ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2014 года N 348


Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и Порядка ее взимания

(с изменениями на 31 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 30.11.2021 N 332, от 31.01.2023 N 29)




В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Рязанской области от 10.11.2014 N 66-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить размер платы за предоставление социальных услуг согласно приложению N 1.


2. Утвердить Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в социальной сфере).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 31.01.2023 N 29)



Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 3 декабря 2014 г. N 348



РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 30.11.2021 N 332, от 31.01.2023 N 29)



1. Размер платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг согласно региональному перечню социальных услуг, предусмотренному статьей 5 Закона Рязанской области от 10.11.2014 N 66-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области", определяется исходя из размера среднедушевого дохода получателя социальных услуг, тарифов на социальные услуги и предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Рязанской области, с учетом требований, установленных настоящим постановлением.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 30.11.2021 N 332)


2. Размер платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания (Р) рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги (Т), но не может превышать 15% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги (Д) и полуторной величиной прожиточного минимума (П), установленной в Рязанской области для основных социально-демографических групп населения, по следующей формуле:


,



где:


Тi - тариф i-й услуги;


Кi - количество i-х услуг,


при условии, что:



Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Рязанской области от 31.01.2023 N 29.

Размер платы за предоставление в форме социального обслуживания на дому социальных услуг по уходу, входящих в социальный пакет долговременного ухода, в рамках реализации на территории Рязанской области пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, для граждан, которым установлен первый, второй или третий уровень нуждаемости в уходе, определяется равным 0.


(абзац введен Постановлением Правительства Рязанской области от 31.01.2023 N 29)


3. Размер платы (Р) за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги (Т), но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (Д), определенного в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075, по следующей формуле:


,



где:


Тi - тариф i-й услуги;


Кi - количество i-х услуг,


при условии, что:





Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 3 декабря 2014 г. N 348



ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Рязанской области от 10.11.2014 N 66-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области" и определяет механизм взимания платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной или стационарной формах.


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, в каком они используются в Федеральном законе.


3. Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора о предоставлении социальных услуг (далее - договор), заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг или его законным представителем.


4. Плата поставщику социальных услуг за социальное обслуживание получателя социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания производится лично получателем социальных услуг или его законным представителем:


путем внесения наличных денежных средств в кассу поставщика социальных услуг лично либо через работника поставщика социальных услуг, уполномоченного на прием денежных средств, с применением бланков строгой отчетности;


безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг через кредитную организацию.


5. Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, производится в порядке и сроки, установленные договором.


В случае непредоставления социальных услуг в объеме, установленном договором, получатель социальных услуг оплачивает только те услуги, которые ему фактически были предоставлены.


6. В случае, если предусмотренная договором социальная услуга в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания не оказана в установленный срок, излишне оплаченная за данную услугу сумма денежных средств возвращается получателю социальных услуг или его законному представителю либо переходит в счет оплаты за предоставление социальных услуг в следующем месяце с письменного согласия получателя социальных услуг или его законного представителя.


7. Плата поставщику социальных услуг за социальное обслуживание получателя социальных услуг в стационарной форме производится лично или его законным представителем в порядке и сроки, установленные договором:


путем внесения наличных денежных средств в кассу поставщика социальных услуг лично либо через работника поставщика социальных услуг, уполномоченного на прием денежных средств, с применением бланков строгой отчетности;


безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг через кредитные организации;


безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг органом, осуществляющим пенсионное обеспечение получателя социальных услуг, ежемесячно за текущий месяц, одновременно с выплатой получателю социальных услуг причитающейся ему части пенсии и социальных выплат на основании заявления, поданного в указанный орган получателем социальных услуг или его законным представителем.


8. При оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания поставщиком социальных услуг ежеквартально составляется акт сверки расчетов за оказанные услуги. По итогам актов сверок излишне оплаченные суммы денежных средств перечисляются на открытые в кредитных организациях личные лицевые счета получателей социальных услуг.


9. Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания взимается за фактически оказанные услуги на основании тарифов на социальные услуги. В случае, если предусмотренные договором социальные услуги не оказаны в установленный в нем срок по причине отсутствия получателя социальных услуг, поставщик социальных услуг возвращает излишне оплаченную сумму денежных средств получателю социальных услуг или его законному представителю с письменным уведомлением об этом получателя социальных услуг или его законного представителя.


10. Для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона порядком предоставления социальных услуг в Рязанской области, в случае, если устанавливаемые размеры платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в Рязанской области выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих социальных услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 года, то плата за предоставление социальных услуг взимается в размере, установленном по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»