Действующий

Об определении индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг (с изменениями на 23 марта 2023 года)



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 24 ноября 2014 г. N 564



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 23.03.2023 N 148)



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия, утвержденных постановлением Правительства Республики Мордовия, для определения индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг для устранения обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности (далее - индивидуальная потребность в социальных услугах).


2. Настоящий Порядок не распространяется на правоотношения, связанные с предоставлением социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг, являющимися специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также предоставлением срочных социальных услуг.


3. Оценка индивидуальной потребности в социальных услугах, в том числе в социальных услугах по уходу в рамках системы долговременного ухода, является неотъемлемой частью процесса предоставления социальных услуг и проводится в целях определения получателям социальных услуг:


права гражданина на получение социальных услуг и необходимость предоставления социальных услуг, в том числе в социальных услугах по уходу в рамках системы долговременного ухода;


единых критериев для вынесения объективных решений о приеме гражданина на социальное обслуживание;


необходимой формы социального обслуживания;


видов, объема, периодичности, условий, сроков предоставления социальных услуг;


перечня рекомендуемых поставщиков социальных услуг.


4. Индивидуальная потребность в социальных услугах, в том числе в социальных услугах по уходу в рамках системы долговременного ухода, определяется одновременно с принятием решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.


5. Определение индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, - экспертная деятельность, состоящая из:


1) оценки (беседа, опрос, наблюдение, анализ документов) потребностей и нужд, обстоятельств и состояния гражданина (далее - оценка);


2) заключения о наличии или об отсутствии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, в целях признания его нуждающимся в социальном обслуживании;


3) заключения о нуждаемости гражданина в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, и форме социального обслуживания;