Недействующий

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2016 года N 1388

О предоставлении субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов

(с изменениями на 15 июня 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 августа 2019 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 20 июля 2019 года N 939

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.11.2017, N 0001201711070015);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2019 года N 769 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.06.2019, N 0001201906180012).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов;

Положение об осуществлении акционерным обществом "Российский экспортный центр" функций агента Правительства Российской Федерации по вопросу о предоставлении субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов.

2. Согласиться с предложением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и акционерного общества "Российский экспортный центр" об осуществлении указанным акционерным обществом в соответствии с частью 16 статьи 3_1 Федерального закона "О банке развития" функции агента Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов, без выплаты вознаграждения за выполнение указанных функций.

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации заключить от имени Правительства Российской Федерации с акционерным обществом "Российский экспортный центр" договор о выполнении функций агента Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов.

4. Перечень субсидий юридическим лицам, в том числе государственным корпорациям и Государственной компании "Российские автомобильные дороги", и бюджетных инвестиций юридическим лицам в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на договоры (соглашения) о предоставлении которых не распространяются положения части 2 статьи 5 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2016 года N 530-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 14, ст.2035; N 21, ст.3023, 3064; N 23, ст.3372; N 27, ст.4495; N 31, ст.5067; N 36, ст.5413; N 38, ст.5587; N 40, ст.5740, 5743; N 45, ст.6260; N 47, ст.6636; N 48, ст.6826; N 49, ст.6938), дополнить позицией 109 следующего содержания:

"109. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

субсидии производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 декабря 2016 года N 1388

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов      

(с изменениями на 15 июня 2019 года)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, являющимся производителями высокотехнологичной продукции, на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов (далее - субсидия).

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"инвестиционный проект" - комплекс взаимосвязанных мероприятий и процессов по созданию и производству высокотехнологичной продукции по приоритетным направлениям модернизации российской экономики с организацией серийного выпуска высокотехнологичной продукции в соответствии с бизнес-планом, включающим среднесрочные расчетные показатели объемов производства и поставок высокотехнологичной продукции, либо комплекс мероприятий по анализу проектов международных гармонизированных технических предписаний, содержащих требования (методы испытаний и процедуры) к оценке соответствия продукции, подготовке документов для участия представителей организаций в составе делегаций Российской Федерации в совещаниях, проводимых под эгидой международных организаций;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

"организации" - производители высокотехнологичной продукции, являющиеся юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации, и являющиеся владельцами прав на конструкторскую и (или) техническую документацию на производимую высокотехнологичную продукцию или обладающие правом ее использования на основании лицензионного договора или ином законном основании, либо российские аффилированные лица указанных производителей высокотехнологичной продукции, признанные таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, которым актом Правительства Российской Федерации или Министерства промышленности и торговли Российской Федерации делегированы полномочия по представлению Российской Федерации в деятельности международных организаций по разработке обязательных требований, предъявляемых на внешних рынках;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

"сертификация продукции на внешних рынках" - комплекс работ (мероприятий), осуществляемых в целях оценки соответствия высокотехнологичной продукции обязательным требованиям, предъявляемым на внешних рынках, включающий в том числе подготовку (разработку, доработку, перевод) технической документации на высокотехнологичную продукцию, транспортировку, хранение, испытания и утилизацию испытательных образцов (далее - оценка соответствия), проведение в целях омологации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для обеспечения соответствия высокотехнологичной продукции обязательным требованиям, предъявляемым на внешних рынках, отличным (превышающим или неэквивалентным) на дату подачи заявления о заключении соглашения о предоставлении субсидии от обязательных требований законодательства Российской Федерации и технических регламентов Евразийского экономического союза, завершающихся созданием новых модификаций (образцов) высокотехнологичной продукции с их последующей доводкой для испытаний (далее - омологация), а также деятельность организации по анализу проектов международных гармонизированных технических предписаний, содержащих требования (методы испытаний и процедуры) к оценке соответствия продукции, подготовке документов для участия представителей организаций в составе делегаций Российской Федерации в совещаниях, проводимых под эгидой международных организаций (далее - разработка требований).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

3. Субсидия предоставляется организации на компенсацию части затрат на оценку соответствия, омологацию и разработку требований, понесенных непосредственно организацией в течение года, в котором предоставляется субсидия, и предшествующего года. В 2016 году субсидия предоставляется на компенсацию части затрат, понесенных организацией не ранее 1 июня 2015 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)     

5. Субсидия предоставляется организации при условии, что по состоянию на дату не ранее чем 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

а) организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

б) у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом;

в) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

г) организация не находится в стадии реорганизации, банкротства, ликвидации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

д) организация не получала субсидии из федерального бюджета на возмещение одних и тех же затрат на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

е) у организации отсутствует просроченная задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, определенным в статье 93_4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

(Подпункт дополнительно включен с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321)

6. Определение размера субсидии осуществляется в следующем порядке:

а) размер субсидии, предоставляемой организации (), составляет:

,


где:

- предельный размер субсидии, предоставляемой одной организации в целях компенсации части затрат на оценку соответствия;

- предельный размер субсидии, предоставляемой одной организации в целях компенсации части затрат на омологацию;

- предельный размер субсидии, предоставляемой одной организации в целях компенсации части затрат на разработку требований;

б) предельный размер субсидии, предоставляемой одной организации в целях компенсации части затрат на оценку соответствия (), определяется по формуле:

,

где:

- объем фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на оценку соответствия;

- стоимость поставки (поставок) высокотехнологичной продукции в соответствии с заключенным контрактом либо стоимость поставки (поставок) высокотехнологичной продукции в соответствии с принятым организацией обязательством о подписании контракта и об осуществлении поставки высокотехнологичной продукции в течение 3 лет с даты заключения соглашения;

в) предельный размер субсидии, предоставляемой одной организации в целях компенсации части затрат на омологацию (), определяется по формуле:

,


где:

- объем фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на омологацию;

- размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период;

- стоимость поставки (поставок) высокотехнологичной продукции в соответствии с заключенным контрактом либо стоимость поставки (поставок) высокотехнологичной продукции в соответствии с принятым организацией обязательством о подписании контракта и об осуществлении поставки высокотехнологичной продукции в течение 3 лет с даты заключения соглашения;

г) предельный размер субсидии, предоставляемой одной организации в целях компенсации части затрат на разработку требований (), определяется по формуле:

,


где:

- объем фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на разработку требований;

А - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

(Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2017 года N 1321. - См. предыдущую редакцию)

6_1. Определение размера субсидии, предоставляемой организации автомобилестроения, осуществляется в следующем порядке:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»