ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2014 года N 303


О порядке утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 03.12.2014 N 1234, от 17.08.2015 N 793, от 02.11.2015 N 1087, от 21.12.2015 N 1263, от 18.05.2016 N 409, от 05.09.2016 N 783, от 28.10.2016 N 951, от 12.03.2018 N 161, от 29.03.2018 N 251, от 15.06.2018 N 454, от 16.08.2018 N 618, от 16.11.2018 N 831, от 18.12.2018 N 927, от 29.01.2020 N 41, постановления Правительства Владимирской области от 01.11.2023 N 793)




В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Владимирской области от 06.11.2013 N 121-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области" и в целях планирования организации капитального ремонта многоквартирных домов с учетом мер государственной и муниципальной поддержки постановляю:


1. Установить порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах согласно приложению.


2. Исключен. - Постановление администрации Владимирской области от 05.09.2016 N 783.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.


(п. 3 в ред. постановления администрации Владимирской области от 18.12.2018 N 927)


4. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.



Губернатор области
С.Ю.ОРЛОВА



Приложение
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 01.04.2014 N 303



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 01.11.2023 N 793)



1. Порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Порядок) устанавливает правила и сроки формирования и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Владимирской области на период с 2014 по 2043 годы, утвержденной постановлением Губернатора Владимирской области от 30.12.2013 N 1502 "Об утверждении региональной программы капитального ремонта на период с 2014 по 2043 годы" (далее - региональная программа).


2. Краткосрочные планы утверждаются в целях реализации региональной программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объемов государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


3. Краткосрочные планы разрабатываются сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока.


4. Процедура формирования и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы включает в себя следующие этапы:


1) формирование органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Владимирской области (далее - органы местного самоуправления) проектов краткосрочных планов реализации региональной программы на территории соответствующего муниципального образования (далее - муниципальные краткосрочные планы);


2) согласование проектов муниципальных краткосрочных планов с некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области" (далее - региональный оператор);


3) утверждение органами местного самоуправления муниципальных краткосрочных планов;


4) формирование региональным оператором проекта сводного краткосрочного плана реализации региональной программы на территории Владимирской области (далее - сводный краткосрочный план) на основании утвержденных муниципальных краткосрочных планов;


5) утверждение сводного краткосрочного плана Министерством жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области (далее - Министерство).


5. В целях формирования муниципальных краткосрочных планов региональный оператор осуществляет расчет объема средств, допустимого к расходованию в плановом периоде реализации сводного краткосрочного плана в разрезе органов местного самоуправления, и направляет данное предложение в Министерство в срок до 1 февраля года, предшествующего плановому периоду.


Расчет объема средств, допустимых к расходованию в плановом периоде реализации сводного краткосрочного плана, осуществляется региональным оператором исходя из принципа использования на цели капитального ремонта остатков средств на счете, счетах регионального оператора, не использованных в предшествующем году, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом требований, установленных статьей 18 Закона Владимирской области от 06.11.2013 N 121-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области" (далее - Закон).


6. Министерство рассматривает предложение, указанное в пункте 5 настоящего Порядка, и доводит до органов местного самоуправления объем средств, допустимый к расходованию на территории муниципального образования в целях формирования муниципального краткосрочного плана на очередной трехлетний период.


7. Муниципальные краткосрочные планы на территории муниципальных районов формируются администрациями муниципальных районов по письменному согласованию с администрациями городских и сельских поселений, расположенных на территории таких муниципальных районов.


8. Муниципальные краткосрочные планы формируются и утверждаются органами местного самоуправления в отношении многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, исходя из объема средств, доведенного Министерством и допустимого к расходованию на территории органа местного самоуправления в соответствующем году, с учетом собираемости взносов на капитальный ремонт и планируемого объема поддержки капитального ремонта за счет средств бюджетов всех уровней.


В случае если объема средств, допустимого к расходованию в планируемом периоде на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, доведенного Министерством, недостаточно, органы местного самоуправления вправе определять иные источники финансирования стоимости всех запланированных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в проект муниципального краткосрочного плана.


