ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2016 года N 854

Об утверждении Положения о назначении и выплате стипендий Президента Российской Федерации обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики *

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.10.2018, N 0001201810040008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.09.2021, N 0001202109200027) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539);

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.02.2024, N 0001202402080036).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 2016 года N 227 "Об изменении порядка назначения и выплаты стипендий Президента Российской Федерации, учрежденных Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 года N 1198 "О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики" Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате стипендий Президента Российской Федерации обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2016 года N 854

Положение о назначении и выплате стипендий Президента Российской Федерации обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики *

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию.


1. Настоящим Положением устанавливается порядок назначения и выплаты стипендий Президента Российской Федерации обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (далее - стипендия):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

а) студентам (курсантам);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

б) слушателям образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

2. Стипендии назначаются обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по специальностям или направлениям подготовки, включенным в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

3. Назначение стипендий осуществляется ежегодно, с 1 сентября, на один учебный год.

Назначение стипендий осуществляется по результатам отбора претендентов из числа студентов (курсантов, слушателей) в соответствии с критериями отбора, указанными в пункте 4 настоящего Положения, и квотами на стипендии.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

4. Устанавливаются следующие критерии отбора претендентов на назначение стипендий:

а) для претендентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата или программам специалитета, и претендентов из числа студентов (курсантов, слушателей) второго и последующих курсов обучения, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры, - наличие по результатам промежуточных аттестаций не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок "удовлетворительно", полученных в течение года, предшествующего назначению стипендий, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения;

для претендентов из числа студентов (курсантов, слушателей) первого курса обучения, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры, - наличие не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок "удовлетворительно" в приложении к диплому бакалавра или диплому специалиста;

б) признание обучающегося победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений обучающихся, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;

в) получение обучающимся в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:

награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или иной организацией;

документа, удостоверяющего исключительное право обучающегося на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

гранта на выполнение научно-исследовательской работы, в том числе содержащей информацию ограниченного доступа;

г) наличие у обучающегося публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение одного года, предшествующего назначению стипендии. Указанная публикация может содержать информацию ограниченного доступа;

д) иное публичное представление обучающимся в течение одного года, предшествующего назначению стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.

5. Претенденты на назначение стипендий из числа студентов (курсантов, слушателей) должны удовлетворять критерию, указанному в подпункте "а" пункта 4 настоящего Положения, и одному или нескольким критериям, указанным в подпунктах "б"-"д" пункта 4 настоящего Положения.

Абзац утратил силу с 16 февраля 2024 года - постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию.

6. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ежегодно, до 30 декабря, устанавливает квоты на стипендии следующим получателям квот:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168. - См. предыдущую редакцию)

а) федеральным органам исполнительной власти или другим главным распорядителям средств федерального бюджета, в ведении которых находятся организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации также является получателем квот на стипендии для обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальных и частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории субъектов Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168. - См. предыдущую редакцию)

б) организациям, осуществляющим образовательную деятельность, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации.

7. Квоты на стипендии устанавливаются для студентов (курсантов, слушателей) пропорционально численности студентов (курсантов, слушателей) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, включенным в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 года N 1539; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

Федеральные органы исполнительной власти и другие главные распорядители средств федерального бюджета на основании квот, установленных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, ежегодно, до 20 марта, устанавливают квоты на стипендии для обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в их ведении, пропорционально численности студентов (курсантов, слушателей), обучающихся в указанных организациях.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на основании квот, установленных этим Министерством, ежегодно, до 20 марта, распределяет квоты на стипендии между:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168. - См. предыдущую редакцию)

частными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, пропорционально численности студентов (курсантов, слушателей), обучающихся в таких организациях;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

организациями, осуществляющими образовательную деятельность, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, находящимися на территории субъектов Российской Федерации, пропорционально численности студентов (курсантов, слушателей), обучающихся в таких организациях.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

8. Информация о численности студентов (курсантов, слушателей) для установления квот на стипендии по состоянию на 1 октября года, в котором устанавливаются квоты, ежегодно, до 20 ноября, представляется в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по форме, устанавливаемой этим Министерством:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168; в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

а) федеральными органами исполнительной власти и другими главными распорядителями средств федерального бюджета - в отношении студентов (курсантов, слушателей) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в их ведении;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

б) организациями, осуществляющими образовательную деятельность, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации, - в отношении студентов (курсантов, слушателей) таких организаций;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

в) высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации) - в отношении студентов (курсантов, слушателей) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

9. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, указанные в подпунктах "а" и "в" пункта 8 настоящего Положения, представляют сведения о численности студентов (курсантов, слушателей) для установления квот на стипендии по состоянию на 1 октября года, в котором устанавливаются квоты, федеральным органам исполнительной власти и другим главным распорядителям средств федерального бюджета, высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации (уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации) ежегодно, до 20 октября.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

10. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

а) определяют порядок отбора претендентов на назначение стипендий в зависимости от курса обучения и с учетом приоритетного отбора претендентов из числа лиц, обучающихся на старших курсах, предусматривающий установление курса (семестра), начиная с которого осуществляется отбор претендентов по каждой образовательной программе, и формирование экспертной комиссии для проведения отбора претендентов на назначение стипендий;

б) проводят отбор претендентов в соответствии с критериями отбора, указанными в пункте 4 настоящего Положения, и формируют список претендентов на назначение стипендий;

в) на основании решения экспертной комиссии до 20 апреля издают приказы о назначении стипендий и в 3-дневный срок направляют их копии в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 1168. - См. предыдущую редакцию)

В состав экспертной комиссии для проведения отбора претендентов на назначение стипендий включаются уполномоченные представители студентов (курсантов, слушателей) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представители коллегиальных органов управления организаций, осуществляющих образовательную деятельность, профессиональных и общественных организаций и объединений, научно-педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а в случае, если работы претендентов содержат информацию ограниченного доступа, также работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющие допуск к информации ограниченного доступа.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 119. - См. предыдущую редакцию)

11. Студенты (курсанты, слушатели), включенные в список претендентов на назначение стипендий в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, не могут быть одновременно включены в список претендентов на назначение стипендий Правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям, направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»