ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 ноября 2014 года N 635-рг

ОБ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧАХ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. В соответствии со статьей 90 Устава Красноярского края, в целях обеспечения комплексного социально-экономического развития Красноярского края Правительству Красноярского края в рамках деятельности по совершенствованию системы перспективного планирования и повышению эффективности программного управления в Красноярском крае, с целью создания условий для максимального использования ресурсных преимуществ и производственно-экономического потенциала, роста качества жизни населения Красноярского края обеспечить:

1) разработку Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года;

2) разработку программных документов и комплексных мер, направленных на:

развитие газодобывающей и газотранспортной инфраструктуры на территории края;

развитие транспортной инфраструктуры, включая развитие сети автомобильных дорог и организацию регулярного авиасообщения;

развитие энергетической инфраструктуры, в том числе за счет вовлечения неиспользуемого потенциала генерации электроэнергии и строительства линий электропередач;

модернизацию коммунального хозяйства и развитие жилищного строительства;

внедрение механизма государственно-частного партнерства и привлечения частных инвестиций к реализации указанных инфраструктурных проектов;

3) завершение формирования нормативной базы, направленной на совершенствование механизмов и системы оказания мер государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса края, а также создание условий для комплексного развития сельскохозяйственной отрасли и сельских территорий края;

4) подготовку соответствующих нормативных правовых актов, направленных на создание условий для повышения инвестиционной и предпринимательской активности, а также совершенствование системы мер государственной поддержки, предоставляемых при реализации инвестиционных проектов, в том числе в виде налоговых льгот.

При разработке программных документов, определяющих развитие основных отраслей экономики края, предусматривать в качестве основополагающего подхода необходимость решения задач по развитию и созданию высокотехнологичных производств, осуществляющих выпуск продукции глубокой переработки и высокой добавленной стоимости.

2. С учетом реализации мер по совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики и социальной сферы края Правительству Красноярского края организовать совместно с заинтересованными организациями разработку:

комплекса мероприятий по созданию и развитию единой краевой системы научного образования, объединяющей деятельность исследовательских центров и образовательных учреждений высшего профессионального образования;

программы нового этапа развития ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, включая органы местного самоуправления сельских и городских поселений, организовать работу по внесению изменений в действующие комплексные программы социально-экономического развития соответствующих муниципальных образований с учетом необходимости решения задач:

реализации производственно-промышленного потенциала;

повышения инвестиционной привлекательности;

стимулирования развития малого бизнеса, а также самозанятости населения;

обеспечения эффективного и бережного использования природных ресурсов;

развития социальной и инженерной инфраструктуры.

При корректировке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований учитывать демографические тенденции, экономические, социальные и географические особенности, присущие территории, необходимость обеспечения согласованности программ с действующими стратегическими и программными документами Красноярского края. Министерству экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края оказать необходимое организационно-методическое содействие органам местного самоуправления в проведении данной работы.

4. Правительству Красноярского края продолжить реализацию мер, направленных:

на обеспечение сбалансированности краевого бюджета за счет повышения уровня доходов, оптимизации и повышения эффективности расходов с учетом необходимости сокращения дефицита краевого бюджета в 2015 году до 15 млрд рублей, а также решения задачи по формированию бездефицитного краевого бюджета на 2016 год и плановый период 2017 - 2018 годов;

на совершенствование региональной системы межбюджетных отношений, а также решение во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти вопросов совершенствования системы межбюджетных отношений в целях обеспечения социально-экономического эффекта от реализуемых на территории края проектов.

5. Правительству Красноярского края для обеспечения эффективного расходования средств краевого бюджета, выделяемых на проведение дорожных работ, предусмотреть распределение указанных средств между муниципальными образованиями до конца года, предшествующего году проведения и финансирования данных работ, с целью создания условий для проведения в январе - феврале соответствующих конкурсных процедур.

6. С целью создания условий для привлечения кредитных ресурсов к развитию реального сектора экономики Правительству Красноярского края проработать вопрос формирования механизма предоставления гарантий Красноярского края, позволяющего расширить государственное участие в реализации проектов по созданию современных высокотехнологичных производств.

7. В целях обеспечения доступности населению социальных услуг Правительству Красноярского края:

разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности бюджетных организаций и учреждений социальной сферы, в том числе за счет внедрения новых организационно-управленческих механизмов;

проработать механизм реализации на территории края проектов, направленных на укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений социальной сферы за счет средств частных инвесторов при условии предоставления государственных гарантий, в том числе в области строительства жилья для работников бюджетной сферы, спортивных объектов, детских дошкольных учреждений.

8. Правительству Красноярского края совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края принять необходимые меры по обеспечению с 1 июня 2015 года минимального уровня заработной платы работников бюджетной сферы не ниже величины прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае.

9. В рамках решения задач в области развития в Красноярском крае местного самоуправления Администрации Губернатора Красноярского края и Правительству Красноярского края продолжить совместную работу с Законодательным Собранием Красноярского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края по вопросам перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Красноярского края, перераспределению вопросов местного значения между муниципальными образованиями районного и поселенческого уровня, а также повышения размеров оплаты труда муниципальных служащих.

10. В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Красноярского края Администрации Губернатора Красноярского края, Правительству Красноярского края:

активизировать работу по внедрению новых методов и подходов к разработке, принятию и реализации управленческих решений;

с учетом необходимости освоения служащими передовых форм и методов работы принять меры по совершенствованию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих Красноярского края.

11. Администрации Губернатора Красноярского края совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края продолжить реализацию мер, направленных на обеспечение выполнения обязательств и требований к служебному поведению, соблюдения ограничений и запретов, которые установлены для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих федеральным и краевым законодательством, в том числе в сфере противодействия коррупции.

12. С целью обеспечения открытости деятельности органов государственной власти Красноярского края, совершенствования механизмов общественного контроля Администрации Губернатора Красноярского края, Правительству Красноярского края продолжить деятельность по повышению эффективности и выработке новых форм взаимодействия органов исполнительной власти Красноярского края с общественными организациями и движениями, с научным и экспертным сообществом.

13. Опубликовать Распоряжение на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

14. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.


Губернатор края
В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Красноярск
24 ноября 2014 года
N 635-рг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»