МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2015 года N 743-п


О маршрутизации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании медицинской помощи  по профилю "Медицинская реабилитация"



Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2012 N 1705н "О Порядке организации медицинской реабилитации", в целях совершенствования системы организации оказания медицинской помощи по профилю "Медицинская реабилитация"

приказываю:

1. Утвердить:

1) перечень муниципальных образований, закрепленных за медицинскими организациями для оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в амбулаторно-поликлинических подразделениях и в условиях дневного стационара (приложение N 1);

2) перечень муниципальных образований, закрепленных за медицинскими организациями для оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. после стентирования коронарных артерий) по профилю "Медицинская реабилитация" в условиях круглосуточного стационара (приложение N 2);

3) перечень муниципальных образований, закрепленных за медицинскими организациями для оказания медицинской помощи больным после хирургических операций на сердце по профилю "медицинская реабилитация" в условиях круглосуточного стационара (приложение N 3);

4) клинико-организационный алгоритм медицинской реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в медицинских организациях Свердловской области (приложение N 4);

5) перечни медицинских услуг по профилю "Медицинская реабилитация" при оказании медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. после стентирования коронарных артерий) и после хирургических операций на сердце (приложение N 5).

2. Руководителям медицинских организаций, осуществляющих оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в соответствии с приложением N 1, обеспечить:

1) организацию амбулаторных приемов и получение лицензии на медицинскую деятельность по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в срок до 1 июля 2015 года;

2) организацию взаимодействия с руководителями медицинских организаций, обслуживающих взрослое население прикрепленных муниципальных образований, по организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в соответствии с приложениями N 1 и N 4 к настоящему Приказу;

3) организацию оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в амбулаторно-поликлинических подразделениях в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2012 N 1705н "О порядке организации медицинской реабилитации" и настоящим Приказом.

3. Руководителям медицинских организаций, осуществляющих оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в соответствии с приложениями N 2 и N 3, обеспечить:

1) организацию в структуре подведомственных медицинских организаций отделений круглосуточного стационара, оказывающих медицинскую помощь больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе - после стентирования коронарных артерий и хирургических операций на сердце, по профилю "Медицинская реабилитация", и получение лицензии на медицинскую деятельность по медицинской реабилитации в условиях круглосуточного стационара в срок до 1 июля 2015 года;

2) организацию взаимодействия с руководителями профильных областных учреждений и межмуниципальных медицинских центров, обслуживающих взрослое население прикрепленных муниципальных образований по профилю "Кардиология", по организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе - после стентирования коронарных артерий, по профилю "Медицинская реабилитация" в соответствии с приложениями N 2 и N 4 к настоящему Приказу;

3) организацию взаимодействия с ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N 1", ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии" по организации оказания медицинской помощи больным, перенесшим операции на сердце, по профилю "Медицинская реабилитация" в соответствии с приложениями N 3 и N 4 к настоящему Приказу;

4) оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе - после стентирования коронарных артерий и хирургических операций на сердце, по профилю "Медицинская реабилитация" в условиях круглосуточного стационара в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2012 N 1705н "О порядке организации медицинской реабилитации" и приложением N 5 к настоящему Приказу.

4. Начальникам территориальных отделов здравоохранения в управленческих округах Свердловской области, главным врачам ГБУЗ СО "Ирбитская центральная городская больница", ГБУЗ СО "Краснотурьинская городская больница N 1":

1) организовать взаимодействие подведомственных медицинских организаций для организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе - после стентирования коронарных артерий, по профилю "Медицинская реабилитация" в соответствии с приложениями N 1, N 2 и N 4;

2) ежегодно проводить анализ работы межмуниципальных медицинских центров по организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе - после стентирования коронарных артерий, по профилю "Медицинская реабилитация" и представлять аналитическую записку в отдел специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, Министерства здравоохранения Свердловской области (Виноградову А.В.) в срок до 20 января года, следующего за отчетным.

