Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2016 года N 419

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест (в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности")

(с изменениями на 20 сентября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 февраля 2018 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 года N 146
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.09.2017, N 0001201709260023).

____________________________________________________________________

          

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест (в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности").

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 мая 2016 года N 419

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест (в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности")     

(с изменениями на 20 сентября 2017 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цель и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (далее соответственно - производители, техника, субсидия).

Целью предоставления субсидии является стимулирование производителей, обеспечивающих потребности транспортного комплекса страны в современной технике, произведенной на территории Российской Федерации.

2. В настоящих Правилах под затратами производителей на содержание рабочих мест понимаются затраты на выплату заработной платы, рассчитываемые исходя из среднесписочной численности персонала за отчетный период, а также затраты на отчисления на страховые взносы по обязательному социальному страхованию, отчисления на страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию, отчисления на страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, возникшие с 1 января 2016 года (далее - затраты), понесенные:

а) непосредственно производителями;

б) аффилированными лицами производителей, признанными таковыми в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, которые оказывают производителю услуги по производству техники, и (или) осуществлению отдельных технологических операций при производстве техники, и (или) производству отдельных компонентов, узлов и агрегатов техники.

3. Субсидии предоставляются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цель, предусмотренную пунктом 1 настоящих Правил, для достижения производителями показателей, установленных утвержденными ими планами производства продукции по видам техники на соответствующий финансовый год (далее - планы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

4. Субсидия предоставляется производителю, являющемуся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при наличии у него плана и выполнении не менее одного из следующих требований:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

а) производитель соответствует требованиям, предусмотренным приложением N 1;

б) производитель заключил специальный инвестиционный контракт в сфере производства самоходной техники и (или) прицепов с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 года N 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности" (далее - инвестиционный контракт) и выполняет установленные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации требования по поэтапному достижению уровня технологических операций, осуществляемых на территории Российской Федерации, при производстве техники;

в) производитель осуществляет производство техники на территории Российской Федерации, выполняя требования, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил.

5. Производитель осуществляет производство техники на территории Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 года не менее 3 лет с использованием сырья, материалов, компонентов, узлов и агрегатов, изготовленных и произведенных на территории одного из государств - членов Евразийского экономического союза, и имеет соглашения (договоры) с расположенными не менее чем в 40 субъектах Российской Федерации сервисными организациями по техническому обслуживанию и ремонту техники, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и осуществляют сервисное обслуживание техники производителя не менее 1 года.

Технологические операции, выполненные на территории одного из государств - членов Евразийского экономического союза, и технологические операции, выполненные на территории Российской Федерации, должны в полной мере охватывать технологические операции, предусмотренные приложением N 1 к настоящим Правилам.

6. Субсидия предоставляется на основании заключенного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и производителем договора о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. В указанном договоре в том числе предусматриваются:

а) порядок, формы и сроки представления отчетности о достижении показателей результативности предоставления субсидии;

б) перечень аффилированных лиц производителя, в случае если в расчет размера субсидии будут включаться затраты, понесенные аффилированными лицами;

в) обязанность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения производителем условий, цели и порядка предоставления субсидии, которые установлены настоящими Правилами, а также согласие производителя на проведение таких проверок;

г) иные положения, регулирующие порядок предоставления субсидии.

(Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

6_1. На 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, производитель должен соответствовать следующим требованиям:

а) у производителя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у производителя отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом;

в) производитель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства (для юридических лиц), производитель не прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

г) производитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов (для юридического лица);

д) производитель не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, предусмотренную пунктом 1 настоящих Правил.

