ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2014 года N 628

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДКА ЕЕ ВЗИМАНИЯ

(в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 18.02.2015 N 67)

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях урегулирования вопросов взимания платы за предоставление социальных услуг населению Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить размер платы за предоставление социальных услуг:

для получателей социальных услуг, у которых превышение среднедушевого дохода (среднедушевого дохода семьи) над предельной величиной среднедушевого дохода, устанавливаемого законом Забайкальского края, составляет до 30 процентов включительно, - 60 процентов от утвержденных тарифов на социальную услугу;

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 18.02.2015 N 67)

для получателей социальных услуг, у которых превышение среднедушевого дохода (среднедушевого дохода семьи) над предельной величиной среднедушевого дохода, устанавливаемого законом Забайкальского края, составляет свыше 30 процентов, - 100 процентов от утвержденных тарифов на социальную услугу.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 18.02.2015 N 67)

При определении размера платы за предоставление социальных услуг в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта индивидуально для каждого получателя социальных услуг учитываются положения статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

2. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг.

3. Установить, что в рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло в соответствии с постановлением Правительства Забайкальского края от 22 мая 2009 года N 213 "О реализации Закона Забайкальского края от 26 февраля 2009 года N 138-ЗЗК "О социальном обслуживании населения в Забайкальском крае", вновь устанавливаемые размеры платы за предоставление социальных услуг организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Забайкальского края, не могут быть выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих социальных услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 года.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Забайкальского края от 1 февраля 2011 года N 16 "Об утверждении порядка оказания платных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста на дому, в полустационарных и стационарных учреждениях социального обслуживания Забайкальского края";

пункт 25 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края, утвержденные постановлением Правительства Забайкальского края от 26 ноября 2013 года N 498.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.И.ШЕМЕТОВ






Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 7 ноября 2014 года N 628

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Настоящий Порядок определяет процедуру взимания платы за предоставление социальных услуг населению Забайкальского края, входящих в Перечень социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания и стационарной форме социального обслуживания, утверждаемый законом Забайкальского края.

2. Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг (далее - получатель) за плату или частичную плату:

в форме социального обслуживания на дому;

в полустационарной форме социального обслуживания;

в стационарной форме социального обслуживания.

3. Плата за предоставление социальных услуг производится:

1) в безналичной форме путем перечисления средств на счет поставщика социальных услуг;

2) непосредственно путем внесения средств в кассу поставщика социальных услуг получателем лично либо его законным представителем с обязательным оформлением финансовых документов установленной формы, предусмотренной действующим законодательством;

3) через материально ответственного работника, поставщика социальных услуг при расчетах с получателями, имеющими ограничения в передвижении, с обязательным оформлением финансовых документов и последующим оприходованием полученных денежных средств в кассу поставщика социальных услуг.

4. Плата за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, оказываемых ежемесячно, взимается один раз в месяц не позднее 5 рабочих дней после оказания социальных услуг.

5. Плата за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, оказываемых единовременно, взимается не позднее 5 рабочих дней после оказания социальных услуг.

6. Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в случае ее внесения получателем лично (законным представителем) либо через материально ответственного работника, поставщика социальных услуг взимается ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены социальные услуги.

7. Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в случае ее перечисления в безналичной форме поставщику социальных услуг за счет средств пенсий и социальных выплат получателя производится одновременно с выплатой пенсий и социальных выплат получателя за месяц, предшествующий дате выплат.

8. В случае отсутствия получателя в организации социального обслуживания излишне уплаченные суммы за предоставление социальных услуг в стационарной форме возвращаются получателю пропорционально количеству календарных дней отсутствия получателя в организации социального обслуживания, за исключением фактически понесенных поставщиком затрат.

9. В случае, если социальная услуга, указанная в договоре о предоставлении социальных услуг, не была оказана в установленный срок, оплаченная за данную услугу сумма возвращается получателю в течение 3 рабочих дней после окончания срока предоставления данной услуги либо переходит в счет оплаты за предоставление социальных услуг в следующем месяце по заявлению получателя.

10. Бухгалтерский учет операций, связанных с взиманием платы за предоставление социальных услуг, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»