5. Главным врачам медицинских организаций, в структуре которых организованы межмуниципальные медицинские центры по профилю "Кардиология", организовать взаимодействие с медицинскими организациями, осуществляющими оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе - после стентирования коронарных артерий, по профилю "Медицинская реабилитация" в амбулаторных условиях, условиях дневного и круглосуточного стационаров, в соответствии с приложениями N 1, N 2 и N 4 в срок до 1 июля 2015 года.

6. Главному врачу ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медицинской реабилитации "Озеро Чусовское" В.Б.Аретинскому организовать консультативный прием врача-кардиолога для пациентов после кардиохирургических операций по профилю "Медицинская реабилитация" в срок до 1 июля 2015 года.

7. Главному врачу ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница N 1" Ф.И. Бадаеву, главному врачу ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии" Я.Л. Габинскому организовать взаимодействие с медицинскими организациями, осуществляющими оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе - после стентирования коронарных артерий и хирургических операций на сердце, по профилю "Медицинская реабилитация" в амбулаторных условиях, условиях дневного и круглосуточного стационаров, в соответствии с приложениями N 1 - N 4 в срок до 1 июля 2015 года.

8. Рекомендовать начальнику Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга А.А.Дорнбушу, начальникам ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть N 31" ФМБА России г.Новоуральск, ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть N 91" ФМБА России г.Лесной, ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть N 32" ФМБА России г.Заречный, ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть N 121" ФМБА России г. Нижняя Салда организовать оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в амбулаторных и стационарных условиях в подведомственных медицинских организациях в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2012 N 1705н "О порядке организации медицинской реабилитации" и настоящим Приказом в срок до 1 июля 2015 года.

9. Рекомендовать директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования В.А.Шелякину подготовить соответствующие изменения в Тарифное соглашение по обязательному медицинскому страхованию на территории Свердловской области на 2015 год.

10. Рекомендовать руководителям страховых медицинских организаций осуществлять оплату медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация", а также контроль объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи в соответствии с Тарифным соглашением по обязательному медицинскому страхованию на территории Свердловской области, Порядком, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2012 N 1705н "О Порядке организации медицинской реабилитации", настоящим Приказом.

11. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).

12. Копию настоящего Приказа направить в 7-дневный срок в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.

13. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на Заместителя Министра здравоохранения Свердловской области Е.А.Чадову.

Министр здравоохранения
Свердловской области
А.Р.Белявский



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 25 мая 2015 года N 743-п


Перечень муниципальных образований, закрепленных за медицинскими организациями для оказания консультативной медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в амбулаторно-поликлинических подразделениях и в условиях дневного стационара


N п/п

Медицинские организации, осуществляющие оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по профилю "Медицинская реабилитация" в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара

Муниципальные образования, закрепленные за медицинскими организациями <*>

СЕВЕРНЫЙ ОКРУГ

1.

ГБУЗ СО "Краснотурьинская городская больница N 1"

ГО Краснотурьинск
ГО Карпинск
Волчанский ГО
ГО Пелым

2.

ГБУЗ СО "Североуральская центральная городская больница"

Североуральский ГО
Ивдельский ГО

3.

ГБУЗ СО "Серовская городская больница N 1"

Серовский ГО
Верхотурский ГО
Новолялинский ГО
Сосьвинский ГО
Гаринский ГО

ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ

4.

ГБУЗ СО "Алапаевская городская больница"

МО город Алапаевск
МО Алапаевское
Махневское МО

5.

ГБУЗ СО "Артемовская центральная районная больница"

Артемовский ГО

6.

ГБУЗ СО "Режевская центральная районная больница"

Режевской ГО

7.

ГБУЗ СО "Ирбитская центральная городская больница"

МО "город Ирбит"
Ирбитское МО
Байкаловский МР
Слободо-Туринский МР
Туринский ГО
Талицкий ГО
Пышминский ГО
Тугулымский ГО

8.

