ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2014 года N 566


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 27 ИЮНЯ 2011 Г. N 234


Правительство Республики Мордовия

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 27 июня 2011 года N 234 "О разработке и реализации государственных программ Республики Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Мордовия от 11 ноября 2013 года N 491) следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемые:

Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Мордовия;

Порядок проведения общественного обсуждения проектов государственных программ Республики Мордовия;

Методику оценки эффективности государственных программ Республики Мордовия.";

2) в Порядке разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Мордовия:

абзац десятый подпункта 2 части первой пункта 7 изложить в следующей редакции:

"может содержать методику оценки эффективности государственной программы;";

пункт 33 признать утратившим силу;

дополнить пунктом 41.1 следующего содержания:

"41.1. Ответственные исполнители государственных программ с учетом хода реализации этих программ в текущем году уточняют объем средств, необходимых для финансирования программ в очередном финансовом году и плановом периоде, и представляют в срок до 1 августа текущего года бюджетные заявки для финансирования государственных программ в Минэкономики Мордовии и Минфин Мордовии согласно приложению 13.

Минэкономики Мордовии совместно с ответственными исполнителями подготавливает и направляет в Минфин Мордовии предложения по перечню государственных программ, предлагаемых к финансированию в очередном финансовом году.";

абзац десятый подпункта 2 пункта 43 изложить в следующей редакции:

"может содержать методику оценки эффективности подпрограммы.";

пункты 50 - 51 изложить в следующей редакции:

"50. Реализация государственной программы осуществляется в соответствии с планом и детальным планом-графиком реализации государственной программы (далее - планы реализации) на очередной финансовый год и плановый период, содержащими перечень мероприятий государственной программы, включая мероприятия подпрограмм и республиканских целевых программ, с указанием исполнителей, обеспечивающих их реализацию, сроков выполнения, бюджетных ассигнований, а также информации о расходах из других источников.

51. Ответственный исполнитель ежегодно, не позднее двух месяцев со дня вступления в силу закона о республиканском бюджете Республики Мордовия на очередной финансовый год и плановый период, обеспечивает утверждение распоряжением Правительства Республики Мордовия согласованных с соисполнителями планов реализации по формам согласно приложению 9 к настоящему Порядку.";

наименование главы 7 изложить в следующей редакции:

"Глава 7. Подготовка годовых отчетов и сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ";

пункты 53 - 68 изложить в следующей редакции:

"53. Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы (далее - годовой отчет) подготавливается ответственным исполнителем совместно с соисполнителями и представляется ответственным исполнителем в Минэкономики Мордовии и Минфин Мордовии до 1 марта года, следующего за отчетным, на бумажном носителе и в электронном виде.

Соисполнители предоставляют ответственному исполнителю информацию для подготовки годового отчета до 20 февраля года, следующего за отчетным.

54. Годовой отчет должен иметь следующую структуру:

конкретные результаты реализации государственной программы, достигнутые за отчетный год;

результаты реализации ведомственных целевых программ Республики Мордовия и основных мероприятий подпрограмм государственных программ и мероприятий республиканских целевых программ Республики Мордовия;

результаты использования бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия и иных средств на реализацию мероприятий государственной программы;

информация о внесенных ответственным исполнителем в государственную программу изменениях;

предложения по дальнейшей реализации государственной программы.

55. При описании конкретных результатов реализации государственной программы, достигнутых за отчетный год, следует привести:

основные результаты, достигнутые в отчетном году;

характеристику вклада основных результатов в решение задач и достижение целей государственной программы;

сведения о достижении значений показателей (индикаторов) государственной программы, подпрограмм государственной программы, республиканских целевых программ Республики Мордовия (указываются согласно приложению 11 к настоящему Порядку с обоснованием отклонений по показателям (индикаторам), плановые значения по которым не достигнуты);

количество и характеристика мероприятий в целом по государственной программе, запланированных к реализации в отчетному году, с указанием нереализованных мероприятий и причин их нереализации;

анализ факторов, повлиявших на ход реализации государственной программы;

анализ фактических и вероятных последствий влияния указанных факторов на основные параметры государственной программы.

56. Описание результатов реализации ведомственных целевых программ Республики Мордовия, основных мероприятий подпрограмм и мероприятий республиканских целевых программ Республики Мордовия, реализация которых предусмотрена в отчетном году, включает:

описание результатов реализации наиболее значимых ведомственных целевых программ Республики Мордовия и основных мероприятий подпрограмм и мероприятий республиканских целевых программ Республики Мордовия в отчетном году;

перечень нереализованных или реализованных частично ведомственных целевых программ Республики Мордовия, основных мероприятий подпрограмм и мероприятий республиканских целевых программ Республики Мордовия (из числа предусмотренных к реализации в отчетном году) с указанием причин их реализации не в полном объеме;

анализ факторов, повлиявших на их реализацию;

анализ последствий нереализации ведомственных целевых программ Республики Мордовия, основных мероприятий подпрограмм и мероприятий республиканских целевых программ Республики Мордовия для реализации государственной программы.

