Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2014 года N 343

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 04.07.2017 N 256.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.11.2015 N 246, от 15.12.2015 N 331)


В соответствии с частью 5 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях реализации Закона Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 2013 года N 64-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
С.ТАКОЕВ

     




Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 17 октября 2014 года N 343



 ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.11.2015 N 246, от 15.12.2015 N 331)


1. Настоящий Порядок устанавливает требования к привлечению специализированной некоммерческой организацией "Региональный оператор Республики Северная Осетия-Алания - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания" (далее - региональный оператор) подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания и включенных в республиканскую программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

2. Привлечение подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах осуществляется путем проведения открытого конкурса (далее - конкурс).

3. Основанием для проведения конкурса является решение регионального оператора о проведении отбора подрядных организаций, содержащее, в том числе, указание на предмет конкурса и сроки его проведения.

4. В целях проведения конкурса региональный оператор осуществляет разработку и утверждение проектно-сметной документации.

5. Организатором конкурса выступает региональный оператор (далее - организатор конкурса).

6. Организатор конкурса осуществляет:

разработку и утверждение документации о конкурсе, внесение в нее изменений;

информационное обеспечение проведения конкурса;

оформление извещения о проведении конкурса;

опубликование информации о конкурсе в средствах массовой информации, в сети "Интернет";

не позднее пяти дней до даты публикации извещения о проведении конкурса направляет в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания уведомления о созыве конкурсной комиссии.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.12.2015 N 331)

7. Состав и порядок работы конкурсной комиссии утверждаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.12.2015 N 331)

8. Участником открытого конкурса может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять деятельность, составляющую предмет конкурса, и соответствующие требованиям, указанным в настоящем Порядке, претендующие на заключение договора оказания услуг (выполнения работ) по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее - договор).

9. При проведении конкурса к претендентам устанавливаются следующие требования:

в отношении претендента не должна проводиться процедура банкротства либо процедура ликвидации;

деятельность претендента не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

у претендента не должно быть неоспоренной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период;

наличие свидетельства о допуске к определенному виду работ или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией (при проведении работ, предусмотренных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства") в случае, если данные работы являются предметом конкурса;

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.11.2015 N 246)

отсутствие претендента в реестре недобросовестных поставщиков.

Указанные требования предъявляются ко всем претендентам и являются обязательными.

10. Извещение о проведении конкурса публикуется организатором конкурса не менее чем за десять календарных дней до даты проведения конкурса.

11. В состав документации о конкурсе входят:

извещение о проведении конкурса, оформленное в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

порядок совершения процедур, связанных с проведением конкурса;

смета на оказание услуг (выполнение работ) по капитальному ремонту, являющихся предметом конкурса;

формы документов, которые должны быть представлены претендентом в составе заявки на участие в конкурсе, и инструкция по их заполнению;

проект договора, заключаемого по результатам конкурса, и порядок его заключения;

иные сведения по решению организатора конкурса.

12. В извещении о проведении конкурса указываются следующие сведения:

наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона организатора конкурса;

лимит финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту объекта, определяемый в соответствии со сметой на оказание услуг (выполнение работ) по капитальному ремонту, являющихся предметом конкурса;

срок оказания услуг и (или) выполнения работ;

срок, место и порядок предоставления документации о конкурсе;

место, порядок, дата начала и срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе;

место, дата и время вскрытия конвертов с заявками, рассмотрения заявок;

место, дата и время оценки заявок и подведения итогов конкурса;

срок, в течение которого организатор конкурса может отказаться от проведения конкурса;

срок заключения договора с победителем конкурса.

13. При проведении конкурса могут формироваться отдельные лоты по характеру (виду) оказываемых услуг и (или) выполняемых работ и (или) по совокупности многоквартирных домов, общее имущество в которых подлежит капитальному ремонту.

14. Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, указанная в документации о конкурсе, не может превышать предельную стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, устанавливаемую в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания.

15. Любое заинтересованное лицо вправе направить в письменной форме организатору конкурса запрос о разъяснении положений документации о конкурсе. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса организатор конкурса обязан направить в письменной форме разъяснения положений документации о конкурсе, если указанный запрос поступил к организатору конкурса не позднее чем за пять рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, а также разместить указанные разъяснения на своем официальном сайте.

16. Для участия в конкурсе претенденты подают заявки в срок, определенный документацией о конкурсе. Прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе осуществляет конкурсная комиссия.

17. Конверты с заявками, полученные конкурсной комиссией по истечении срока приема заявок, не вскрываются и возвращаются претенденту.

