Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 19 октября 2000 года N 383


О порядке участия представителей государства в органах управления и контроля хозяйственных обществ и товариществ

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Законов РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ, от 07.10.2015 N 70-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Республики Татарстан от 20 июня 2023 года N 55-ЗРТ
____________________________________________________________________



Настоящий Закон направлен на упорядочение деятельности представителей государства в органах управления и контроля хозяйственных обществ и товариществ, акции (доли) которых находятся в собственности Республики Татарстан и (или) в органах управления и контроля акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), повышение ответственности представителей государства за результаты хозяйственной деятельности указанных хозяйственных обществ и товариществ.


(в ред. Закона РТ от 07.10.2015 N 70-ЗРТ)


Статья 1. Представители государства в органах управления и контроля хозяйственных обществ и товариществ, акции (доли) которых находятся в собственности Республики Татарстан, а также в органах управления и контроля акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции") (далее именуются - общества), осуществляют свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Татарстан, определяющими порядок назначения, согласования решений, внесения предложений и участия в органах управления и контроля указанных обществ.


(в ред. Закона РТ от 07.10.2015 N 70-ЗРТ)


Статья 2. Представителями государства в органы управления и контроля обществ, за исключением акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции") или о закреплении акций указанных обществ в государственной собственности, назначаются:


(в ред. Закона РТ от 07.10.2015 N 70-ЗРТ)


а) Премьер-министр Республики Татарстан, заместители Премьер-министра Республики Татарстан, лица, занимающие государственные должности в Администрации Главы (Раиса) Республики Татарстан, а также лица, занимающие государственные должности в исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан, при представлении интересов государства в органах управления и контроля обществ, имеющих особо важное значение для экономики республики, - на основании указов и распоряжений Главы (Раиса) Республики Татарстан;


(в ред. Законов РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


б) члены Кабинета Министров Республики Татарстан, лица, занимающие государственные должности в Аппарате Кабинета Министров Республики Татарстан, в исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан (за исключением лиц, указанных в подпункте "а" настоящей статьи), - на основании решений Кабинета Министров Республики Татарстан либо по его поручению на основании постановлений и распоряжений органа исполнительной власти Республики Татарстан по имущественным отношениям;


(в ред. Закона РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ)


в) утратил силу. - Закон РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ.


Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан назначаются в органы управления и контроля обществ на основании решения Государственного Совета Республики Татарстан и осуществляют свою деятельность в качестве представителей государства в соответствии с законодательством.


(часть вторая в ред. Закона РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ)


Представителями государства в органы управления и контроля обществ могут быть назначены граждане (за исключением указанных в подпунктах "а", "б", и части второй настоящей статьи) - на основании договоров на представление интересов государства, заключаемых в соответствии с настоящим Законом и гражданским законодательством.


(в ред. Закона РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ)


Договоры с гражданами на представление интересов государства в органах управления и контроля обществ заключаются органом исполнительной власти Республики Татарстан по имущественным отношениям.


(в ред. Закона РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ)


Перечень обществ, имеющих особо важное значение для экономики Республики Татарстан, определяется Главой (Раисом) Республики Татарстан по представлению Кабинета Министров Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


Статья 3. Представителями государства в органы управления и контроля обществ назначаются граждане, обладающие необходимыми профессиональными качествами и отвечающие квалификационным требованиям, определяемым Кабинетом Министров Республики Татарстан.


Часть вторая утратила силу. - Закон РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ.


Статья 4. Представители государства в органах управления обществ обязаны в письменной форме согласовывать с назначившими их, соответственно, Главой (Раисом) Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан, органом исполнительной власти Республики Татарстан по имущественным отношениям проекты решений и свое голосование по следующим вопросам управления обществами:


(в ред. Законов РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


внесение изменений и дополнений в учредительные документы общества;


ликвидация и реорганизация общества;


изменение величины уставного капитала общества;


назначение (избрание) конкретных лиц в органы управления и контроля общества;


заключение обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность;


совершение обществом крупной сделки, связанной с приобретением или отчуждением обществом имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, а также по передаче указанного имущества в доверительное управление, в аренду, залог (ипотеку);


участие общества в создании иных коммерческих организаций (в том числе учреждение дочерних обществ) и финансово - промышленных групп, ассоциаций и объединений;


иные вопросы, согласование которых предусмотрено законодательством.


Порядок согласования указанных вопросов определяется Главой (Раисом) Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


При наличии в одном органе управления общества нескольких представителей государства, предварительно определяется единая позиция этих представителей в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.


Глава (Раис) Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан, орган исполнительной власти Республики Татарстан по имущественным отношениям могут устанавливать для назначенных ими представителей государства в органах управления обществ обязательность согласования проектов решений и позицию при голосовании также и по иным вопросам.


(в ред. Законов РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


Статья 5. Нарушение государственными гражданскими служащими, назначенными представителями государства в органы управления обществ, установленного порядка согласования проектов решений и позиции при голосовании по проектам решений, а также голосование не в соответствии с результатами согласования или решениями назначивших их Главы (Раиса) Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, органа исполнительной власти Республики Татарстан по имущественным отношениям влечет дисциплинарную ответственность, предусмотренную законодательством.


(в ред. Законов РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


Аналогичные нарушения, допущенные представителями государства в органах управления обществ, не являющимися государственными гражданскими служащими, влекут ответственность, предусмотренную договором на представление интересов государства.


(в ред. Закона РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ)


Статья 6. Представители государства в органах управления и контроля обществ, за исключением государственных гражданских служащих и лиц, указанных в части второй статьи 2 настоящего Закона, имеют право получать вознаграждение в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 12.12.2005 N 122-ЗРТ)


Статья 7. Кабинету Министров Республики Татарстан в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом, а также принять в пределах своей компетенции необходимые решения, обеспечивающие его исполнение.


Статья 8. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Татарстан
М.ШАЙМИЕВ



Казань
19 октября 2000 года
N 383

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»