ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 года N 1208


Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях и Порядка предоставления мер социальной поддержки детей-инвалидов и ВИЧ-инфицированных детей при обучении на дому

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77, с изм., внесенными постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2015 N 1205)




В целях реализации пункта 19 статьи 2 закона области от 5 июня 2013 года N 3074-ОЗ "О разграничении полномочий в сфере образования между органами государственной власти области", статей 7(1), 10 закона области от 17 июля 2013 года N 3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях (приложение 1).


2. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки детям-инвалидам и ВИЧ-инфицированным детям при обучении на дому (приложение 2).


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 364 "О Порядке воспитания и обучения детей-инвалидов, детей, являющихся ВИЧ-инфицированными, и детей, находящихся на длительном лечении, на дому или в лечебном учреждении и компенсации затрат родителей (законных представителей) на эти цели";


постановление Правительства области от 20 сентября 2009 года N 1461 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 364";


постановление Правительства области от 24 января 2011 года N 45 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 364";


постановление Правительства области от 11 июля 2011 года N 819 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 364";


постановление Правительства области от 26 сентября 2011 года N 1185 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 364";


постановление Правительства области от 29 мая 2012 года N 540 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 364".


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 29 декабря 2014 г. N 1208
     (приложение 1)



ПОРЯДОК РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ И (ИЛИ) ИХ РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует отношения государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях.


1.2. Обучение на дому или в медицинских организациях организуется образовательной организацией для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации (далее - дети, ребенок, обучающийся).


1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на ВИЧ-инфицированных детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.


1.4. Действие настоящего Порядка распространяется на обучающихся, указанных в пунктах 1.2 и 1.3 настоящего Порядка, достигших возраста 18 лет и продолжающих обучение в государственной или муниципальной образовательной организации по основным общеобразовательным программам.



II. Организация обучения по основным общеобразовательным программам на дому


2.1. Обучение на дому осуществляет государственная или муниципальная образовательная организация, реализующая основные общеобразовательные программы, в которую зачислен обучающийся (далее в настоящем разделе - образовательная организация).


Зачисление детей в образовательные организации осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации для приема граждан в образовательные организации.


2.2. Обучение на дому организуется с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья обучающихся, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями.


2.3. Образовательная организация для обучения данного ребенка на дому:


- организует разработку и утверждение индивидуальных учебных планов обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


- обеспечивает обучение в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


- предоставляет на время обучения в пользование бесплатно учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания;


- осуществляет консультирование родителей (законных представителей) обучающихся, которые самостоятельно обучают детей на дому;


- осуществляет промежуточную и государственную итоговую аттестацию обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


- выдает обучающимся, прошедшим государственную итоговую аттестацию, документ государственного образца об освоении образовательной программы.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


2.4. Учебная нагрузка обучающихся определяется индивидуально согласно учебному плану, разработанному в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.


(п. 2.4 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


2.5 - 2.6. Утратили силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77.


2.7. Для организации обучения на дому родители (законные представители) детей (далее также в настоящем разделе - заявители) обращаются в образовательную организацию с заявлением, оформленным по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку, с представлением следующих документов:


копии заключения медицинской организации, являющегося основанием для организации обучения на дому;


копии паспорта родителя (законного представителя) (страниц, содержащих информацию о личности) - в случае направления документов по почте.


(п. 2.7 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


2.8. Родитель (законный представитель) ребенка, желающий самостоятельно обучать ребенка на дому, дополнительно к документам, указанным в пункте 2.7 настоящего Порядка, представляет копию документа, подтверждающего педагогическое образование.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


2.9. Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист, осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинники заявителю при личном обращении в день их представления (при направлении по почте - в течение 2 рабочих дней со дня их поступления) способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.


Специалист, осуществляющий прием документов, регистрирует заявление в день его поступления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.


В случае если к заявлению не приложены или приложены не все необходимые документы, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, образовательная организация возвращает заявление и представленные документы в день их представления (при поступлении по почте - в течение 5 дней со дня поступления заявления) и сообщает о недостающих документах способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.


(п. 2.9 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


2.10. Образовательная организация в течение 3-х рабочих дней со дня регистрации заявления принимает распорядительный акт об организации обучения на дому (далее в настоящем разделе - акт об организации обучения на дому).


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


2.11. Образовательная организация в течение 2 рабочих дней со дня принятия акта об организации обучения на дому извещает об этом заявителя любым доступным способом.


(п. 2.11 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)


2.12. Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77.


2.13. Образовательная организация в течение 2 рабочих дней со дня принятия акта об организации обучения на дому утверждает индивидуальный учебный план.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.02.2020 N 77)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»