ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2014 года N 104

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 23 декабря 2014 года N 712

 Статья 1


Внести в статью 7-1 Закона Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области" следующие изменения:

1. В пункте 1:

1) абзац второй дополнить предложением следующего содержания:

"Действие пунктов 7, 8, 14 настоящей статьи распространяется на депутатов Курганской областной Думы, замещающих должности в Курганской областной Думе на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период.";

2) в абзаце третьем слова "пунктов 2, 4, 5-1" заменить словами "пунктов 2, 4, 5-1, 7, 8, 15".

2. Дополнить пунктами 14 и 15 следующего содержания:

"14. Освобождение от должности депутатов Курганской областной Думы, замещающих должности в Курганской областной Думе на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период в связи с утратой доверия по основаниям, определенным в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с Законом Курганской области от 14 февраля 1995 года N 3 "О Курганской областной Думе".

15. Освобождение от должности в связи с утратой доверия председателя Избирательной комиссии Курганской области, заместителя председателя Избирательной комиссии Курганской области и секретаря Избирательной комиссии Курганской области по основаниям, определенным в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, осуществляется на основании решения Избирательной комиссии Курганской области, принятого в срок не позднее одного месяца со дня поступления доклада от Губернатора Курганской области по результатам проверки, проведенной в соответствии с Законом Курганской области от 3 ноября 2010 года N 67 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Курганской области, и лицами, замещающими государственные должности Курганской области, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Курганской области", о совершении коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности лица, замещающего указанную государственную должность Курганской области, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия по уважительным причинам. Освобождение от должности в связи с утратой доверия должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня поступления доклада о совершении коррупционного правонарушения.".

 Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 14 февраля 1995 года N 3 "О Курганской областной Думе" следующие изменения:

1. Статью 11 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Депутаты Курганской областной Думы, замещающие должности в Курганской областной Думе на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, освобождаются от должности, замещаемой на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, в связи с утратой доверия по основаниям, определенным пунктами 7 и 8 статьи 7-1 Закона Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области", в порядке, установленном настоящим Законом, Регламентом Курганской областной Думы.".

2. В статье 12-3:

1) в пункте 2:

в абзаце первом слова "в течение 10" заменить словами "в течение 7";

в абзаце втором слова "в течение 5" заменить словами "в течение 3";

2) пункт 3 дополнить словами ", и обеспечивает предоставление ему указанных сведений в течение 7 рабочих дней со дня поступления запроса";

3) пункт 4 исключить.

3. Дополнить статьей 12-4 следующего содержания:

"Статья 12-4. Освобождение от должности в связи с утратой доверия


1. В случае невыполнения обязанностей и (или) несоблюдения ограничений, установленных Законом Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области", депутаты Курганской областной Думы, замещающие должности в Курганской областной Думе на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, освобождаются от должности, замещаемой на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, в связи с утратой доверия по основаниям, определенным пунктами 7 и 8 статьи 7-1 Закона Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области".

2. Решение об освобождении от замещаемой должности на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, в связи с утратой доверия принимается Курганской областной Думой в трехмесячный срок со дня поступления информации о результатах проверки от комиссии Курганской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Курганской областной Думы, о совершении коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности депутата Курганской областной Думы, указанного в пункте 1 настоящей статьи, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия по уважительным причинам.

3. Освобождение от замещаемой должности на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, в связи с утратой доверия должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о результатах проверки от комиссии Курганской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Курганской областной Думы, о совершении коррупционного правонарушения.

4. Информация о результатах проверки рассматривается на заседании Курганской областной Думы. По результатам рассмотрения Курганская областная Дума принимает соответствующее постановление.

5. Депутат Курганской областной Думы, замещающий должность в Курганской областной Думе на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, считается освобожденным от замещаемой на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период должности в связи с утратой доверия с момента вступления в силу соответствующего постановления.".

 Статья 3


Статью 29 Закона Курганской области от 1 марта 2003 года N 284 "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области" дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. В случае освобождения от должности председателя Избирательной комиссии Курганской области, заместителя председателя Избирательной комиссии Курганской области, секретаря Избирательной комиссии Курганской области по основаниям и в порядке, установленными пунктами 7, 8, 15 статьи 7-1 Закона Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области", избрание на должность соответственно председателя Избирательной комиссии Курганской области, заместителя председателя Избирательной комиссии Курганской области и секретаря Избирательной комиссии Курганской области осуществляется в трехмесячный срок со дня принятия решения Избирательной комиссией Курганской области об освобождении от должности.".

 Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН

Курган

25 декабря 2014 года

N 104

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»