57. При представлении сведений об использовании бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия и иных средств на реализацию мероприятий государственной программы в разрезе подпрограмм и республиканских целевых программ Республики Мордовия, реализация которых предусмотрена в отчетном году, необходимо представить информацию о финансировании государственной программы (указывается согласно приложению 12 к настоящему Порядку).

58. Информация об изменениях, внесенных ответственным исполнителем в государственную программу, должна содержать перечень изменений, внесенных ответственным исполнителем в государственную программу, их обоснование и реквизиты соответствующих нормативных правовых актов Правительства Республики Мордовия.

59. В случае отклонений от плановой динамики реализации государственной программы или воздействия факторов риска, оказывающих негативное влияние на основные параметры государственной программы, в годовой отчет включаются предложения по дальнейшей реализации государственной программы и их обоснование.

60. Минфин Мордовии в срок до 10 марта года, следующего за отчетным годом, представляет в Минэкономики Мордовии информацию о кассовых расходах республиканского бюджета Республики Мордовия на реализацию государственных программ.

61. Титульный лист к годовому отчету должен содержать следующую информацию:

наименование государственной программы;

наименование ответственного исполнителя;

отчетный год;

дату составления отчета;

должность, фамилию, имя, отчество, номер телефона и электронный адрес непосредственного исполнителя.

Титульный лист подписывается руководителем исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия - ответственного исполнителя государственной программы или его заместителем.

62. Минэкономики Мордовии в соответствии с Методикой оценки эффективности государственных программ Республики Мордовия ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным, разрабатывает и представляет в Правительство Республики Мордовия сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ (далее - сводный годовой доклад), который содержит:

сведения об основных результатах реализации государственных программ за отчетный период;

сведения о степени достижения плановых значений целевых показателей (индикаторов);

сведения о степени реализации основных мероприятий и достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации;

сведения о степени соответствия запланированному уровню расходов республиканского бюджета Республики Мордовия (в том числе в виде субсидий и субвенций из федерального бюджета);

эффективность использования средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

63. Годовой отчет ответственного исполнителя при необходимости заслушивается на заседании Правительства Республики Мордовия в соответствии с решением Правительства Республики Мордовия.

64. Годовой отчет и сводный годовой доклад подлежат размещению на официальных сайтах ответственного исполнителя и Минэкономики Мордовии в сети Интернет.

65. В целях контроля реализации государственных программ Минэкономики Мордовии на постоянной основе осуществляет мониторинг реализации государственных программ ответственным исполнителем и соисполнителями.

Ежеквартальная информация о финансировании государственной программы подготавливается ответственным исполнителем совместно с соисполнителями и представляется ответственным исполнителем в Минэкономики Мордовии до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (указывается согласно приложению 12 к настоящему Порядку).

66. Минфин Мордовии представляет в Минэкономики Мордовии информацию, необходимую для проведения мониторинга реализации государственных программ в части их финансового обеспечения.

67. По результатам оценки эффективности государственной программы Правительство Республики Мордовия может принять решение о сокращении на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на ее реализацию или о досрочном прекращении реализации отдельных мероприятий или государственной программы в целом начиная с очередного финансового года.

68. Внесение в государственную программу изменений, оказывающих влияние на показатели и индикаторы государственной программы, утвержденные Правительством Республики Мордовия, осуществляется по инициативе ответственного исполнителя либо во исполнение поручений Правительства Республики Мордовия, в том числе по результатам мониторинга реализации государственных программ, в порядке, предусмотренном для утверждения проектов государственных программ.";

пункты 69 - 73 признать утратившими силу;

приложения 9, 12, 13 изложить в следующей редакции:


"Приложение 9
к Порядку разработки,
реализации и оценки эффективности
государственных программ
Республики Мордовия

План реализации государственной программы Республики Мордовия на год и на плановый период годов

Наименование подпрограммы, ведомственной целевой программы, республиканской целевой программы, основного мероприятия

Ответственный исполнитель (ОИВ/Ф.И.О.)

Срок реализации

Объем ресурсного обеспечения <*> (тыс. руб.)

всего

федеральный бюджет

республиканский бюджет Республики Мордовия

местный бюджет

внебюджетные источники

1

2

3

4

5

6

7

8

Подпрограмма 1 (наименование)

основное мероприятие

мероприятие 1.1.1

ВЦП (наименование)

мероприятие 1.2.1

РЦП (наименование)

мероприятие 1.1

...

Итого по государственной программе

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»