18. Конверты с заявками вскрываются конкурсной комиссией в срок, указанный в документации о конкурсе. При вскрытии конвертов с заявками вправе присутствовать представители претендентов.

19. При вскрытии конвертов с заявками в протокол заседания конкурсной комиссии объявляется и заносится следующая информация:

наименование претендента, конверт с заявкой которого вскрывается;

условия исполнения договора, указанные в заявке претендента;

условия выполнения требований к претенденту, установленные документацией о конкурсе.

20. В случае соответствия заявки претендента требованиям, установленным документацией, и соответствия претендента условиям участия в конкурсе конкурсная комиссия принимает решение о признании претендента участником конкурса, что фиксируется в протоколе о результатах рассмотрения заявок.

21. В случае если заявка претендента не соответствует требованиям, установленным документацией, и (или) претендент не соответствует условиям участия в конкурсе, заявка такого претендента не подлежит дальнейшему рассмотрению и претендент, подавший такую заявку, не допускается к дальнейшему участию в конкурсе, что фиксируется в протоколе о результатах рассмотрения заявок.

22. В конкурсе принимают участие претенденты, в отношении которых конкурсной комиссией принято решение о признании претендента участником конкурса.

23. Конкурсной комиссией победителем конкурса признается участник, предложение которого содержит лучшие условия выполнения договора. Принятие решения членами конкурсной комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

24. Для определения лучших условий исполнения договора при проведении конкурса в конкурсной документации устанавливаются следующие критерии определения победителя конкурса:

цена договора;

сроки оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

квалификация участника конкурса, в том числе наличие опыта работы (количество успешно завершенных объектов-аналогов за последние три года), наличие материально-технической и (или) производственной базы, соблюдение техники безопасности (количество несчастных случаев при производстве работ за последние три года), квалификация персонала (количество в штате квалифицированного инженерного персонала), участие в судебных заседаниях в качестве ответчика (количество проигранных дел, предметом которых были споры по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договорных обязательств по договорам подряда за последние 2 года);

величина гарантийного срока оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющихся предметом конкурса;

членство в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Значимость критериев устанавливается конкурсной документацией.

25. В случае если в заявках участников конкурса представлены равные предложения, победителем конкурса признается участник конкурса, заявка которого была зарегистрирована раньше.

26. На основании оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе оформляется протокол об итогах конкурса, в который включаются сведения о победителе конкурса и его предложениях, предложениях иных участников конкурса в порядке снижения рейтинга заявок на участие в конкурсе, составленного на основании сопоставления предложений по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий выполнения договора, а также иные сведения.

27. Протокол об итогах конкурса должен быть составлен в день проведения конкурса и опубликован в пятидневный срок со дня подписания на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

28. Протоколы конкурсной комиссии, составленные в ходе проведения конкурса, заявки, конкурсная документация, изменения, внесенные в конкурсную документацию, разъяснения конкурсной документации хранятся организатором конкурса не менее трех лет с даты подписания договора с победителем конкурса.

29. Региональный оператор в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола об итогах конкурса передает победителю конкурса один экземпляр протокола и проект договора.

30. В десятидневный срок с даты опубликования протокола об итогах конкурса с победителем конкурса заключается договор.

31. Если победитель конкурса уклонился от заключения договора или не представил надлежащее обеспечение обязательств по исполнению договора, то обеспечение его конкурсной заявки и исполнения договора удерживается в пользу регионального оператора (если требование обеспечения конкурсной заявки предусмотрено конкурсной документацией). В этом случае региональный оператор заключает договор с участником конкурса, конкурсной заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

32. Конкурс объявляется конкурсной комиссией несостоявшимся в следующих случаях:

если к объявленному сроку вскрытия конвертов не поступило ни одной заявки на участие в конкурсе;

если всем претендентам отказано в допуске к участию в конкурсе по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе;

если к конкурсу допущена только одна заявка на участие в конкурсе.

33. Если конкурсной комиссией конкурс признан несостоявшимся, то конкурс проводится повторно, за исключением случая, когда к конкурсу допущена только одна заявка на участие в конкурсе, такой конкурс признается несостоявшимся и договор заключается с участником, подавшим эту заявку. Региональный оператор в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе обязан передать такому участнику конкурса проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных таким участником в заявке на участие в конкурсе, в проект договора, прилагаемый к конкурсной документации. В случае уклонения такого участника от заключения договора обеспечение его заявки на участие в конкурсе и исполнения договора (если требование обеспечения заявки на участие в конкурсе предусмотрено конкурсной документацией) удерживается в пользу регионального оператора и проводится повторный конкурс.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»