Недействующий

  

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2014 года N 382-па

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА N 36-ПА "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ СПРАВОК О СРЕДНЕДУШЕВОМ ДОХОДЕ СЕМЬИ (ЛИБО ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА) В ЦЕЛЯХ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Приморского края от 20.07.2021 N 460-пп.
____________________________________________________________________


На основании Устава Приморского края, в целях приведения нормативных правовых актов Администрации Приморского края в соответствие с действующим законодательством Администрация Приморского края

постановляет:

1. Внести в Порядок выдачи справок о среднедушевом доходе семьи (либо одиноко проживающего гражданина) в целях оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края, утвержденный постановлением Администрации Приморского края от 10 февраля 2014 года N 36-па "Об утверждении Порядка выдачи справок о среднедушевом доходе семьи (либо одиноко проживающего гражданина) в целях оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2014 года.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ



Приложение
к постановлению
Администрации
Приморского края
от 23.09.2014 N 382-па


ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВОК О СРЕДНЕДУШЕВОМ ДОХОДЕ СЕМЬИ (ЛИБО ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА) В ЦЕЛЯХ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ



1. Порядок выдачи справок о среднедушевом доходе семьи (либо одиноко проживающего гражданина) в целях оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края (далее - Порядок) устанавливает порядок выдачи справки, подтверждающей, что среднедушевой доход семьи (либо одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае (далее - справка), в целях оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края.

2. Выдачу справок по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку осуществляют территориальные отделы департамента труда и социального развития Приморского края (далее - территориальные отделы) через структурные подразделения краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - структурные подразделения КГКУ) или через краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае" (далее - МФЦ) при наличии соглашения о взаимодействии между МФЦ и департаментом труда и социального развития Приморского края по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о среднедушевом доходе семьи (либо одиноко проживающего гражданина) в целях оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края.

Выдача гражданам справок осуществляется бесплатно.

3. В случае если граждане являются получателями мер социальной поддержки как малоимущие категории граждан и (или) получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в территориальный отдел по месту получения этих выплат через структурное подразделение КГКУ или через МФЦ представляется заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

4. В случае если граждане не являются получателями мер социальной поддержки как малоимущие категории граждан и (или) получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в территориальный отдел по месту жительства или месту пребывания через структурное подразделение КГКУ или через МФЦ представляется заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:

а) документа, удостоверяющего личность гражданина;

б) документов, удостоверяющих личность членов семьи, свидетельств о рождении (для детей в возрасте до 14 лет);

в) документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя гражданина, и документа, подтверждающего его полномочия (в случае если от имени гражданина действует уполномоченный представитель);

г) документов, подтверждающих доход семьи (либо одиноко проживающего гражданина), полученный за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за оказанием бесплатной юридической помощи, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

д) документа, содержащего сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства, месту пребывания. Указанный документ представляется гражданином самостоятельно, кроме случаев, когда заявитель зарегистрирован в муниципальном жилом помещении. В данном случае структурное подразделение КГКУ или МФЦ запрашивает указанный документ в порядке межведомственного электронного взаимодействия не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления с прилагаемыми к нему документами;

е) согласия на обработку персональных данных каждого члена семьи.

Заявление и прилагаемые к нему документы граждане, указанные в настоящем пункте, могут представлять в территориальный отдел:

через структурное подразделение КГКУ в письменной форме лично либо через уполномоченного представителя, по почте или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в том числе с использованием имеющихся в распоряжении Администрации Приморского края информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";

через МФЦ лично либо через уполномоченного представителя.

5. Заявление лиц, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка (далее - заявители), регистрируется в течение трех дней с момента поступления в структурное подразделение КГКУ или в МФЦ в журнале регистрации обращений граждан для получения справки (далее - журнал).

Поступившие в структурное подразделение КГКУ заявление лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, а также заявление лица, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, и прилагаемые к нему документы передаются в территориальный отдел в течение пяти рабочих дней со дня их поступления.

Поступившие в МФЦ заявление лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, а также заявление лица, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, и прилагаемые к нему документы передаются в территориальный отдел в течение трех рабочих дней со дня их поступления.

