МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2015 года N 999

Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации

(с изменениями на 17 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минспорта России от 7 июля 2022 года N 575 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.09.2022, N 0001202209090026) (вступил в силу с 1 января 2023 года);

приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.06.2023, N 0001202306200007).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2.2 статьи 6 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст.6242; 2011, N 30, ст.4596, N 49, ст.7062, N 50, ст.7354; 2013, N 27, ст.3477; 2015, N 1, ст.76, N 27, ст.3995; 2015, N 41, ст.5628)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Л.Мутко

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 апреля 2016 года,
регистрационный N 41679

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
 Минспорта России
от 30 октября 2015 года N 999

     
Требования к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации

(с изменениями на 17 мая 2023 года)

 

1. Настоящие требования к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации (далее - требования) устанавливают общие основы организации процесса подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, особенности предмета деятельности, структуры организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, их задачи и порядок взаимодействия, особенности методического, научно-методического и кадрового обеспечения, питания, оценки качества и эффективности деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 7 июля 2022 года N 575. - См. предыдущую редакцию)


Требования распространяются на подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

2. Обеспечение подготовки лиц, проходящих спортивную подготовку в целях включения их в состав спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации (далее - спортсмены) осуществляется через взаимодействие комплекса элементов системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации.

Комплекс элементов системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации включает спортивные школы, спортивные школы олимпийского резерва, региональные центры спортивной подготовки, училища олимпийского резерва, юридические лица, в составе которых имеются структурные подразделения, предметом деятельности которых является реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, реализующие различные задачи в рамках обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, имеющие соответствующую структуру и предмет деятельности, обеспечивающие подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации (далее - организации), методическое, научно-методическое обеспечение и питание при организации спортивной подготовки.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)


Обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации достигается в результате непрерывного процесса подготовки спортивного резерва.

Непрерывный процесс подготовки спортивного резерва обеспечивается путем реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки с последовательным переводом спортсменов на соответствующий этап спортивной подготовки с учетом примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)

3. Реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки на различных этапах спортивной подготовки в организациях осуществляется в соответствии с предметом деятельности организации в целях обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)

Организации определяют предмет своей деятельности в соответствии с требованиями.

4. Организации, в качестве элементов системы подготовки спортивного резерва, реализуют различные задачи в рамках обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, обеспечивая непрерывную подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, с последовательным переводом спортсмена из одной организации в другую, в зависимости от предмета деятельности организаций.

Абзац утратил силу с 1 января 2023 года - приказ Минспорта России от 7 июля 2022 года N 575. - См. предыдущую редакцию.


В случае соответствия спортсмена критериям для включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды субъекта Российской Федерации он вступает в трудовые отношения с региональным центром спортивной подготовки.

Спортсмены, входящие в состав спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации, и являющиеся работниками региональных центров спортивной подготовки, проходят спортивную подготовку по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки в других организациях субъекта Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 7 июля 2022 года N 575. - См. предыдущую редакцию)

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - федеральный центр подготовки спортивного резерва) обеспечивает, через координацию деятельности организаций, преемственность перевода спортсмена из одной организации в другую для повышения уровня его спортивного мастерства.

5. Федеральный центр подготовки спортивного резерва, предметом деятельности которого является, в том числе, координация деятельности физкультурно-спортивных организаций по подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, путем осуществления следующих видов деятельности:

координация деятельности физкультурно-спортивных организаций по подготовке спортивного резерва;

организация и проведение официальных физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятий;

организация и проведение официальных спортивных мероприятий;

методическое обеспечение организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 7 июля 2022 года N 575. - См. предыдущую редакцию)

организация и проведение Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения, включая спортивные соревнования среди обучающихся, молодежи, трудящихся, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

мониторинг системы подготовки спортивного резерва;

осуществление экспериментальной и инновационной деятельности в сфере физической культуры и спорта;

иные виды деятельности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, учредительными документами.

6. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный научный центр физической культуры и спорта" (далее - федеральный научный центр физической культуры и спорта), предметом деятельности которого является координация деятельности научных учреждений по разработке программ научно-методического сопровождения подготовки спортивного резерва, внедрение современных тестирующих, диагностических и восстановительных технологий, повышающих тренировочную и соревновательную результативность, обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, путем осуществления следующих видов деятельности:

координация деятельности научных учреждений по разработке программ научно-методического сопровождения системы подготовки спортивного резерва;

анализ эффективности проведения комплексного контроля подготовки спортивного резерва;

внедрение современных тестирующих, диагностических и восстановительных технологий, повышающих тренировочную и соревновательную результативность;

проведение научных исследований в интересах организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, и по актуальным вопросам подготовки спортивного резерва;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 7 июля 2022 года N 575. - См. предыдущую редакцию)

сопровождение экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта, с целью повышения работоспособности и адаптивных способностей у спортсменов, снижение времени восстановления и профилактики развития перетренированности;

участие в организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации тренеров, тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов и других специалистов, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта;

проведение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, мастер-классов.

7. В системе подготовки спортивного резерва, в зависимости от целей и характера (предмета) деятельности, осуществляют деятельность:

спортивные школы (в том числе спортивно-адаптивные школы), предметом деятельности которых является реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки на этапе начальной подготовки, учебно-тренировочном этапе (этапе спортивной специализации), этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, если иное не установлено учредителем;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)

спортивные школы олимпийского резерва (в том числе спортивно-адаптивные школы имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации использовать в своем наименовании слова "Олимпийский", "Паралимпийский", "Сурдлимпийский" и образованные на их основе слова и словосочетания), предметом деятельности которых является реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки на этапе начальной подготовки, учебно-тренировочном этапе (этапе спортивной специализации), этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)

училища олимпийского резерва, предметом деятельности которых является подготовка спортивного резерва, кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации в режиме круглогодичного учебно-тренировочного процесса с обеспечением питания, проживания, медицинского и психологического сопровождения при реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки на учебно-тренировочном этапе (этапе спортивной специализации), этапах совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства и реализация профессиональных образовательных программ в области физической культуры и спорта;

региональные центры спортивной подготовки, предметом деятельности которых является обеспечение подготовки спортивных сборных команд, координация деятельности физкультурно-спортивных организаций субъекта Российской Федерации по подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации, в котором осуществляет деятельность региональный центр спортивной подготовки, и методическое обеспечение организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)

юридические лица, в составе которых имеются структурные подразделения, предметом деятельности которых является реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 7 июля 2022 года N 575. - См. предыдущую редакцию)

8. Наименование организации должно содержать указание на характер (предмет) ее деятельности.

________________

Статья 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 05.12.94, N 32, ст.3301).

9. Спортивная школа (далее - СШ) обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации путем осуществления спортивной подготовки на спортивно-оздоровительном этапе, этапе начальной подготовки, учебно-тренировочном этапе (этапе спортивной специализации), этапах совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства, если иное не установлено учредителем.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)

Задачами СШ, направленными на обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, являются:

обеспечение целенаправленной подготовки спортивного резерва по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта;

организация и проведение учебно-тренировочных мероприятий (в том числе учебно-тренировочных сборов) на основе разработанных в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки дополнительных образовательных программ спортивной подготовки;

организация и проведение официальных спортивных мероприятий;

финансовое обеспечение, материально-техническое обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку (далее - спортсмены), в том числе обеспечение питания и проживания, обеспечение спортивной экипировкой, оборудованием и спортивным инвентарем, необходимыми для прохождения спортивной подготовки, проезда к месту проведения учебно-тренировочных мероприятий (в том числе учебно-тренировочных сборов) и спортивных мероприятий и обратно, проживания и питания в период проведения учебно-тренировочных мероприятий (в том числе учебно-тренировочных сборов) и спортивных мероприятий, а также в период следования к месту проведения учебно-тренировочных мероприятий (в том числе учебно-тренировочных сборов) и спортивных мероприятий и обратно;

обеспечение участия спортсменов организации в официальных спортивных мероприятиях;

разработка и реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки;

организация и проведение спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения;

составление индивидуальных планов спортивной подготовки спортсменов, находящихся на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года приказом Минспорта России от 17 мая 2023 года N 325. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»