ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2014 года N 725-П


Об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа при разработке, заключении и реализации меморандумов о добровольных обязательствах в области обеспечения экологической безопасности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и предприятиями топливно-энергетического комплекса

(с изменениями на 29 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.03.2017 N 253-П, от 20.01.2020 N 33-П, от 19.07.2020 N 875-П, от 29.07.2022 N 754-П)



В целях обеспечения защиты окружающей среды и улучшения экологической обстановки в Ямало-Ненецком автономном округе, совершенствования организации системной работы исполнительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа в области разработки, заключения и реализации меморандумов о добровольных обязательствах в области обеспечения экологической безопасности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и предприятиями топливно-энергетического комплекса Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


1. Утвердить:


Порядок взаимодействия исполнительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа при разработке, заключении и реализации меморандумов о добровольных обязательствах в области обеспечения экологической безопасности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и предприятиями топливно-энергетического комплекса согласно приложению N 1;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


примерную форму проекта меморандума о добровольных обязательствах в области обеспечения экологической безопасности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и предприятиями топливно-энергетического комплекса согласно приложению N 2.


2. Возложить методическое руководство и координацию деятельности исполнительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа по разработке, заключению и реализации меморандумов о добровольных обязательствах в области обеспечения экологической безопасности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и предприятиями топливно-энергетического комплекса на департамент природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа.


(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.01.2020 N 33-П, от 29.07.2022 N 754-П)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.01.2020 N 33-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Приложение N 1



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 12 сентября 2014 года N 725-П



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПРИ РАЗРАБОТКЕ, ЗАКЛЮЧЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕМОРАНДУМОВ О ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.03.2017 N 253-П, от 19.07.2020 N 875-П, от 29.07.2022 N 754-П)



Настоящий Порядок определяет основные положения комплекса взаимосвязанных мер организационно-управленческого, юридического и материально-технического характера, осуществляемых исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), призванных обеспечить разработку и реализацию статей меморандумов о добровольных обязательствах в области обеспечения экологической безопасности на территории автономного округа между Правительством автономного округа и предприятиями топливно-энергетического комплекса (далее - меморандумы, предприятие ТЭК).


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)



I. Общие положения


1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:


примерная форма проекта меморандума - текст, используемый в качестве основы для создания проекта меморандума;


меморандум - это официальный документ, регулирующий фактические, документальные или юридические вопросы принятия сторонами, его подписавшими, добровольных обязательств в области экологической безопасности;


координатор - департамент природных ресурсов и экологии автономного округа, осуществляющий методическое руководство и координацию деятельности исполнительных органов автономного округа при разработке, заключении и реализации меморандумов;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


исполнители со стороны Правительства автономного округа - исполнительные органы автономного округа, осуществляющие подготовку предложений для включения в меморандум дополнительных статей в рамках наделенных полномочий;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


исполнители со стороны предприятия ТЭК - структурные подразделения предприятия ТЭК, осуществляющие подготовку предложений, входящих в сферу их компетенции, для включения в меморандум дополнительных статей;


ответственные за взаимодействие с предприятием ТЭК со стороны Правительства автономного округа - исполнительные органы автономного округа, осуществляющие взаимодействие с предприятием ТЭК по реализации отдельных статей меморандума в рамках наделенных полномочий;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


ответственные за взаимодействие с Правительством автономного округа со стороны предприятия ТЭК - структурные подразделения предприятия ТЭК, организующие реализацию отдельных статей меморандума, входящих в сферу их компетенции;


куратор - первый заместитель Губернатора автономного округа, организующий взаимодействие исполнительных органов автономного округа с предприятиями ТЭК.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


1.2. Меморандумы по срокам реализации подразделяются на долгосрочные (более одного года) и краткосрочные (до одного года).



II. Цели и этапы разработки и реализации меморандумов


2.1. Разработка и реализация меморандумов осуществляется в целях расширения взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее стабильное развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач автономного округа.


2.2. Разработка и реализация меморандумов включает следующие основные этапы:


- подготовка предложений для включения в проект меморандума;


- разработка проекта меморандума;


- согласование проекта меморандума в Правительстве автономного округа с заинтересованным исполнительным органом автономного округа;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


- согласование проекта меморандума с предприятиями ТЭК;


- подписание меморандума;


- реализация меморандума, осуществление контроля за ходом исполнения условий меморандума.



III. Подготовка предложений для включения в проект меморандума


3.1. Исполнители со стороны Правительства автономного округа готовят предложения для включения в проект меморандума в рамках осуществляемых полномочий и представляют их координатору.


3.2. Предложения включают в себя обязательства сторон и мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие автономного округа.


3.3. При подготовке предложений в проект меморандума координатор в рамках осуществляемых полномочий запрашивает информацию от органов местного самоуправления по имеющимся у них предложениям для включения в проект меморандума.



IV. Разработка проекта меморандума


4.1. Координатор осуществляет сбор, обобщение предложений для включения в проект меморандума от исполнителей со стороны Правительства автономного округа и направляет их на рассмотрение куратору.


4.2. Куратор по согласованию с Губернатором автономного округа рассматривает поступившие предложения для включения в проект меморандума и принимает решение об их включении либо об отказе во включении их в проект меморандума.


4.3. Окончательная редакция проекта меморандума направляется куратором координатору для оформления проекта меморандума и проведения процедуры согласования с заинтересованными исполнительными органами автономного округа и предприятиями ТЭК.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


4.4. Проект меморандума изготавливается в количестве, соответствующем количеству сторон - участников меморандума, на стандартных листах бумаги формата A4 (210 x 297 мм).


Все страницы меморандума, начиная со второй страницы, нумеруются арабскими цифрами, которые проставляются посередине верхнего поля.


Меморандум содержит следующие реквизиты:


- вид документа;


- заголовок к тексту;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»