6. При направлении лицом, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, заявления, а также лицом, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов используется простая электронная подпись и (или) усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При поступлении указанных документов, подписанных простой электронной подписью, территориальным отделом осуществляется проверка подлинности простой электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), с использованием соответствующего сервиса единой системы идентификации и аутентификации в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33.

При поступлении указанных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, территориальным отделом проводится проверка действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), предусматривающая проверку соблюдения условий, указанных в статье 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - проверка квалифицированной подписи).

Проверка квалифицированной подписи осуществляется территориальным отделом в соответствии с Правилами использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852.

В случае если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, территориальный отдел в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки, но не позже семи дней со дня поступления указанных документов принимает решение об отказе в их приеме к рассмотрению и направляет через структурное подразделение КГКУ заявителю (его уполномоченному представителю) уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения.

После получения указанного уведомления заявитель (его уполномоченный представитель) вправе обратиться повторно с заявлением, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению первичного заявления.

7. Территориальный отдел в отношении граждан, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в территориальный отдел принимает решение о выдаче справки по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и оформляет справку.

Территориальный отдел в отношении граждан, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и всех документов, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 4 настоящего Порядка, в территориальный отдел принимает решение о выдаче справки по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и оформляет справку.

Территориальный отдел в отношении граждан, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимает решение об отказе в выдаче справки по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов в территориальный отдел.

Уведомление о принятом решении направляется территориальным отделом через структурное подразделение КГКУ или через МФЦ заявителю (уполномоченному представителю) не позднее трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения, почтовым отправлением либо в форме электронного документа.

В уведомлении о выдаче справки указывается дата обращения за получением справки.

Основанием для отказа в выдаче справки является:

предоставление заявителем (уполномоченным представителем) неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, либо наличие в представленных документах неполной информации;

превышение среднедушевого дохода семьи (либо одиноко проживающего гражданина) величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае на дату обращения.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи (либо дохода одиноко проживающего гражданина) осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи, установленным Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ.

8. Справка выдается заявителю (уполномоченному представителю) в день обращения за ее получением.

Факт выдачи справки фиксируется в журнале.

Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи.

9. Отказ в выдаче справки заявитель (уполномоченный представитель) может обжаловать в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение N 1
к Порядку
выдачи справок
о среднедушевом
доходе семьи
(либо одиноко
проживающего
гражданина) в
целях оказания
бесплатной
юридической помощи
на территории
Приморского края


Форма

     Угловой штамп территориального
     отдела департамента труда и
     социального развития
     Приморского края с указанием
     номера и даты выдачи справки


СПРАВКА о среднедушевом доходе семьи


     (либо одиноко проживающего гражданина)

     Дана гр. ____________________________________, проживающему (ей) по адресу:

     ___________________________________________________________________________

     паспорт серия ____ номер _____________, выданный _________________________,

     о  том,  что  среднедушевой доход его (ее) семьи/доход одиноко проживающего

     гражданина (ненужное зачеркнуть) составляет за период _____________________

     __________________________________ рублей в месяц, что ниже (выше) величины

     прожиточного  минимума  (ненужное  зачеркнуть), установленного в Приморском

     крае за ___ квартал ______ года.

     Справка  дана  для получения бесплатной юридической помощи в соответствии с

     Законом  Приморского  края  от  5  мая  2012  года  N 31-КЗ "Об обеспечении

     оказания юридической помощи на территории Приморского края"
.

     Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи.

     Начальник территориального

     отдела департамента труда

     и социального развития

     Приморского края           
     _________ ______________________________________
     (подпись)             (И.О. Фамилия)

     М.П.


Форма разработана департаментом труда и социального развития Приморского края.

Приложение N 2
к Порядку
выдачи справок
о среднедушевом
доходе семьи
(либо одиноко
проживающего
гражданина) в
целях оказания
бесплатной
юридической помощи
на территории
Приморского края


Форма

     Начальнику отдела по ________________
     _____________________________________
     от __________________________________
     (Ф.И.О. заявителя)
     проживающего(ей) по адресу: _________
     _____________________________________
     _____________________________________
     паспорт серии ______ N ______________
     выдан _______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ N _______


Прошу выдать мне справку о среднедушевом доходе семьи (либо одиноко проживающего гражданина) для получения бесплатной юридической помощи.

Сведения о составе семьи <*>:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»