РАИС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

УКАЗ

от 22 сентября 2014 года N УП-913


Об учреждении Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в редакции Указов Президента РТ от 22.02.2016 N УП-200, от 13.04.2018 N УП-309, от 29.01.2020 N УП-41, от 14.07.2021 N УП-579, от 28.06.2022 N УП-441, Указов Раиса РТ от 11.07.2023 N 484, от 19.01.2024 N 40)



В целях стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности молодых ученых в области инженерных наук и увековечения памяти академика Российской академии наук, почетного члена Академии наук Республики Татарстан, дважды лауреата Государственной премии СССР Вячеслава Евгеньевича Алемасова постановляю:


1. Учредить Государственную премию Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова.


2. Утвердить Положение о Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова (приложение N 1).


3. Образовать Комитет по присуждению Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова, утвердив Положение о нем (приложение N 2) и его состав (приложение N 3).


4. Кабинету Министров Республики Татарстан начиная с 2015 года обеспечить выделение Академии наук Республики Татарстан средств из бюджета Республики Татарстан на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.


5. Внести изменение в Перечень премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению, утвержденный Указом Президента Республики Татарстан от 3 декабря 2007 года N УП-651 "Об утверждении Перечня премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению", дополнив его пунктом 5 следующего содержания:


"5. Государственная премия Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова.".


6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Казань, Кремль
22 сентября 2014 года
N УП-913



Приложение N 1



к Указу
Президента
Республики Татарстан
от 22 сентября 2014 г. N УП-913



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ИМЕНИ В.Е.АЛЕМАСОВА

(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)



1. Государственная премия Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова (далее - премия имени В.Е.Алемасова) присуждается молодым ученым за выдающиеся научные достижения в области инженерных наук и значительный вклад в развитие приоритетных отраслей науки и промышленности.


2. Премия имени В.Е.Алемасова присуждается Раисом Республики Татарстан на основании предложений, представляемых Комитетом по присуждению Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова (далее - Комитет).


(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)


3. Ежегодно к 1 июля присуждаются три премии имени В.Е.Алемасова в размере ста пятидесяти тысяч рублей каждая.


(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)


4. На соискание премии имени В.Е.Алемасова могут быть выдвинуты лица в возрасте до 35 лет, ведущие научные исследования в научных организациях, на промышленных предприятиях или в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Татарстан (далее - организации и предприятия Республики Татарстан). Коллективы молодых ученых к выдвижению на соискание премии имени В.Е.Алемасова не допускаются.


5. Работы соискателей премии имени В.Е.Алемасова (далее - соискатели) представляются организациями и предприятиями Республики Татарстан на рассмотрение Комитета ежегодно до 1 мая.


Перечень документов, характеризующих работы соискателей, требования к их оформлению, порядок их представления и критерии оценки работ устанавливаются Комитетом и размещаются на официальном сайте Академии наук Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. По окончании приема работ соискателей Комитет проводит их предварительное рассмотрение, по результатам которого определяет и утверждает количество создаваемых им экспертных комиссий, их научную направленность, состав и порядок их работы.


Представленные работы соискателей передаются для их научной оценки экспертным комиссиям соответствующей научной направленности.


7. Комитет на основании заключений экспертных комиссий принимает решение о внесении Раису Республики Татарстан предложений о присуждении премии имени В.Е.Алемасова и до 1 июня представляет их на рассмотрение Раиса Республики Татарстан.


(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)


8. Лицам, удостоенным премии имени В.Е.Алемасова, присваивается звание "Лауреат премии имени В.Е.Алемасова" и в торжественной обстановке вручается денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата и удостоверение к нему.


9. Изготовление дипломов, почетных знаков и удостоверений лауреата премии имени В.Е.Алемасова, а также вручение премии имени В.Е.Алемасова организуется Академией наук Республики Татарстан.



Приложение N 2



к Указу
Президента
Республики Татарстан
от 22 сентября 2014 г. N УП-913



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ИМЕНИ В.Е.АЛЕМАСОВА

(в ред. Указа Президента РТ от 29.01.2020 N УП-41, Указов Раиса РТ от 11.07.2023 N 484, от 19.01.2024 N 40)



1. Комитет по присуждению Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова (далее - Комитет) образован в целях организации подготовки и проведения мероприятий по присуждению Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова (далее - премия имени В.Е.Алемасова).


2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан, Положением о Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е.Алемасова, а также настоящим Положением.


3. Основной задачей Комитета является организация рассмотрения работ соискателей премии имени В.Е.Алемасова и внесение предложений о присуждении премии имени В.Е.Алемасова на рассмотрение Раиса Республики Татарстан.


(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)


4. Функции Комитета:


организация приема и рассмотрения работ соискателей премии имени В.Е.Алемасова;


организация работы экспертных комиссий, утверждение их составов и порядка работы;


рассмотрение заключений экспертных комиссий;


внесение Раису Республики Татарстан предложений о присуждении премии имени В.Е.Алемасова;


(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)


утверждение описаний и образцов диплома, почетного знака и удостоверения лауреата премии имени В.Е.Алемасова.


5. Комитет имеет право:


запрашивать в установленном законодательством порядке у государственных органов, органов местного самоуправления, а также научных и иных организаций материалы и информацию по вопросам, отнесенным к ведению Комитета;


создавать экспертные комиссии для решения вопросов, относящихся к компетенции Комитета;


привлекать в установленном порядке к работе Комитета представителей государственных органов Республики Татарстан, органов местного самоуправления, образовательных организаций высшего образования, а также научных и иных организаций.


6. Обязанности Комитета:


организация взаимодействия с научными организациями, промышленными предприятиями и образовательными организациями, расположенными на территории Республики Татарстан, по вопросам присуждения премии имени В.Е.Алемасова;


информационное и организационно-техническое обеспечение работы экспертных комиссий;


своевременное рассмотрение заключений экспертных комиссий и внесение предложений о присуждении премии имени В.Е.Алемасова на рассмотрение Раиса Республики Татарстан.


(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)


7. Состав Комитета утверждается Раисом Республики Татарстан.


(в ред. Указа Раиса РТ от 11.07.2023 N 484)


8. В состав Комитета включаются представители государственных органов Республики Татарстан, органов местного самоуправления, общественности, образовательных организаций высшего образования, а также научных и иных организаций Республики Татарстан.


Все члены Комитета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.


9. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год и считаются правомочными, если в них принимают участие более половины членов Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»