Действующий

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года (с изменениями на 17 февраля 2021 года)

МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов"

C36 Подпункт (е) пункта 2 изложить в следующей редакции:

(е) финансовых активов, на которые распространяется МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты";

Пункт 4 изложить в следующей редакции:

4 Настоящий стандарт действует в отношении финансовых активов, классифицируемых как:

(a) дочерние организации, как этот термин определен в МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность";

(b) ассоциированные организации, как этот термин определен в МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия"; и

(с) совместные предприятия, как этот термин определен в МСФО (IFRS) 11 "Совместное предпринимательство".

В отношении убытков от обесценения других финансовых активов применяется МСФО (IFRS) 9.

Абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

5 Настоящий стандарт не применяется к финансовым активам, входящим в сферу применения МСФО (IFRS) 9, оцениваемой по справедливой стоимости инвестиционной недвижимости, входящей в сферу применения МСФО (IAS) 40, а также к относящимся к сельскохозяйственной деятельности биологическим активам, оцениваемым по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу, входящим в сферу применения МСФО (IAS) 41. Однако настоящий стандарт действует в отношении активов, которые учитываются по переоцененной стоимости (то есть справедливой стоимости на дату переоценки за вычетом последующей накопленной амортизации и последующих накопленных убытков от обесценения) в соответствии с положениями других стандартов МСФО, такими как модель учета по переоцененной стоимости, приведенная в МСФО (IAS) 16 "Основные средства" и в МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы". Единственной разницей между справедливой стоимостью актива и его справедливой стоимостью за вычетом затрат на выбытие являются прямые дополнительные затраты, относящиеся к выбытию этого актива.

Пункты 140G и 140K исключить.

После пункта 140L включить пункт 140M следующего содержания:

140M МСФО (IFRS) 9, выпущенным в июле 2014 года, внесены изменения в пункты 2, 4 и 5 и удалены пункты 140F, 140G и 140K. Организация должна применить указанные поправки одновременно с применением МСФО (IFRS) 9.