Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2015 года N 676

Об утверждении методики расчета показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 7 сентября 2016 года N 486
____________________________________________________________________



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" и в соответствии с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую методику расчета показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

2. Признать утратившими силу:

приказ Росстата от 8 июля 2013 года N 273 "Об утверждении методики статистической оценки для мониторинга числа граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Руководитель
А.Е.Суринов

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 30 декабря 2015 года N 676

     

Методика расчета показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

     

     

I. Общие положения


Методика предназначена для расчета показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме", используемого для ведения мониторинга исполнения подпункта "в" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".

II. Основные понятия и определения

2.1. Государственная услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - государственная услуга), - деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

2.2. Муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

2.3. Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме - предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, а также использование универсальной электронной карты, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. В целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме могут использоваться другие средства информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

2.4. Портал государственных и муниципальных услуг - государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров государственных и муниципальных услуг (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

III. Источник информации


Источником статистической информации для расчета показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме" является форма федерального статистического наблюдения N 1-ИТ "Анкета выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей" (далее - форма N 1-ИТ). Респондентами являются граждане в составе домохозяйства, опрашиваемые при проведении указанного выборочного обследования.

Обследование по форме N 1-ИТ проводится как дополнительный модуль к выборочному обследованию населения по проблемам занятости.

Статистическое наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации. Единицами наблюдения являются частные домашние хозяйства; единицами анализа - лица в возрасте от 15 до 72 лет, члены этих домашних хозяйств.

Данные об услугах, предоставляемых лицам до 15 лет (ведение электронного дневника, запись ребенка к врачу, получение паспорта и др.), получены от респондентов - законных представителей несовершеннолетних лиц до 15 лет.

Численность опрошенных (объем выборки) составляет 137 тыс. человек в год (0,12% от численности населения обследуемого возраста). Выборочная сеть наблюдения за использованием информационных коммуникационных технологий формируется на основе первичного информационного массива Всероссийской переписи населения 2010 года, содержащего сведения о постоянном населении, т.е. населении, постоянно проживающем на территории соответствующего района, города, населенного пункта. Формирование выборочной сети домашних хозяйств осуществляется централизованно на федеральном уровне, отдельно по городскому и сельскому населению. Полученные данные распространяются на генеральную совокупность, т.е. на общую численность населения Российской Федерации в возрасте 15-72 года (с использованием индивидуальных весов респондентов).

Не обследуются лица, проживающие в коллективных домашних хозяйствах: общежитиях, школах-интернатах, интернатах для престарелых и других институциональных заведениях, монастырях и прочих коллективных жилых помещениях.

Формирование показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме" осуществляется на основе вопроса "Получали ли Вы государственные и муниципальные услуги в последние 12 месяцев и какие при этом использовали способы?" ("Да, через Интернет (используя официальные сайты и порталы государственных и муниципальных услуг, мобильные приложения, терминалы самообслуживания"; "Да, по телефону"; "Да, по электронной почте"; "Да, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)"; "Да, при личном посещении"; "Да, другими способами (по почте, факсу и др.)"; "Нет, я не получал государственные и муниципальные услуги").

IV. Алгоритм расчета показателя

3.1. Расчет показателя "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме" производится по формуле:

=х100%,


где:

- доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, исчисленная в процентах;

- число граждан, использовавших информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", мобильные приложения, терминалы самообслуживания для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

- число граждан, обратившихся в федеральный орган исполнительной власти, орган государственного внебюджетного фонда, исполнительный орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления, либо государственное (муниципальное) учреждение и другую организацию, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ), с запросом, выраженным в установленной форме, за предоставлением государственной (муниципальной) услуги, включенной в реестры государственных и муниципальных услуг.

Перечень основных видов государственных и муниципальных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации заявителям, в т.ч. в электронной форме, приводится в приложении к настоящей Методике.

Приложение
к Методике расчета показателя
"Доля граждан, использующих
механизм получения
государственных и муниципальных
услуг в электронной форме"

     

Основные виды государственных (муниципальных) услуг


N
п/п

1.

Здравоохранение и медицина

запись на прием к врачу, отмена и просмотр записи

2.

