Недействующий

     

Приложение N 9
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 28 декабря 2015 года N 217н

     

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17 "Аренда"

(с изменениями на 27 июня 2016 года)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2019 года
 на основании приказа Минфина России от 11 июля 2016 года N 111н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

МСФО "Сельское хозяйство: плодовые культуры (Поправки к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 41)" от 27 июня 2016 года (приказ Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 28.07.2016) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н).

____________________________________________________________________

     

     

Цель

1. Целью настоящего стандарта является определение надлежащей учетной политики и состава информации, подлежащей раскрытию, в отношении договоров аренды для арендаторов и арендодателей.

Сфера применения

2. Настоящий стандарт должен применяться для учета всех договоров аренды, за исключением:


(a) договоров аренды, относящихся к разведке или использованию полезных ископаемых, нефти, природного газа и аналогичных невозобновляемых ресурсов; и

    

    (b) лицензионных соглашений, предметом которых являются такие объекты, как кинофильмы, видеозаписи, пьесы, рукописи, патенты и авторские права.

    

    Однако настоящий стандарт не применяется в качестве базы оценки:

    

    (a) недвижимости, находящейся в распоряжении арендаторов, которая отражается в учете как инвестиционная недвижимость (см. МСФО (IAS) 40 "Инвестиционная недвижимость");


(b) инвестиционной недвижимости, предоставленной арендодателями по договорам операционной аренды (см. МСФО (IAS) 40);

    

    (c) биологических активов, относящихся к сфере применения МСФО (IAS) 41 "Сельское хозяйство" и находящихся в распоряжении арендаторов по договорам финансовой аренды;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2016 года МСФО "Сельское хозяйство: плодовые культуры (Поправки к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 41)" от 27 июня 2016 года. - См. предыдущую редакцию)

    
     (d) биологических активов, относящихся к сфере применения
МСФО (IAS) 41 и предоставленных арендодателями по договорам операционной аренды.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2016 года МСФО "Сельское хозяйство: плодовые культуры (Поправки к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 41)" от 27 июня 2016 года. - См. предыдущую редакцию)

3. Настоящий стандарт применяется в отношении договоров, предусматривающих передачу права на использование активов, даже несмотря на то, что эксплуатация таких активов может потребовать от арендодателя оказания значительных услуг, связанных с техническим обслуживанием данных активов. Настоящий стандарт не применяется в отношении соглашений об оказании услуг, не предусматривающих переход права на использование активов от одной стороны договора к другой.

Определения

4. В настоящем стандарте используются следующие термины в указанных значениях:


Аренда - договор, согласно которому арендодатель передает арендатору право на использование актива в течение согласованного периода времени в обмен на платеж или ряд платежей.


Финансовая аренда - аренда, предусматривающая передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом. Право собственности в конечном итоге может как передаваться, так и не передаваться.


Операционная аренда - аренда, отличная от финансовой аренды.


Аренда без права досрочного прекращения - аренда, досрочное прекращение которой возможно только в следующих случаях:


(а) при возникновении какого-либо маловероятного условного факта хозяйственной жизни;

    

    (b) с согласия арендодателя;

    

    (c) если арендатор заключает новый договор аренды, предметом которого является тот же самый или эквивалентный актив, с тем же арендодателем; или

    

    (d) при уплате арендатором такой дополнительной суммы, которая на дату начала арендных отношений позволяет с достаточной уверенностью полагать, что аренда будет продолжена.


Дата начала арендных отношений - более ранняя из двух дат: даты заключения договора аренды и даты принятия сторонами обязательств в отношении основных условий аренды. По состоянию на эту дату:


(a) аренда классифицируется как операционная или финансовая; и

    

    (b) в случае финансовой аренды определяются суммы, подлежащие признанию на начало срока аренды.


Начало срока аренды - дата, начиная с которой арендатор получает возможность реализовать свое право на использование актива, являющегося предметом аренды. Это дата первоначального признания аренды (т.е. признания соответствующих активов, обязательств, доходов или расходов, возникающих в связи с арендой).