(Пункт 6_1 дополнительно включен с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136)

7. Для заключения договора о предоставлении субсидии производитель представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о заключении этого договора (в произвольной форме), в котором указываются сведения о государственной регистрации производителя, с приложением следующих документов, подписанных (заверенных) руководителем производителя (для юридического лица) или индивидуальным предпринимателем, являющимся производителем:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

а) копии учредительных документов производителя (для юридического лица);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

б) справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у производителя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, заверенная в установленном порядке и выданная не ранее чем за 30 дней до дня ее представления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (в случае непредставления такого документа указанное Министерство запрашивает его самостоятельно);

в) справка с указанием банковских реквизитов и расчетного счета производителя для перечисления субсидии, подписанная главным бухгалтером производителя (при наличии);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

г) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица) или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), выданная не ранее чем за 6 месяцев до дня представления заявления о заключении договора (в случае непредставления такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

д) сведения о среднесписочной численности работников за год, предшествующий календарному году подачи заявления, по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой;

е) копии договоров об оказании услуг по производству техники, и (или) осуществлению отдельных технологических операций при производстве техники, и (или) производству отдельных компонентов, узлов и агрегатов техники, заключенных между производителем и аффилированными лицами, в случае если в расчет размера субсидии будут включаться затраты, понесенные аффилированными лицами;

ж) справка о производственных мощностях (перечень оборудования, балансовая справка или договор аренды и акт приема-передачи оборудования, используемого для производства техники) на последнюю отчетную дату;

з) справка о наличии на территории Российской Федерации сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции производителя с приложением копий подтверждающих документов;

и) справка о наличии прав на конструкторскую, технологическую и иную документацию в объеме, необходимом для осуществления разработки, производства, модернизации и обслуживания техники, оборудования и компонентов производимой техники, по форме согласно приложению N 3, с приложенными заверенными копиями документов, подтверждающих указанные права;

к) справка о наличии технической документации, подтверждающей осуществление производителем на территории Российской Федерации технологических операций для производства техники, по форме согласно приложению N 4, с приложенными копиями документов, подтверждающих выполнение технологических операций;

л) копия плана;

м) копия инвестиционного контракта (при наличии);

н) справка о соответствии производителя подпунктам "б" - "д" пункта 6_1 настоящих Правил, заверенная главным бухгалтером производителя (при наличии).

(Подпункт дополнительно включен с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136

8. В случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил, производитель в целях заключения договора о предоставлении субсидии кроме заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, представляет следующие документы, подписанные (заверенные) руководителем производителя (для юридического лица) или индивидуальным предпринимателем, являющимся производителем:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

а) справка о наличии соглашений (договоров) с расположенными не менее чем в 40 субъектах Российской Федерации сервисными организациями по техническому обслуживанию и ремонту техники, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и осуществляют сервисное обслуживание техники производителя не менее 1 года, с указанием их наименований, контактных телефонов, адресов, а также номеров и дат соглашений (договоров), на основании которых осуществляется обслуживание;

б) копия лицензионного договора (соглашения) с производителем техники, являющимся резидентом одного из государств - членов Евразийского экономического союза;

в) официальное подтверждение от государственного органа государства - члена Евразийского экономического союза, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного комплекса, осуществления при производстве техники технологических операций, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам, на территории соответствующего государства - члена Евразийского экономического союза.

9. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) регистрирует в течение 3 рабочих дней в порядке поступления заявление о заключении договора о предоставлении субсидии и документы, представленные в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Правил, в журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован полистно и скреплен печатью Министерства;

б) проверяет в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления о заключении договора о предоставлении субсидии и документов, представленных в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Правил, содержащиеся в них сведения;

в) в случае соответствия производителя требованиям, предусмотренным пунктами 4 и 6_1 настоящих Правил, и соответствия представленных им документов пунктам 7 и 8 настоящих Правил, заключает с производителем договор о предоставлении субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)     

г) в случае несоответствия производителя требованиям, предусмотренным пунктами 4 и 6_1 настоящих Правил, или несоответствия представленных им документов пунктам 7 и 8 настоящих Правил, а также в случае выявления в представленных документах недостоверных сведений отказывает (в письменной форме) производителю в заключении договора о предоставлении субсидии. В случае отказа в заключении договора о предоставлении субсидии на основании несоответствия производителя требованию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 4 настоящих Правил, повторная подача заявления о заключении договора о предоставлении субсидии может быть осуществлена по истечении 12 месяцев с даты отказа в заключении указанного договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»