ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 октября 2014 года N 2582/740-V-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 22 октября 2014 года N 2582

 Статья 1


Внести в Закон Оренбургской области от 6 сентября 2013 года N 1698/506-V-ОЗ "Об образовании в Оренбургской области" (газета "Оренбуржье" от 19 сентября 2013 года, 15 октября 2014 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2013, двадцать четвертое заседание) изменения.

В статье 18:

1) наименование статьи изложить в редакции:

"Статья 18. Предоставление жилых помещений в общежитиях и меры социальной поддержки обучающихся";

2) часть 1 изложить в редакции:

"1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения государственными образовательными организациями Оренбургской области предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимального размера такой платы, установленного учредителями этих организаций.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии";

3) в части 2 слова "государственные автономные и бюджетные образовательные организации среднего профессионального образования, находящиеся в ведении органов исполнительной власти" заменить словами "государственные образовательные организации среднего профессионального образования".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.


Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ

     г. Оренбург, Дом Советов
     31 октября 2014 года
     N 2582/740-V-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»