ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 25 декабря 2014 года N 127-кз


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 28.05.2015 N 52-кз, от 02.11.2021 N 93-кз, от 02.10.2023 N 89-кз)




Принят
Думой Ставропольского края
18 декабря 2014 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае (далее - Уполномоченный), а также порядок назначения его на должность и досрочного прекращения его полномочий.



Статья 1. Правовое положение Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Ставропольского края и соблюдения указанных прав территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края (далее соответственно - органы государственной власти, органы местного самоуправления) и должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Ставропольского края.


Правовой статус Уполномоченного регулируется настоящим Законом и Законом Ставропольского края от 29 декабря 2006 г. N 98-кз "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края".


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.


5. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах, организациями, целью деятельности которых является защита и представление интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, и иными лицами.


6. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Ставрополь.



Статья 2. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Ставропольского края;


2) взаимодействие с предпринимательским сообществом Ставропольского края по вопросам, относящимся к компетенции Уполномоченного;


3) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Ставропольского края, их правовое просвещение по вопросам предпринимательской деятельности;


4) информирование органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественности о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Ставропольского края;


5) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на территории Ставропольского края.



Статья 3. Назначение Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование.


(часть 1 в ред. Закона Ставропольского края от 02.11.2021 N 93-кз)


2. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Ставропольского края по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Ставропольского края.


Учет мнения предпринимательского сообщества Ставропольского края осуществляется в порядке, утверждаемом Губернатором Ставропольского края.


3. Губернатор Ставропольского края принимает решение о назначении на должность Уполномоченного не позднее 10 календарных дней со дня согласования Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей кандидатуры на должность Уполномоченного, предложенной в связи с истечением срока полномочий Уполномоченного или досрочным прекращением полномочий Уполномоченного.


4. Право определения кандидатуры на должность Уполномоченного имеют Губернатор Ставропольского края и депутаты Думы Ставропольского края. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся:


1) не ранее чем за 60 календарных дней и не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного - в случае истечения срока полномочий Уполномоченного;


2) в течение 15 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


К предложению по кандидатуре для назначения на должность Уполномоченного прилагаются:


1) заявление кандидата о согласии на рассмотрение его кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного;


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в соответствии со статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также копии иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата;

(п. 3 в ред. Закона Ставропольского края от 02.11.2021 N 93-кз)


4) копии документов, подтверждающих образование кандидата;


5) сведения о доходах кандидата, об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, и обязательствах имущественного характера кандидата, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в том числе сведения, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";


(п. 5 в ред. Закона Ставропольского края от 02.11.2021 N 93-кз)


6) документы, отражающие биографические сведения о кандидате и характеризующие его деловые качества;


7) согласие на обработку персональных данных.


5. В случае отказа Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в согласовании предложенной Губернатором Ставропольского края кандидатуры на должность Уполномоченного кандидатура Уполномоченного должна быть предложена Губернатором Ставропольского края Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня получения такого отказа.


(в ред. Закона Ставропольского края от 28.05.2015 N 52-кз)


6. Губернатор Ставропольского края вправе назначить временно исполняющего обязанности Уполномоченного на период до вступления в должность назначенного Уполномоченного, согласованного с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.


(часть 6 введена Законом Ставропольского края от 28.05.2015 N 52-кз)



Статья 4. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


3. Полномочия Уполномоченного прекращаются со дня истечения срока его полномочий либо в случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.



Статья 5. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного досрочно прекращаются в случае:


1) невыполнения или ненадлежащего выполнения Уполномоченным обязанностей, нарушения ограничений и запретов, связанных с замещением государственной должности Ставропольского края;


2) возникновения (выявления) обстоятельств, препятствующих лицу, замещающему должность Уполномоченного, замещать государственную должность Ставропольского края;


3) подачи Уполномоченным письменного заявления на имя Губернатора Ставропольского края о сложении своих полномочий;


4) смерти Уполномоченного.


2. Об обстоятельствах, влекущих в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи досрочное освобождение Уполномоченного от должности, Уполномоченный обязан письменно уведомить Губернатора Ставропольского края не позднее пяти рабочих дней со дня их наступления, если иное не предусмотрено законодательством Ставропольского края.


3. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Губернатором Ставропольского края по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо по согласованию с ним.


4. В случае поступления представления Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного Губернатор Ставропольского края не позднее 10 календарных дней со дня поступления такого представления принимает решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.


5. В случае поступления информации о наличии обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, Губернатор Ставропольского края в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления данной информации обращается к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей для получения согласия на досрочное прекращение полномочий Уполномоченного.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»