ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 октября 2014 года N 70-ЗО


Об Общественной палате Тверской области

(с изменениями на 6 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Тверской области от 05.05.2017 N 33-ЗО, от 04.03.2019 N 6-ЗО, от 09.12.2020 N 73-ЗО, от 28.07.2022 N 50-ЗО, от 06.12.2023 N 70-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
25 сентября 2014 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовой статус Общественной палаты Тверской области


(в ред. Закона Тверской области от 05.05.2017 N 33-ЗО)


1. Общественная палата Тверской области (далее - Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Тверской области (далее - граждане), и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Тверской области (далее - некоммерческие организации), с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Тверской области и органами местного самоуправления, находящимися на территории Тверской области (далее - органы местного самоуправления), в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Тверской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Тверской области (далее - отдельные публичные полномочия).


(в ред. Закона Тверской области от 28.07.2022 N 50-ЗО)


2. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и некоммерческих организаций.


3. Наименование "Общественная палата Тверской области" не может быть использовано в наименованиях органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления, а также в наименованиях организаций.


4. Общественная палата не является юридическим лицом.


5. Общественная палата имеет печать и бланки со своим наименованием.


6. Местонахождение Общественной палаты - город Тверь.



Статья 2. Правовая основа деятельности Общественной палаты


(в ред. Закона Тверской области от 05.05.2017 N 33-ЗО)


Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона от 23.06.2016 N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации"), других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Тверской области, законов и иных нормативных правовых актов Тверской области.



Статья 3. Цели и задачи Общественной палаты


(в ред. Закона Тверской области от 05.05.2017 N 33-ЗО)


Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Тверской области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов путем:


1) привлечения граждан и некоммерческих организаций;


2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций;


3) выработки рекомендаций органам государственной власти Тверской области при определении приоритетов в области государственной поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Тверской области;


4) взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Центрального федерального округа, общественными палатами субъектов Российской Федерации, а также общественными палатами (советами) муниципальных образований, общественными советами при Законодательном Собрании Тверской области и исполнительных органах Тверской области, находящимися на территории Тверской области, квалификационной коллегией судей Тверской области, общественной наблюдательной комиссией по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Тверской области, со средствами массовой информации;


(в ред. Законов Тверской области от 28.07.2022 N 50-ЗО, от 06.12.2023 N 70-ЗО)


5) оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам (советам) муниципальных образований, общественным советам при Законодательном Собрании Тверской области и исполнительных органах Тверской области, находящимся на территории Тверской области, некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Тверской области;


(в ред. Закона Тверской области от 28.07.2022 N 50-ЗО)


6) разработки и внесения в Законодательное Собрание Тверской области в порядке законодательной инициативы проектов законов Тверской области и иных нормативных правовых актов, принимаемых Законодательным Собранием Тверской области.



Статья 4. Принципы формирования и деятельности Общественной палаты


(в ред. Закона Тверской области от 05.05.2017 N 33-ЗО)


Общественная палата формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами:


1) приоритета прав и законных интересов человека и гражданина;


2) законности;


3) равенства прав институтов гражданского общества;


4) самоуправления;


5) независимости;


6) открытости и гласности.



Статья 5. Регламент Общественной палаты Тверской области


(в ред. Закона Тверской области от 05.05.2017 N 33-ЗО)


1. Общественная палата утверждает Регламент Общественной палаты Тверской области (далее - Регламент Общественной палаты).


2. Регламентом Общественной палаты устанавливаются:


1) порядок участия членов Общественной палаты в ее деятельности;


2) сроки и порядок проведения заседаний Общественной палаты;


3) состав, полномочия и порядок деятельности Совета Общественной палаты;


4) полномочия и порядок деятельности председателя Общественной палаты и заместителей председателя Общественной палаты;


5) порядок формирования и деятельности комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также порядок избрания и полномочия председателей комиссий и руководителей рабочих групп;


(п. 5 в ред. Закона Тверской области от 28.07.2022 N 50-ЗО)


6) порядок прекращения и приостановления полномочий членов Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации";


7) порядок деятельности аппарата Общественной палаты;


8) формы и порядок принятия решений Общественной палаты;


9) порядок привлечения к работе Общественной палаты граждан, а также некоммерческих организаций, представители которых не вошли в ее состав, и формы их взаимодействия с Общественной палатой;


10) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты.


3. Изменения в Регламент Общественной палаты утверждаются решением Общественной палаты по представлению Совета Общественной палаты или по инициативе не менее чем одной трети членов Общественной палаты.



Статья 6. Участие Общественной палаты в совершенствовании законодательства Тверской области


1. Общественная палата в соответствии с Уставом Тверской области обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Тверской области.


2. Общественная палата вправе по вопросам, связанным с реализацией и защитой конституционных прав и свобод человека и гражданина, направлять органам и должностным лицам, обладающим правом законодательной инициативы, предложения по совершенствованию законодательства.



Статья 7. Кодекс этики членов Общественной палаты


Совет Общественной палаты разрабатывает и представляет на утверждение Общественной палаты Кодекс этики членов Общественной палаты (далее - Кодекс этики). Выполнение требований, предусмотренных Кодексом этики, является обязательным для членов Общественной палаты.



Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ



Статья 8. Состав Общественной палаты


(в ред. Закона Тверской области от 05.05.2017 N 33-ЗО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»