СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2016 года N 33

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде



В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 года N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам", от 20 октября 2015 года N 1119 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

приказываю:

1. Внести в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36 (далее - Инструкция), следующие изменения и дополнения:

1.1. В абзаце втором преамбулы Инструкции после слов "к оформлению" дополнить словом "копий".

1.2. В пункте 2.5:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.5. Для регистрации отдельных видов поступающей корреспонденции (исполнительные документы, поручения других судов, решения третейского суда для разрешения конкретного спора с материалами дела, направленные в суд для хранения) в реестр (журнал) учета входящей корреспонденции могут быть внесены дополнительные графы (например, для отметок об исполнении).

В абзаце втором пункта 2.5 после слова "гражданским" дополнить словом ", административным".

1.3. Пункт 2.13 изложить в следующей редакции:

"2.13. Судебные повестки и копии судебных актов направляются судом в соответствии с требованиями приказа ФГУП "Почта России" от 5 декабря 2014 года N 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".".

1.3.* Наименование раздела 3 изложить в следующей редакции:

_______________
     * Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.   


"3. Регистрация и учет уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях".

1.4. В пункте 3.1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"3.1. Все дела, поступившие в суд, регистрируются в ПС ГАС "Правосудие" на учетно-статистических карточках (для уголовных дел - форма N 5 р, для гражданских дел - форма N 6 р, для административных дел - форма N 6 адм-р, для дел об административных правонарушениях - форма N 7 р, для уголовных дел в суде апелляционной инстанции - форма N 5.2, для гражданских дел в суде апелляционной инстанции - форма N 6.2, для жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях - форма N 7.1) и в алфавитном указателе (для уголовных дел - форма N 5-а, для гражданских дел - форма N 6-а, для административных дел - форма N 6-адм-а, для дел об административных правонарушениях - форма N 7-а, для уголовных дел в суде апелляционной инстанции - форма N 5-б; для гражданских дел в суде апелляционной инстанции - форма N 6-б; для жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях - форма N 7-б).

Дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"Соответствующие реестры формируются накопительным способом путем распечатки данных из ПС ГАС "Правосудие", распечатанные листы помещаются в соответствующий наряд, который формируется объемом не более 250 листов, и оформляется в соответствии с установленными требованиями.".

1.5. В пункте 3.3:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"3.3. По гражданскому делу формируется из электронных картотек один экземпляр карточки формы N 6 р, по административному делу - один экземпляр карточки формы N 6 адм-р, алфавитный указатель по делам искового производства ведется на каждого ответчика; по делам особого производства - на заявителя; по административным делам о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающих из административных и иных публичных правоотношений - на административного истца, по административным делам, связанным с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, - на административного ответчика.".

В абзаце втором после слова "гражданских" дополнить словом "и административных".

1.6. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Все поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления по делам особого производства, жалобы, представления, протесты, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях после регистрации в ПС ГАС "Правосудие" и формирования в журнале входящей корреспонденции в целях реализации требований ст.14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), ст.30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), ст.28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) передаются председателю суда (уполномоченному им лицу) для распределения, в том числе с использованием ПС ГАС "Правосудие" "Модуль распределения дел".

Не позднее следующего рабочего дня соответствующие документы передаются для рассмотрения судье, а в случаях, если законодательством Российской Федерации установлены сокращенные сроки рассмотрения определенных категорий дел - незамедлительно.

1.7. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Информация о движении дела (о принятии искового заявления (заявления), административного искового заявления к производству, об отказе в принятии к рассмотрению искового заявления (заявления), административного искового заявления, о возвращении искового заявления (заявления), административного искового заявления, об оставлении искового заявления (заявления), административного искового заявления без движения) вносится в ПС ГАС "Правосудие" работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия, не позднее следующего рабочего дня после принятия судьей соответствующего решения, если иные сроки размещения информации не установлены законодательством Российской Федерации.".

1.8. В пункте 3.6 слово "Заявления" заменить словами "Исковые заявления, административные исковые заявления, заявления".

1.9. В пункте 3.8 после слов "по гражданским," дополнить словами "административным,".

1.10. В пункте 3.13:

дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"2а" - административные дела;

дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:

"9а" - материалы административного дела, по которому вынесено определение об отказе в принятии заявлений или о возврате заявлений; дополнить абзацем шестнадцатым следующего содержания:

"13а" - материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений в административном судопроизводстве;

дополнить абзацем восемнадцатым следующего содержания:

"Перечень индексов, применяемых для регистрации судебных дел и материалов, является примерным и при необходимости может быть расширен по решению председателя соответствующего суда. При регистрации также используются соответствующие индексы из ПС ГАС "Правосудие".".

1.11. Пункт 3.14 изложить в следующей редакции:

"3.14. Номер уголовного, гражданского, административного дела, дела об административном правонарушении или материала включает соответствующий индекс, порядковый номер по картотеке судебного делопроизводства ПС ГАС "Правосудие" (учетно-статистической карточке или регистрационному журналу) и текущий год, который указывается через дробь.

Например, 1-20/2015 (уголовное дело), 2-13/2015 (гражданское дело), 2а-11/2015 (административное дело), 5-11/2015 (дело об административном правонарушении) и т.д.

При ведении ПС ГАС "Правосудие" в постоянном судебном присутствии суда и (или) размещении в нескольких обособленно расположенных зданиях, в номера производств по делам и материалам включается в качестве дополнительного индекса код номера постоянного судебного присутствия (здания). Номер дела, материала в данном случае включает в себя соответствующий индекс дела (материала), код постоянного судебного присутствия (здания) суда, порядковый регистрационный номер дела (материала), и текущий год производства, который указывается через дробь.

