ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2016 года N 646

Об особенностях регулирования использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 20 октября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 года N 1800 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.10.2021, N 0001202110220034) (вступило в силу c 1 марта 2022 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях регулирования использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

2. Пункт утратил силу с 1 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 года N 1800. - См. предыдущую редакцию.

3. Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

а) до 15 июля 2016 года:

утвердить электронную форму разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов;

утвердить по согласованию с автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет "Россия-2018" (далее - Оргкомитет "Россия-2018") порядок маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - спортивные соревнования), и перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на объектах, предназначенных для подготовки и проведения спортивных соревнований (далее - объекты спорта), без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требующих маркирования;

б) до 1 сентября 2016 года внести по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Оргкомитетом "Россия-2018" в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующего правила проведения мероприятий радиоконтроля в период подготовки и проведения спортивных соревнований в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты спорта;

в) до 15 июля 2016 года обеспечить рассмотрение Государственной комиссией по радиочастотам вопроса разработки и утверждения плана использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения спортивных соревнований в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты спорта.

4. Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:

а) до 15 июля 2016 года разработать и подписать совместно с Оргкомитетом "Россия-2018" соглашение о взаимодействии;

б) до 1 мая 2017 года организовать развертывание систем радиоконтроля, тестирования и маркирования радиоэлектронных средств на объектах, предназначенных для проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года;

в) до 1 мая 2018 года организовать развертывание системы радиоконтроля, тестирования и маркирования радиоэлектронных средств на объектах, предназначенных для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года;

г) обеспечить проведение экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами в отношении радиочастотных заявок организаторов мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации спортивных соревнований (далее - мероприятия) и участников спортивных соревнований.

5. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при формировании проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в части бюджетных ассигнований на 2017 год в объеме 67601,9 тыс. рублей и на 2018 год в объеме 186884,1 тыс. рублей на финансовое обеспечение проведения экспертизы для радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами в отношении радиочастотных заявок организаторов мероприятий и участников спортивных соревнований.

6. Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при определении части прибыли федерального государственного унитарного предприятия "Главный радиочастотный центр" за 2015-2017 годы, подлежащей перечислению в федеральный бюджет соответственно в 2016-2018 годах, предусмотреть ее увеличение в размере стоимости услуг федерального государственного унитарного предприятия "Главный радиочастотный центр" по проведению экспертизы в отношении радиочастотных заявок организаторов мероприятий и участников спортивных соревнований в 2016-2018 годах.

7. Оргкомитету "Россия-2018" до 1 августа 2016 года представить в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информацию о потребностях организаторов мероприятий и участников спортивных соревнований в использовании радиочастотного спектра для резервирования необходимых полос радиочастот в период подготовки и проведения спортивных соревнований с указанием перечня объектов спорта, а также других необходимых инфраструктурных объектов. В случае выявления потребности организаторов мероприятий и участников спортивных соревнований в дополнительном радиочастотном спектре соответствующая информация также представляется в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по мере ее поступления в Оргкомитет "Россия-2018".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июля 2016 года N 646

     

Положение об особенностях регулирования использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года



1. Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, порядок приостановления разрешений на использование радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств гражданского назначения (далее - разрешение), а также порядок взимания платы за использование радиочастотного спектра в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - спортивные соревнования) в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты, предназначенные для подготовки и проведения спортивных соревнований (далее - объекты спорта).

2. Присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств субъектов организации и осуществления мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации спортивных соревнований или участников спортивных соревнований (далее - организаторы мероприятий и участники спортивных соревнований) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на заявленный срок, но не более чем на 90 дней.

3. Заявление на присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов в электронной форме для радиоэлектронных средств организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований (далее - радиочастотная заявка) направляется организатором мероприятия и участником спортивных соревнований в электронной форме в автономную некоммерческую организацию "Организационный комитет "Россия-2018" (далее - Оргкомитет "Россия-2018") начиная с 15 августа 2016 года Форма радиочастотной заявки устанавливается Государственной комиссией по радиочастотам.

Организаторы мероприятий и участники спортивных соревнований вправе подать одну или несколько радиочастотных заявок.

4. Принадлежность лица, направившего радиочастотную заявку, к организаторам мероприятий или участникам спортивных соревнований проверяется Оргкомитетом "Россия-2018".

В случае подтверждения принадлежности указанного лица к организаторам мероприятий или участникам спортивных соревнований Оргкомитет "Россия-2018" направляет в срок не более 90 календарных дней радиочастотную заявку с использованием информационно-телекоммуникационных каналов связи в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и информирует об этом лицо, направившее радиочастотную заявку.

5. Порядок взаимодействия Оргкомитета "Россия-2018" и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по вопросам реализации процедур, предусмотренных настоящим Положением, в том числе по вопросам технического и организационного взаимодействия, определяется соглашением об их взаимодействии.

6. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направляет радиочастотную заявку в течение одних суток со дня ее поступления в радиочастотную службу с использованием информационно-телекоммуникационных каналов связи для проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами (далее - экспертиза).

7. В случае если при проведении экспертизы выявлено отсутствие технической возможности использования запрашиваемых в радиочастотной заявке радиочастот или радиочастотных каналов, радиочастотная служба проводит подбор других радиочастот или радиочастотных каналов, позволяющих использовать радиоэлектронные средства организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований в заявленной полосе радиочастот.

В случае если подобрать другие радиочастоты или радиочастотные каналы, позволяющие использовать радиоэлектронные средства организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований в заявленной полосе радиочастот, невозможно, то радиочастотная служба через Оргкомитет "Россия-2018" в срок не более 14 рабочих дней с даты выявления факта невозможности использования радиоэлектронных средств информирует организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований о необходимости выбрать другую полосу радиочастот для повторного проведения экспертизы в рамках поданной радиочастотной заявки.

