ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 декабря 2014 года N 103-ОЗ


О льготных тарифах на тепловую энергию на территории Ивановской области

(с изменениями на 21 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 03.07.2015 N 72-ОЗ, от 21.12.2020 N 83-ОЗ)



Принят
Ивановской областной Думой
27 ноября 2014 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в целях сдерживания роста тарифов на тепловую энергию и платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с решениями уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает категорию лиц, имеющих право на льготы при установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), основания для предоставления таких льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.



Статья 2. Правовая основа установления лиц, имеющих право на льготы по оплате тепловой энергии (мощности), оснований для предоставления льгот по оплате тепловой энергии (мощности) и порядка компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций


Правовую основу установления лиц, имеющих право на льготы по оплате тепловой энергии (мощности), оснований для предоставления льгот по оплате тепловой энергии (мощности) и порядка компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций на территории Ивановской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ивановской области, настоящий Закон, законы Ивановской области, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Ивановской области.



Статья 3. Понятия, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


1) льготы по оплате тепловой энергии (мощности) (далее - льготы) - преимущества, предоставляемые отдельным категориям потребителей по сравнению с другими категориями потребителей, выражающиеся в предоставлении тепловой энергии (мощности) по льготным тарифам на тепловую энергию (мощность);


2) льготные тарифы на тепловую энергию (мощность) - тарифы на тепловую энергию (мощность), устанавливаемые исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов), ниже экономически обоснованного уровня тарифов на тепловую энергию (мощность);


3) предельные (максимальные) индексы - утверждаемые указами Губернатора Ивановской области по муниципальным образованиям Ивановской области на очередной финансовый год, выраженные в процентах индексы максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, действующего на конец текущего финансового года;


(в ред. Закона Ивановской области от 03.07.2015 N 72-ОЗ)


4) потребители, приравненные к населению, - организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, специализированные потребительские кооперативы, иные организации, приобретающие тепловую энергию для предоставления населению коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению;


5) рост размера платы граждан за коммунальные услуги - отношение размера платы граждан за коммунальные услуги, действующего в текущем финансовом году, к размеру платы граждан за коммунальные услуги, действующему на конец предыдущего финансового года;


(п. 5 в ред. Закона Ивановской области от 03.07.2015 N 72-ОЗ)


6) утратил силу. - Закон Ивановской области от 03.07.2015 N 72-ОЗ.


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области.



Статья 4. Лица, имеющие право на льготные тарифы


Право на льготные тарифы имеют:


1) физические лица, являющиеся потребителями тепловой энергии (мощности);


2) потребители, приравненные к населению.



Статья 5. Основание для предоставления льгот


(в ред. Закона Ивановской области от 03.07.2015 N 72-ОЗ)


1. Основанием для предоставления льгот лицам, указанным в статье 4 настоящего Закона, является принятие исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов), постановления об установлении льготного тарифа на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям.


2. Льготный тариф на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям, устанавливается в случае, если рост размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании Ивановской области, рассчитанный с применением тарифа на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям, превышает предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в данном муниципальном образовании Ивановской области, утвержденный Губернатором Ивановской области.



Статья 6. Порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций


1. Компенсация выпадающих доходов теплоснабжающих организаций осуществляется путем предоставления субсидий, грантов в форме субсидий теплоснабжающим организациям за счет средств областного бюджета (далее - субсидии, гранты в форме субсидий).


(в ред. Закона Ивановской области от 21.12.2020 N 83-ОЗ)


Бюджетному возмещению подлежат выпадающие доходы теплоснабжающих организаций, возникающие в результате превышения размера расходов, связанных с обеспечением теплоснабжения (производства, транспортировки, сбыта тепловой энергии для отопления жилищного фонда на нужды населения и приготовления горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома на нужды населения), учтенных в составе тарифов на тепловую энергию (мощность) на соответствующий регулируемому год, над расходами, приходящимися на эти цели, в установленных на основании части 1 статьи 5 настоящего Закона льготных тарифах на тепловую энергию (мощность).


2. Условием предоставления субсидий, грантов в форме субсидий является подтверждение наличия заключенного теплоснабжающей организацией с потребителями (исполнителями) коммунальных услуг на финансируемый период договора (договоров) на поставку тепловой энергии для отопления жилищного фонда на нужды населения и приготовления горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома на нужды населения по утвержденным льготным тарифам на тепловую энергию (мощность).


(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 21.12.2020 N 83-ОЗ)


3. Субсидии, гранты в форме субсидий предоставляются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с соглашениями на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, заключенными между уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, осуществляющим функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и теплоснабжающими организациями.


(часть 3 в ред. Закона Ивановской области от 21.12.2020 N 83-ОЗ)


4. Предоставление субсидий, грантов в форме субсидий осуществляется за счет средств областного бюджета в виде субсидий юридическим лицам или грантов в форме субсидий бюджетным учреждениям на основании порядков, установленных Правительством Ивановской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(часть 4 в ред. Закона Ивановской области от 21.12.2020 N 83-ОЗ)



Статья 7. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.



Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ


г. Иваново

9 декабря 2014 года
N 103-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»