Например, 2-3-34/2014 (2 - индекс дела (материала), 3 - код постоянного судебного присутствия (здания), 34 - порядковый регистрационный номер, 2014-год).

Порядковый номер по картотеке судебного делопроизводства ПС ГАС "Правосудие" (учетно-статистической карточке или регистрационному журналу), который входит в состав номера соответствующего дела (материала), указывается на обложке дела (материала) и в алфавитном указателе. Вся переписка по данному делу (материалу) ведется под тем же номером.".

1.12. В пункте 3.15 после слова "Гражданские" дополнить словом ", административные";

1.13. В пункте 3.17:

после слова "гражданского" дополнить словом ", административного"; после слова "искового" дополнить словами "административного искового".

1.14. В абзаце первом пункта 3.20:

после слов "Гражданские," дополнить словами "административные,"; после слов "форм N 5 р, 6 р" дополнить словами ",6 адм-р".

1.15. Абзац первый пункта 3.21 изложить в следующей редакции:

"3.21. В случае выделения уголовного и гражданского дела, административного искового требования в отдельное производство оно регистрируется как вновь поступившее в день вынесения судом постановления (определения) о выделении в отдельное производство с присвоением самостоятельного номера. В уголовном, гражданском, административном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные судьей копии процессуальных документов, имеющих значение для данного дела.".

1.16. В абзаце первом пункта 3.22 после слов "соединения гражданских дел" дополнить словами ", объединения административных дел";

после слова "о соединении" дополнить словом "(объединении)".

1.17. Пункт 3.24 изложить в следующей редакции:

"3.24. Исковые заявления, административные исковые заявления, иные заявления, в том числе об отмене решения третейского суда либо о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, поданные с нарушением требований статей 131, 132, 419, 423, 424 ГПК РФ, статей 125 и 126 КАС РФ по определению судьи остаются без движения. Истцу, административному истцу, заявителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения направляется копия этого определения. В период установленного судьей срока для исправления недостатков такие заявления хранятся в отдельном наряде (нарядах).

Если недостатки не будут устранены истцом, административным истцом, заявителем в назначенный судьей срок, исковое заявление, административное исковое заявление, иные заявления, в том числе об отмене решения третейского суда либо о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, считаются неподанными. С соответствующей копией определения такие заявления и приложенные к ним документы возвращаются истцу, административному истцу, заявителю. Подлинник определения судьи, копии искового заявления, административного искового заявления (заявления), заявления об отмене решения третейского суда либо о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, сопроводительного письма о возвращении заявления и приложенных к нему документов хранятся в соответствующем наряде.

В случае устранения истцом, административным истцом, заявителем указанных недостатков регистрация и оформление дела производятся на общих основаниях. Датой поступления дела в суд в этих случаях считается день первоначального представления искового заявления, административного искового заявления, заявления.".

1.18. В пункте 3.25:

в абзаце первом после слова "гражданскому" дополнить словом ", административному";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Заявление об ускорении рассмотрения гражданского, административного, уголовного дела (часть 7 статьи 6.1 ГПК РФ, часть 6 статьи 6.1 УПК РФ, часть 7 статьи 10 КАС РФ) регистрируется в реестре (журнале) входящей корреспонденции и подлежит приобщению к материалам гражданского, административного, уголовного дела с определением (постановлением) председателя суда, вынесенным по результатам рассмотрения заявления, копия которого не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения направляется лицу, подавшему заявление об ускорении, и другим лицам, участвующим в деле.";

в абзаце четвертом после слова "гражданскому" дополнить словом ", административному".

1.19. Пункт 3.26 изложить в следующей редакции:

"3.26. Исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, не принятые судьей по основаниям, перечисленным в статьях 134, 135 ГПК РФ, статьях 128, 129 КАС РФ, регистрации как гражданские, административные дела не подлежат.

Копия определения судьи об отказе в принятии искового заявления либо о возвращении искового заявления вручается (направляется) истцу, (заявителю) в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд (статьи 134, 135 ГПК РФ), копия определения об отказе в принятии к рассмотрению административного искового заявления к производству суда, о возвращении административного искового заявления (статьи 128, 129 КАС РФ) направляется (вручается) лицу, предъявившему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения указанного определения. Одновременно с копией определения истцу, административному истцу (заявителю) возвращается поданное им исковое заявление, административное исковое заявление (заявление) и приложенные к ним документы. Подлинник определения судьи, копия заявления и сопроводительного письма о возврате документов хранятся в соответствующем наряде.".

1.20. Наименование раздела 6 изложить в следующей редакции:

"6. Оформление гражданских, административных дел и дел по административным правонарушениям на стадии подготовки к судебному разбирательству (рассмотрению дела)".

1.21. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1. Дата и время рассмотрения дела в судебном заседании определяются судом в соответствии с установленными ГПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ сроками рассмотрения дел.".

1.22. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. Согласно определению суда о подготовке (назначении) гражданского, административного дела к судебному разбирательству направляются повестки о вызове в судебное заседание истцам (административным истцам) или их представителям, ответчикам (административным ответчикам) или их представителям, третьим лицам, экспертам, переводчикам, свидетелям, специалистам, иным лицам, участвующим в деле, одновременно извещаются о дате и времени рассмотрения дела прокурор, адвокат, представители государственных органов и другие лица.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»