Действующий

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года (с изменениями на 17 февраля 2021 года)

МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования"

C8 [Не имеет отношения к требованиям]

C9 Пункт 3 изложить в следующей редакции:

3 Настоящий стандарт не рассматривает прочие аспекты учета страховщиков, такие как порядок учета финансовых активов, имеющихся у страховщиков, и финансовых обязательств, выдаваемых страховщиками (см. МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление", МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты"), за исключением тех, которые предусмотрены переходными положениями в пункте 45.

В пункт 4 внести следующие изменения:

абзац первый изложить в следующей редакции:

4 Организация не применяет настоящий МСФО:

подпункт (d) изложить в следующей редакции:

(d) к договорам финансовой гарантии, кроме случаев, когда заключившая их сторона-гарант ранее в явной форме заявляла, что рассматривает такие договоры как договоры страхования, и учитывала их в порядке, применимом к договорам страхования; в этом случае данная сторона может по собственному усмотрению применять к таким договорам финансовой гарантии либо МСФО (IAS) 32, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IFRS) 9, либо настоящий стандарт. Сторона-гарант может принимать такое решение в отношении каждого договора в отдельности, однако решение, принятое по каждому договору, не может быть впоследствии пересмотрено.

Пункт 7 изложить в следующей редакции:

7 МСФО (IFRS) 9 требует, чтобы организация отделяла некоторые встроенные производные инструменты от соответствующего основного договора, оценивала их по справедливой стоимости и включала изменения их справедливой стоимости в состав прибыли или убытка. МСФО (IFRS) 9 применяется к производным инструментам, встроенным в договоры страхования, кроме случаев, когда такой встроенный производный инструмент сам по себе является договором страхования.

Пункт 8 изложить в следующей редакции:

8 В качестве исключения из требований МСФО (IFRS) 9 страховщику не нужно выделять и оценивать по справедливой стоимости опцион, представляющий собой право держателя на отказ от договора страхования за фиксированную сумму (или сумму, определяемую исходя из фиксированной суммы и процентной ставки), даже если цена исполнения данного опциона отличается от балансовой стоимости страхового обязательства по основному договору. Однако требования МСФО (IFRS) 9 применяются к пут-опциону или опциону, представляющему собой право на отказ от договора в обмен на денежные средства, встроенному в договор страхования, если цена отказа изменяется в зависимости от изменения финансовой переменной (такой как цена долевого инструмента или товара или индекс) или такой нефинансовой переменной, которая не является специфической для одной из сторон по договору. Кроме того, указанные требования применяются также, если возможность держателя исполнить пут-опцион или опцион, представляющий собой право на отказ от договора в обмен на денежные средства, возникает в случае изменения такой переменной (например, пут-опцион, который возможно исполнить в том случае, если некий индекс фондового рынка достигнет определенного уровня).

Пункт 12 изложить в следующей редакции:

12 Для разделения договора страховщик:

(a) применяет настоящий МСФО к страховой составляющей;

(b) применяет МСФО (IFRS) 9 к депозитной составляющей.

В пункт 34 внести следующие изменения:

абзац первый изложить в следующей редакции:

34 Некоторые договоры страхования содержат условия дискреционного участия и одновременно элемент гарантированных выплат. Сторона, заключившая такой договор в качестве страховщика:

подпункт (d) изложить в следующей редакции:

(d) должна, если договор содержит встроенный производный инструмент, входящий в сферу применения МСФО (IFRS) 9, применять МСФО (IFRS) 9 к этому встроенному производному инструменту.

Подпункты (а) и (b) пункта 35 изложить в следующей редакции:

(a) если сторона, выпустившая финансовый инструмент, классифицирует условие дискреционного участия целиком как обязательство, она должна провести проверку адекватности обязательств, указанную в пунктах 15-19, в отношении всего договора (т.е. как элемента гарантированных выплат, так и условия дискреционного участия). Данной стороне не нужно определять сумму, которая возникла бы в результате применения МСФО (IFRS) 9 к элементу гарантированных выплат;

(b) если сторона, выпустившая финансовый инструмент, классифицирует указанное условие, частично либо полностью, как отдельный компонент собственного капитала, то обязательство, признанное в отношении всего договора, не может быть меньше суммы, которая возникла бы в результате применения МСФО (IFRS) 9 к элементу гарантированных выплат. Эта сумма должна включать внутреннюю стоимость опциона, представляющего собой право на отказ от договора, но при этом нет необходимости включать его временню стоимость, если в соответствии с пунктом 9 такой опцион освобожден от требования его оценки по справедливой стоимости. Данной стороне не нужно раскрывать сумму, которая возникла бы в результате применения МСФО (IFRS) 9 к элементу гарантированных выплат, как и не нужно представлять эту сумму отдельно. Более того, данной стороне не нужно определять указанную сумму, если общая величина признанного обязательства явно ее превосходит;

Пункты 41D, 44F исключить.

После пункта 41G включить пункты 41H следующего содержания:

41H МСФО (IFRS) 9, выпущенным в июле 2014 года, внесены изменения в пункты 3, 4, 7, 8, 12, 34, 35, 45, Приложение A и пункты B18-B20 и удалены пункты 41C, 41D и 41F. Организация должна применить указанные поправки одновременно с применением МСФО (IFRS) 9.

Пункт 45 изложить в следующей редакции:

45 Несмотря на положения пункта 4.4.1 МСФО (IFRS) 9, когда страховщик меняет свою учетную политику в отношении страховых обязательств, ему разрешается, но он не обязан реклассифицировать некоторые или все финансовые активы таким образом, чтобы они оценивались по справедливой стоимости через прибыль или убыток. Данная реклассификация допускается в случаях, когда страховщик изменяет свою учетную политику при первом применении настоящего МСФО и когда он впоследствии вносит изменение в учетную политику, разрешенное пунктом 22. Данная реклассификация являетcя изменением учетной политики и в этом случае применяется МСФО (IAS) 8.