ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2015 года N 15-35-06


О внесении изменений в Порядок рассмотрения материалов и принятия решений о выделении полос радиочастот, переоформления решений и внесения в них изменений, утвержденный решением Государственной комиссии по радиочастотам 20 декабря 2011 года N 11-13-01


Заслушав сообщение Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросу о внесении изменений в Порядок рассмотрения материалов и принятия решений о выделении полос радиочастот, переоформления решений и внесения в них изменений, утвержденный решением ГКРЧ 20 декабря 2011 года N 11-13-01, ГКРЧ отмечает.

В целях повышения эффективности использования радиочастотного спектра, оптимизации и повышения прозрачности процесса выделения полос радиочастот, ГКРЧ

решила:

1. Внести в Порядок рассмотрения материалов и принятия решений о выделении полос радиочастот, переоформления решений и внесения в них изменений, утвержденный решением ГКРЧ от 20 декабря 2011 года N 11-13-01, следующие изменения:

1.1. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Радиочастотная заявка для продления срока действия решений ГКРЧ в отношении определенного лица представляется пользователем радиочастотного спектра при отсутствии решения ГКРЧ о выделении полосы радиочастот неопределенному кругу лиц в срок не ранее чем за 360 календарных дней и не позднее 120 календарных дней до окончания установленного срока действия продлеваемого решения ГКРЧ.

Продление срока действия решения ГКРЧ о выделении полосы радиочастот в отношении неопределенного круга лиц осуществляется по обращению члена ГКРЧ или пользователя радиочастотным спектром. Продление срока действия решения ГКРЧ о выделении полосы радиочастот в отношении неопределенного круга лиц инициируется пользователем радиочастотного спектра в срок не ранее чем за 360 календарных дней и не позднее 120 календарных дней до окончания установленного срока действия продлеваемого решения ГКРЧ.".

1.2. Дополнить пунктом 13_1 следующего содержания:

"13_1. Заявление на прекращение действия решения ГКРЧ составляется в виде письма на бланке заявителя и представляется владельцем данного решения в случае прекращения использования всех полос радиочастот, указанных в решении ГКРЧ.

Обращение об отзыве поданного заявления на прекращение действия решений ГКРЧ (далее - обращение об отзыве) в пользу победителей торгов на получение лицензии на оказание услуг связи (далее - торги) не рассматривается до публикации извещения о завершении соответствующих торгов или до принятия Организатором торгов решения об отмене проведения торгов. В случае признания торгов состоявшимися прекращение действия решения ГКРЧ в пользу победителей торгов по заявлению пользователя осуществляется в срок не более 10 рабочих дней с момента публикации извещения о завершении торгов, а обращение об отзыве возвращается заявителю.".

1.3. Абзацы первый и второй пункта 32 изложить в следующей редакции:

"В случае выявления нарушений пользователями радиочастотного спектра условий использования полосы радиочастот, а также в случае невнесения пользователем радиочастотным спектром платы за его использование радиоэлектронными средствами гражданского назначения в течение тридцати календарных дней со дня установленного срока платежа, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации или Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в части их полномочий готовят и представляют в Государственную комиссию по радиочастотам соответствующие заключения для рассмотрения вопроса о приостановлении, если нарушение может быть устранено, или о прекращении соответствующего решения ГКРЧ, выданного определенному лицу.

Решение ГКРЧ может быть приостановлено на срок, необходимый для устранения нарушения, но не более чем на 90 календарных дней.".

2. Настоящее решение ГКРЧ вступает в силу со дня его принятия.

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Минкомсвязи России
www.minsvyaz.ru
по состоянию на 03.11.2015

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»