Пособие по временной нетрудоспособности: порядок назначения

Что является основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности?


Согласно п.5 ст.13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности. Форма бланка листка временной нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года N 347н.

Порядок выдачи листка временной нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года N 624н (далее - Порядок N 624н).

В том случае если работник 2 последних календарных года до года наступления временной нетрудоспособности работал в другой (других) организации, то для расчета суммы пособия по временной нетрудоспособности потребуется справка о сумме заработка, из который должно быть исчислено пособие со всех предыдущих мест работы.

Поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы, потребуются документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в страховой стаж. Основным документом, на основании которого рассчитывается страховой стаж, является трудовая книжка работника. Напомним, что форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225. Кроме этого, страховой стаж могут подтверждать:

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

При обращении отца за пособием по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком необходимо ли требовать от него дополнительные документы, подтверждающие, что пособие не оформила супруга?

В соответствии с ч.5 ст.6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п.34 Порядка N 624н).

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но:

- не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 года N 84н;

- не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (п.35 Порядка N 624н).

При этом законодательство РФ не предусматривает, что для назначения пособия по временной нетрудоспособности работодатель обязан затребовать от работника какие-либо документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком (ч.5 ст.13 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, в целях назначения пособия по временной нетрудоспособности бухгалтер не обязан запрашивать у работника - отца больного ребенка дополнительные документы, подтверждающие, что мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком. Более того, работодатель не наделен правом по истребованию дополнительных документов в целях назначения пособия, поскольку оно может быть назначено без них.

Можно ли назначить пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, если сотрудник предоставил листок нетрудоспособности, в котором указано, что он является продолжением?

Предположим такую ситуацию: сначала мать ребенка находится на больничном по уходу за ребенком, затем за больным ухаживает бабушка. При этом один листок нетрудоспособности остается у матери, а его продолжение выдается бабушке. Можно ли в этом случае назначить пособие бабушке?

Ответ на данный вопрос содержит письмо Фонда социального страхования РФ от 28 июля 2016 года N 02-09-14/15-04.