9. Органы местного самоуправления осуществляют отбор многоквартирных домов, подлежащих включению в муниципальные краткосрочные планы, из календарных периодов региональной программы не позднее планируемого периода муниципального краткосрочного плана, а также на основании информации о многоквартирных домах и их техническом состоянии, поступившей от лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, а в отношении домов, сведения о которых не представлены, - на основе информации, представленной органами местного самоуправления.


Включение органами местного самоуправления в проект муниципального краткосрочного плана многоквартирного дома с капитальным ремонтом фундамента допускается при наличии соответствующего отчета специализированной организации по инженерно-геологическим изысканиям.


Включение органами местного самоуправления в проект муниципального краткосрочного плана многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия, допускается при наличии правового акта Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области (далее - Инспекция) об утверждении предмета охраны и задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного Инспекцией.


10. При разработке муниципальных краткосрочных планов учитывается очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии со статьей 12 Закона.


11. Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включаемых органами местного самоуправления в муниципальный краткосрочный план, определяется исходя из размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного на территории Владимирской области.


12. Органы местного самоуправления формируют проекты муниципальных краткосрочных планов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и направляют их на согласование региональному оператору в срок до 1 марта года, предшествующего плановому периоду.


13. Региональный оператор не позднее 10 календарных дней со дня получения проекта муниципального краткосрочного плана в письменном виде согласовывает его либо отказывает в его согласовании с указанием причин отказа.


14. Основаниями для отказа региональным оператором в согласовании проекта муниципального краткосрочного плана являются:


1) превышение объема средств, допустимого к расходованию в плановом периоде на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, доведенного Министерством до органов местного самоуправления, без определения иных источников финансирования стоимости всех запланированных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в проект муниципального краткосрочного плана;


2) отсутствие услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включаемых в муниципальный краткосрочный план, в периоде региональной программы не позднее планируемого периода муниципального краткосрочного плана;


3) непредставление органом местного самоуправления отчета специализированной организации по инженерно-геологическим изысканиям в отношении многоквартирного дома, включенного в проект муниципального краткосрочного плана с капитальным ремонтом фундамента;


4) непредставление органом местного самоуправления в отношении многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия и включенного в проект муниципального краткосрочного плана, документов, указанных в абзаце 3 пункта 9 настоящего Порядка;


5) собираемость взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, включенном в проект муниципального краткосрочного плана, ниже средней собираемости взносов на капитальный ремонт по Владимирской области;


6) наличие у собственников помещений в многоквартирном доме непогашенной задолженности по фонду капитального ремонта за выполненные ранее услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


15. Согласованный региональным оператором проект муниципального краткосрочного плана утверждается органом местного самоуправления не позднее 1 апреля года, предшествующего плановому периоду, и в течение 10 календарных дней со дня утверждения направляется региональному оператору на бумажном и электронном носителях.


16. На основании утвержденных муниципальных краткосрочных планов региональный оператор формирует проект сводного краткосрочного плана на очередной трехлетний период по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и не позднее 1 мая года, предшествующего году начала его реализации, направляет его в Министерство для утверждения.


17. Региональный оператор формирует отдельным приложением к сводному краткосрочному плану информацию о выполнении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Владимирской области, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


Указанное приложение формируется на основании информации, ежеквартально предоставляемой Инспекцией государственного жилищного надзора Владимирской области региональному оператору согласно отчетам владельцев специальных счетов в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона и на основании информации регионального оператора в отношении специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор.


18. Региональный оператор формирует отдельным приложением к сводному краткосрочному плану информацию о многоквартирных домах, в отношении которых осуществлен зачет стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


19. Региональный оператор формирует отдельным приложением к сводному краткосрочному плану перечень многоквартирных домов, в отношении которых принято решение о проведении капитального ремонта за счет доходов, полученных от размещения временного свободных денежных средств регионального оператора, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.


20. Сводный краткосрочный план утверждается приказом Министерства и не позднее 1 июня года, предшествующего плановому периоду, направляется региональному оператору для исполнения.


21. Основаниями для внесения изменений в утвержденные муниципальные краткосрочные планы и сводный краткосрочный план (далее - краткосрочный план) являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»