Подбор других радиочастот или радиочастотных каналов, позволяющих использовать радиоэлектронное средство организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований в заявленной полосе радиочастот, осуществляется в сроки, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения.

8. Экспертиза в отношении радиочастотных заявок, поступивших в радиочастотную службу, проводится в следующие сроки:

в течение 14 рабочих дней - в случае поступления радиочастотной заявки начиная с 1 сентября 2016 года, но не позднее чем за 90 дней до даты начала 1-го матча спортивных соревнований;

в течение 7 рабочих дней - в случае поступления радиочастотной заявки не ранее 90 дней и не позднее 30 дней до даты начала 1-го матча спортивных соревнований;

в течение 3 рабочих дней - в случае поступления радиочастотной заявки не ранее 30 дней и не позднее 7 дней до даты начала 1-го матча спортивных соревнований;

в течение 1 дня - в случае поступления радиочастотной заявки не ранее 7 дней до даты начала 1-го матча спортивных соревнований, но не позднее 30 сентября 2018 года.

Срок проведения экспертизы исчисляется с даты поступления в радиочастотную службу радиочастотной заявки для проведения экспертизы. Срок повторного проведения экспертизы исчисляется с даты поступления уточненных данных о подборе других радиочастот или радиочастотных каналов или другой полосы радиочастот в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

9. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций оформляет решение в электронной форме в следующие сроки:

в течение 2 рабочих дней со дня завершения проведения экспертизы - в случае поступления радиочастотной заявки начиная с 1 сентября 2016 года, но не позднее чем за 7 дней до 1-го матча спортивных соревнований;

в течение 1 рабочего дня с даты окончания проведения экспертизы - в случае поступления радиочастотной заявки не ранее чем за 7 дней до даты начала 1-го матча спортивных соревнований, но не позднее 30 сентября 2018 года.

10. Электронная форма разрешения для организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований устанавливается Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

11. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящего Положения, направляет решение в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, в Оргкомитет "Россия-2018", который направляет его в течение 5 рабочих дней в электронной форме организаторам мероприятий или участникам спортивных соревнований.

12. На объектах спорта в период подготовки и проведения спортивных соревнований использование радиоэлектронных средств, за исключением радиоэлектронных средств, указанных в абзаце втором настоящего пункта, допускается при наличии разрешения и при размещении на этом радиоэлектронном средстве специальной маркировки. Маркирование радиоэлектронных средств осуществляется радиочастотной службой после измерения параметров излучений маркируемых радиоэлектронных средств. Порядок маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения спортивных соревнований, утверждается Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Оргкомитетом "Россия-2018".

Перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на объектах спорта без получения разрешения и не подлежащих маркированию, утверждается Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Оргкомитетом "Россия-2018".

13. В случае если при проведении экспертизы будет установлена невозможность обеспечения электромагнитной совместимости заявленных организаторами мероприятий или участниками спортивных соревнований радиоэлектронных средств с радиоэлектронными средствами гражданского назначения, разрешения на использование которых ранее были выданы лицам, не являющимся организаторами мероприятий или участниками спортивных соревнований, радиочастотная служба доводит до Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информацию о необходимости временного приостановления действия разрешений, выданных лицам, не являющимся организаторами мероприятий или участниками спортивных соревнований.

14. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информирует пользователя радиочастотного спектра, использующего радиочастоты или радиочастотные каналы для радиоэлектронных средств гражданского назначения и не являющегося организатором мероприятий или участником спортивных соревнований, о возможном временном приостановлении действия разрешения, в отношении которого установлена невозможность обеспечения электромагнитной совместимости в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения, в период проведения спортивных соревнований заблаговременно, но не позднее чем за 60 дней до даты церемонии открытия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и не позднее чем за 60 дней с даты церемонии открытия Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Информация о возможном временном приостановлении действия разрешения публикуется на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Решение о временном приостановлении действия разрешения принимается в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в случае, предусмотренном пунктом 13 настоящего Положения, но не позднее 8 дней до даты начала действия временного приостановления действия разрешения.

Информация о принятом решении о временном приостановлении действия разрешения направляется пользователю радиочастотного спектра почтовым отправлением с уведомлением о вручении и публикуется на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 дней с даты принятия соответствующего решения.

Решение о временном приостановлении действия разрешения должно содержать указание на дату начала и окончания действия такого приостановления.

15. Действие разрешения приостанавливается в той части радиочастот или радиочастотных каналов, в отношении которой введено временное приостановление действия разрешения для лиц, не являющихся организаторами мероприятий или участниками спортивных соревнований.

16. Размер ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, уплачиваемой за II и III кварталы 2017 года или II и III кварталы 2018 года пользователями радиочастотного спектра, в отношении которых было приостановлено действие разрешения в период проведения спортивных соревнований, уменьшается пропорционально количеству дней, на которое было приостановлено действие разрешения.

17. Размеры разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра в период подготовки и проведения спортивных соревнований в отношении радиоэлектронных средств организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований определяются равными нулю.

18. Организаторы мероприятий и участники спортивных соревнований обязаны соблюдать условия использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленные в разрешении.

19. При выявлении нарушений условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешении, маркировка с радиоэлектронных средств организаторов мероприятий или участников спортивных соревнований удаляется в соответствии с порядком маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения спортивных соревнований, указанным в пункте 12 настоящего Положения, до устранения нарушения, а действие разрешения считается приостановленным на этот период.

Использование организаторами мероприятий или участниками спортивных соревнований радиоэлектронных средств без маркировки не допускается, за исключением радиоэлектронных средств, указанных в перечне типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на объектах спорта без получения решения и не подлежащих маркированию, указанном в пункте 12 настоящего Положения.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»