Услуги МВД/ГИБДД

проверка наличия штрафов ГИБДД,
выдача/замена водительских прав,
регистрация транспортных средств

3.

Налоги и сборы

"узнай свой ИНН",
запись на прием в налоговую инспекцию,
проверка наличия налоговых задолженностей и налогов,
получение выписки из ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП,
подача налоговой декларации,
подача документов на налоговые выплаты

4.

Паспорта, регистрация

получение заграничного паспорта,
получение общегражданского паспорта,
регистрация по месту жительства и пребывания

5.

Образование и наука

запись в детский сад и школу, запись в кружки,
получение информации об успеваемости учащегося (электронный дневник),
получение информации о посещении и питании учащегося в школе,
получение результатов ГИА, ЕГЭ, получение путевок для детей

6.

Имущественные и земельные отношения

получение выписки из реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП),
запись на прием на регистрацию недвижимого имущества,
регистрация недвижимости,
получение земельных участков и помещений в аренду,
собственность, пользование

7.

Семья

запись в ЗАГС,
подача заявлений для получения документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения/расторжения брака,
усыновления (удочерения), установления отцовства,
перемены имени, смерти

8.

Социальное обеспечение

получение выписок с личного пенсионного счета,
установление пенсии,
получение материнского капитала,
получение социальной поддержки,
получение транспортных льгот

9.

Судебные задолженности

проверка наличия судебных задолженностей

10.

Безопасность и охрана правопорядка

получение справки об отсутствии судимости,
выдача удостоверений частного охранника и лицензий на частную охранную деятельность,
выдача разрешений на хранение, ношение, перевозку оружия и патронов к нему

11.

Труд и занятость

постановка на биржу труда,
содействие в поиске подходящей работы (с использованием сайтов центров занятости населения и информационного портала Роструда "Работа в России", федерального портала управленческих кадров),
получение услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ

12.

Жилищно-коммунальное хозяйство

получение информации жилищного учета (выписка из домовой или похозяйственной книги),
получение информации технического учета,
предоставление показаний приборов учета,
получение субсидий на оплату ЖКХ

13.

Транспорт

проверка разрешения (лицензии) перевозчика такси

14.

Разрешительная деятельность органов власти и местного самоуправления

выдача разрешений (в том числе разрешений на проезд грузового транспорта, на провоз крупногабаритных объектов, на установку рекламных конструкций, на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию и др.), выдача лицензий (в том числе на деятельность такси, на деятельность в области связи и др.),
аккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

15.

Предпринимательская деятельность

регистрация ИП и юридических лиц,
уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности

16.

Природа и экология

получение охотничьего билета,
выдача разрешений, заключений и квот в отношении недр,
водных ресурсов,
получение официальной информации о состоянии атмосферного воздуха и его загрязнении из Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении,
получение официальной информации о состоянии поверхностных водных объектов и их загрязнении из Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении

17.

Экономика, финансы, статистика

получение официальной статистической информации.

18.

Государственные и бюджетные учреждения, некоммерческие организации

получение архивных выписок,
получение информации из реестров адвокатов и нотариальных контор,
предоставление информации о зарегистрированных некоммерческих организациях,
регистрация и аккредитация некоммерческих организаций,
подача обращений, жалоб и предложений

19.

Культура, искусство

использование посредством региональных и муниципальных библиотечных порталов электронных каталогов публичных библиотек (в том числе предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных; получение информации из государственных библиотечных фондов в части, не касающейся авторских прав)

20.

Реклама и СМИ

получение информации о тиражах печатных СМИ, получение справки, подтверждающей право на получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации для полиграфических материалов, получение государственной поддержки организациям, осуществляющим производство, распространение и (или) тиражирование социально значимых проектов в области электронных средств массовой информации, в том числе создание и поддержание в сети "Интернет" сайтов, имеющих социальное или образовательное значение

21.

Производство, строительство и торговля

получение градостроительных планов земельных участков, согласование переустройств и перепланировки помещений, перевод помещений из жилого в нежилое и обратно.

22.

Другие




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Росстата

www.gks.ru (сканер-копия)

по состоянию на 04.02.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»