Срок аренды - не подлежащий досрочному прекращению период, на который арендатор заключил договор об аренде актива, а также дополнительные периоды, на которые арендатор имеет право продлить аренду актива с дополнительной оплатой или без нее, если на дату начала арендных отношений можно с достаточной уверенностью полагать, что арендатор реализует такое право.


Минимальные арендные платежи - платежи на протяжении срока аренды, которые требуются или могут быть потребованы от арендатора, за исключением условной арендной платы, затрат на обслуживание и налогов, подлежащих уплате арендодателем и возмещаемых ему, вместе со следующим:


(a) применительно к арендатору - суммами, гарантированными арендатором или стороной, связанной с арендатором; или

    

    (b) применительно к арендодателю - ликвидационной стоимостью, гарантированной арендодателю:

    

    (i) арендатором;

    

    (ii) стороной, связанной с арендатором; или

    

    (iii) третьим лицом, не связанным с арендодателем, которое в финансовом отношении способно выполнить обязанности по гарантии.

    

    Тем не менее, если арендатор имеет право на покупку актива по цене, которая, как ожидается, будет настолько ниже справедливой стоимости на дату реализации этого права, что на дату начала арендных отношений можно с достаточной уверенностью ожидать реализации этого права, минимальные арендные платежи включают минимальные платежи, которые должны быть выплачены на протяжении срока аренды до предполагаемой даты реализации этого права на покупку, и платеж, который требуется совершить для реализации этого права.


Справедливая стоимость - сумма, на которую можно обменять актив или погасить обязательство при совершении операции между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию независимыми сторонами.


Срок экономического использования - это:


(a) период времени, в течение которого предполагается использование актива в экономических целях одним или более пользователями; либо

    

    (b) количество единиц продукции или аналогичных единиц, которое предполагается получить от использования актива одним или более пользователями.


Срок полезного использования - расчетный оставшийся с начала срока аренды период, не ограниченный сроком аренды, на протяжении которого организация предполагает получать экономические выгоды от использования актива.


Гарантированная ликвидационная стоимость:


(а) применительно к арендатору - часть ликвидационной стоимости, гарантированная арендатором или стороной, связанной с арендатором (при этом сумма гарантии представляет собой максимальную сумму, которая может причитаться к выплате); и


(b) применительно к арендодателю - часть ликвидационной стоимости, гарантированная арендатором или третьим лицом, не связанным с арендодателем, которое в финансовом отношении способно выполнить свои обязанности по гарантии.


Негарантированная ликвидационная стоимость - часть ликвидационной стоимости актива, являющегося предметом аренды, реализация которой арендодателем не гарантирована или гарантирована только стороной, связанной с арендодателем.


Первоначальные прямые затраты - дополнительные затраты, непосредственно относящиеся к согласованию и заключению договора аренды, за исключением таких затрат, понесенных арендодателями, являющимися производителями или дилерами.


Валовые инвестиции в аренду - это совокупность:

    

    (a) минимальных арендных платежей, причитающихся к получению арендодателем по договору финансовой аренды, и

    

    (b) негарантированной ликвидационной стоимости, начисляемой арендодателю.


Чистые инвестиции в аренду - валовые инвестиции в аренду, дисконтированные с использованием процентной ставки, заложенной в договоре аренды.


Незаработанный финансовый доход - разница между:

    

    (a) валовыми инвестициями в аренду, и

    

    (b) чистыми инвестициями в аренду.


Процентная ставка, заложенная в договоре аренды - ставка дисконтирования, при использовании которой на дату начала арендных отношений агрегированная приведенная стоимость (а) минимальных арендных платежей и (b) негарантированной ликвидационной стоимости становится равна сумме (i) справедливой стоимости актива, являющегося предметом аренды, и (ii) первоначальных прямых затрат арендодателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»