Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2015 года N 410-ПП


О выплате единовременного пособия работнику организации социального обслуживания Свердловской области на обзаведение хозяйством

(с изменениями на 28 мая 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.05.2020 N 358-ПП)




В соответствии со статьей 19 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области", в целях привлечения квалифицированных специалистов в организации социального обслуживания Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Положение об условиях и порядке выплаты единовременного пособия работнику организации социального обслуживания Свердловской области на обзаведение хозяйством (прилагается).


2. Министерству социальной политики Свердловской области обеспечить выплату единовременного пособия в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству социальной политики Свердловской области в соответствии с законом Свердловской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.05.2020 N 358-ПП)


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 25.04.2007 N 348-ПП "О выплате единовременного пособия на обзаведение хозяйством работникам государственной системы социальных служб Свердловской области, поступившим на работу в областные государственные учреждения социального обслуживания населения Свердловской области" ("Областная газета", 2007, 05 мая, N 148-149) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 15.09.2008 N 986-ПП, от 15.10.2009 N 1274-ПП.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.05.2020 N 358-ПП)


5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утверждено
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 27 мая 2015 г. N 410-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ РАБОТНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОБЗАВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВОМ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.05.2020 N 358-ПП)



1. Настоящее Положение определяет условия и порядок выплаты единовременного пособия работнику организации социального обслуживания Свердловской области (далее - работник) на обзаведение хозяйством (далее - пособие) в соответствии со статьей 19 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области", а также случаи, в которых лицо, получившее пособие, обязано возвратить полученные денежные средства.


2. Для выплаты пособия работник представляет руководителю организации социального обслуживания Свердловской области (далее - организация) заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению.


Руководитель организации отказывает работнику в приеме заявления в случае представления заявления по форме, не соответствующей предусмотренной приложением к настоящему Положению.


3. Руководитель организации рассматривает заявление работника и принимает решение о выплате или об отказе в выплате пособия в течение пяти рабочих дней со дня принятия заявления.


Решение о выплате работнику пособия или об отказе в выплате с указанием причин отказа оформляется письмом руководителя организации и вручается лично или направляется работнику в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.


Руководитель организации принимает решение об отказе в выплате пособия в случае несоблюдения условий, предусмотренных частью второй статьи 19 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области".


Отказ руководителя организации в выплате пособия работник вправе обжаловать в судебном порядке.


4. Руководитель организации в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате пособия работнику направляет в Министерство социальной политики Свердловской области заявку на выделение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и заверенные копии следующих документов:


1) заявления работника о выплате пособия;


2) трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности;


(подп. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.05.2020 N 358-ПП)


3) паспорта гражданина Российской Федерации или временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации либо разрешения на временное проживание или вида на жительство;


4) диплома об окончании профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, интернатуры, ординатуры или аспирантуры (адъюнктуры) образовательной организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования, научной организации по очной форме обучения;


5) военного билета в отношении работника, призванного на военную службу в год окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, интернатуры или ординатуры образовательной организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования, научной организации и поступившего на работу в организацию в течение шести месяцев после увольнения с военной службы по призыву;


6) трудового договора, заключенного с работником;


7) решения руководителя организации о выплате пособия работнику.


5. Министерство социальной политики Свердловской области распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств на лицевой счет организации в соответствии с представленной заявкой.


Организация в течение трех рабочих дней со дня поступления бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств производит выплату пособия работнику в размере, установленном Постановлением Правительства Свердловской области от 24.08.2006 N 731-ПП "О размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области", путем перечисления на указанный в заявлении счет в кредитной организации.


6. Лицо, получившее пособие, обязано в течение одного месяца возвратить организации полученные денежные средства в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по следующим основаниям:


1) расторжение трудового договора по инициативе работника по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжения им работы, а также в случае установленного нарушения работодателем законов и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора;


2) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 8, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;


3) прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;


4) прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением перевода к работодателю, являющемуся организацией социального обслуживания Свердловской области.


7. В случае прекращения трудового договора с работником до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по основаниям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, руководитель организации обязан выдать работнику уведомление об обязанности в течение одного месяца со дня прекращения трудового договора возвратить денежные средства, полученные в качестве пособия, в областной бюджет.


8. При отказе лица, получившего пособие, добровольно возвратить полученные им денежные средства в течение одного месяца со дня прекращения трудового договора организация принимает меры по взысканию указанных денежных средств в судебном порядке.


9. В случае прекращения трудового договора с работником до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по основаниям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, руководитель организации направляет заверенную копию приказа о прекращении трудового договора с работником в Министерство социальной политики Свердловской области.


10. Денежные средства, полученные из областного бюджета на выплату пособия, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.



Приложение
к Положению
об условиях и порядке выплаты
единовременного пособия
работнику организации социального
обслуживания Свердловской области
на обзаведение хозяйством

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области
от 28.05.2020 N 358-ПП)


Форма

Руководителю

(наименование организации

социального обслуживания Свердловской области, Ф.И.О. руководителя)

(Ф.И.О. работника)

ЗАЯВЛЕНИЕ



В соответствии со статьей 19 Закона Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области" прошу выплатить единовременное пособие на обзаведение хозяйством путем перечисления на счет в кредитной организации (реквизиты прилагаю).


Соблюдение условий для выплаты мне единовременного пособия на обзаведение хозяйством, предусмотренных статьей 19 Закона Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области", подтверждаю. С основаниями, при которых я обязан (обязана) возвратить полученные денежные средства, ознакомлен (ознакомлена) и согласен (согласна).


В случае увольнения по основаниям, указанным в Положении об условиях и порядке выплаты единовременного пособия работнику организации социального обслуживания Свердловской области на обзаведение хозяйством, утвержденном Постановлением Правительства Свердловской области от 27.05.2015 N 410-ПП "О выплате единовременного пособия работнику организации социального обслуживания Свердловской области на обзаведение хозяйством", обязуюсь в течение одного месяца со дня прекращения трудового договора возвратить полученные денежные средства.

"

"

года

(подпись)

(расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»