ГБУЗ СО "Тавдинская центральная районная больница"

Тавдинский ГО
Таборинский МР

ЮЖНЫЙ ОКРУГ

9.

ГБУЗ СО "Сысертская центральная районная больница"

ГО Сысертский
ГО Арамильский

10.

ГБУЗ СО "Городская больница N 1 город Асбест"

Асбестовский ГО
Малышевский ГО
ГО Рефтинский
ГО Заречный
Белоярский район
ГО Верхнее Дуброво
МО "поселок Уральский"
ГО Сухой Лог
Камышловский ГО
Камышловский МР

11.

ГБУЗ СО "Березовская центральная городская больница"

Березовский ГО

12.

ГБУЗ СО "Городская поликлиника город Каменск-Уральский"

г. Каменск-Уральский
Каменский ГО
Богдановичский ГО

ГОРНОЗАВОДСКОЙ ОКРУГ

13.

ГБУЗ СО "Центральная городская больница город Кушва"

Кушвинский ГО
ГО Красноуральск
ГО Верхняя Тура
Нижнетуринский ГО
Качканарский ГО

14.

ФГБУЗ "ЦМСЧ N 121" ФМБА России

Верхнесалдинский ГО
ГО Нижняя Салда
ГО ЗАТО п. Свободный

15.

ГБУЗ СО "Демидовская городская больница"

г. Нижний Тагил,
Ленинский район
Горноуральский ГО

16.

ГБУЗ СО "Городская больница N 4 город Нижний Тагил"

г. Нижний Тагил,
Тагилстроевский район

17.

ГБУЗ СО "Городская больница N 1 город Нижний Тагил"

г. Нижний Тагил,
Дзержинский район

18.

ГБУЗ СО "Невьянская центральная районная больница"

Невьянский ГО
ГО Верх-Нейвинский
Кировградский ГО
ГО Верхний Тагил

ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ

19.

ГБУЗ СО "Верхнепышминская центральная городская больница им. П.Д. Бородина"

ГО Верхняя Пышма
МО г. Среднеуральск

20.

ГБУЗ СО "Полевская центральная городская больница"

Полевской ГО

21.

ГБУЗ СО "Городская больница N 1 город Первоуральск"

ГО Первоуральск
ГО Староуткинск
Шалинский ГО

22.

ГБУЗ СО "Ревдинская городская больница"

ГО Ревда
ГО Дегтярск

23.

ГБУЗ СО "Красноуфимская районная больница"

МО Красноуфимский округ
ГО Красноуфимск
Артинский ГО
Ачитский ГО

24.

ГБУЗ СО "Нижнесергинская центральная районная больница"

Нижнесергинский МР
Бисертский ГО

ВНЕ ОКРУГОВ

25.

ФГБУЗ "ЦМСЧ N 31" ФМБА России

Новоуральский ГО

26.

ФГБУЗ "ЦМСЧ N 91" ФМБА России

ГО "Город Лесной"

27.

ГАУЗ СО "Областной специализированный центр медицинской реабилитации "Озеро Чусовское"

Все пациенты, перенесшие кардиохирургические операции на сердце, за исключением проживающих в МО, указанных в п. 14, 25, 26, 28 <**>

МО "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

28.

Медицинские организации в соответствии с маршрутизацией, утвержденной распоряжением начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга

Территории МО "город Екатеринбург", прикрепленные в соответствии с маршрутизацией, утвержденной распоряжением начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга

________________

<*> Здесь и далее: ГО - городской округ, МР - муниципальный район, МО - муниципальное образование.

<**> За исключением чрескожных вмешательств и плановых операций на сосудах сердца.

Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 25 мая 2015 года N 743-п

Перечень муниципальных образований, закрепленных за медицинскими организациями для оказания медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. после стентирования коронарных артерий) по профилю "Медицинская реабилитация" в условиях круглосуточного стационара <*>

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»