МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 октября 2015 года N 419

Об утверждении Положения об организации работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов

(с изменениями на 6 февраля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2019, N 0001201903140004).

____________________________________________________________________


Во исполнение пунктов 13, 21, 31, 33, 43, 45 и 48 Правил проведения в Российской Федерации работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года N 1194 "О международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов и порядке использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 47, ст.6554),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов (далее - Положение).

2. Возложить на структурное подразделение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обеспечивающее международную деятельность администрации связи Российской Федерации, функции по взаимодействию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с Министерством иностранных дел Российской Федерации при реализации прилагаемого Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)

3. Возложить на федеральное государственное унитарное предприятие "Главный радиочастотный центр" выполнение функций организации радиочастотной службы, определенных в прилагаемом Положении.

4. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Министр
Н.А.Никифоров


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 декабря 2015 года,

регистрационный N 40515

УТВЕРЖДЕНО
приказом
 Министерства связи
и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 22 октября 2015 года N 419

     
Положение об организации работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов

(с изменениями на 6 февраля 2019 года)


I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств различных радиослужб Российской Федерации и соответствующих позиций спутников на геостационарной орбите либо соответствующих характеристик спутников на других орбитах (далее - частотные присвоения) и включает:

1) Порядок организации работ по участию в работе международных организаций, занимающихся вопросами распределения и регулирования использования радиочастотного спектра (далее - международные организации);

2) Порядок организации работ по заявлению, координации и регистрации частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых различными радиослужбами, в Международном союзе электросвязи, а также работ по координации частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых различными радиослужбами, с администрациями связи иностранных государств, а именно:

а) порядок взаимодействия с администрациями связи иностранных государств, Международным союзом электросвязи, а также с администрациями связи, действующими от имени межправительственных спутниковых организаций (далее - межправительственные спутниковые организации), по вопросам заявления, координации и регистрации частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых различными радиослужбами;

б) порядок формирования состава делегации администрации связи Российской Федерации (далее - АС России) и утверждения технического задания для делегации АС России на переговоры по координации частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых различными радиослужбами, между АС России и администрациями связи иностранных государств или межправительственными спутниковыми организациями;

в) порядок согласования технического задания на встречи по координации частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых космическими системами, на уровне технических экспертов;

г) порядок организации переговоров по координации частотных присвоений для радиоэлектронных средств, используемых различными радиослужбами, между АС России и администрациями связи иностранных государств или межправительственными спутниковыми организациями, включая внеплановые переговоры.

2. Настоящее Положение не применяется в случаях, когда АС России выступает от имени группы администраций связи иностранных государств.

II. Порядок организации работ по участию в работе международных организаций, занимающихся вопросами распределения и регулирования использования радиочастотного спектра

3. Для участия в работе международных организаций, в том числе в работе Международного союза электросвязи, Европейской конференции администраций почт и электросвязи, Регионального содружества в области связи, направляются делегации АС России.

4. Делегации АС России на мероприятия, проводимые международными организациями (далее - международные мероприятия), формируются из представителей АС России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации, участвующих под руководством АС России в деятельности по международному регулированию использования радиочастотного спектра или координации частотных присвоений для радиоэлектронных средств (далее - организации Российской Федерации).

В состав делегации АС России на международные мероприятия также могут включаться сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации в иностранных государствах, представительств Российской Федерации при международных организациях, территориальных органов - представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Расходы, в том числе в иностранной валюте, связанные с командированием членов делегаций АС России для участия в международных мероприятиях, оплачиваются за счет средств заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации, направляющих своих работников и представителей на международные мероприятия.

5. Делегации АС России в своей работе на всемирных и региональных конференциях радиосвязи, ассамблеях радиосвязи Международного союза электросвязи руководствуются указаниями, а на других международных мероприятиях руководствуются техническим заданием. Указания и техническое задание делегации АС России на международные мероприятия формируются на основании позиции АС России по вопросам, рассматриваемым на международном мероприятии, и определяют полномочия делегации АС России.

6. Участие делегации АС России в работе международных организаций осуществляется на основе планов международных мероприятий.

Для определения потребности по участию представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации в международных мероприятиях структурное подразделение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обеспечивающее деятельность аппарата Государственной комиссии по радиочастотам (далее - соответственно Департамент государственной политики в сфере связи (ДГПС) и ГКРЧ), не менее двух раз в год (во II и IV квартале) запрашивает у Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации предложения по участию в указанных мероприятиях. К запросу прилагаются планы международных мероприятий. Предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации должны быть направлены в срок не позднее 30 календарных дней после получения запроса от ДГПС.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)     

ДГПС обобщает предложения по участию в международных мероприятиях, готовит проект плана участия делегаций АС России в международных мероприятиях и направляет его для согласования в структурное подразделение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обеспечивающее международную деятельность (далее - Департамент международного сотрудничества (ДМС)).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)     

План участия делегаций АС России в международных мероприятиях ДГПС направляет секретарю рабочей группы по вопросам международного распределения и регулирования использования радиочастотного спектра при ГКРЧ (далее - подготовительная рабочая группа) для организации подготовки к таким мероприятиям в порядке, установленном ГКРЧ.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)     

7. При поступлении в АС России информации о международных мероприятиях, не вошедших в план участия делегаций АС России в международных мероприятиях (далее - внеплановые мероприятия), ДМС информирует об этом ДГПС.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)     

ДГПС в срок не позднее 3 рабочих дней с момента получения этой информации от ДМС запрашивает Министерство обороны Российской Федерации, Федеральную службу охраны Российской Федерации и иные заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" и организации Российской Федерации о предложениях в техническое задание и по участию их представителей в таких мероприятиях. Предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации должны быть направлены в ДГПС в срок не позднее 15 рабочих дней до начала внепланового мероприятия. В случае если до начала внепланового мероприятия остается менее 30 рабочих дней, предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации направляются в ДГПС в оперативном порядке с последующим документальным подтверждением.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)     

Полученные предложения ДГПС направляет секретарю подготовительной рабочей группы для организации подготовки проекта технического задания и (или) вкладов в порядке, установленном ГКРЧ, и информирует об этом ДМС.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)    

8. В случаях, когда вопросы, рассматриваемые на международных мероприятиях, не относятся к компетенции подготовительной рабочей группы или ее проектной группы, проекты указаний или технического задания делегации АС России для участия в международных мероприятиях разрабатываются ДМС. При этом ДМС в срок не позднее чем за 20 рабочих дней до начала мероприятия запрашивает Министерство обороны Российской Федерации, Федеральную службу охраны Российской Федерации и иные заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" и организации Российской Федерации о предложениях в проекты указаний, технического задания и по участию в таких мероприятиях.

Предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций Российской Федерации в проекты указаний, технического задания и по участию в таких мероприятиях должны быть направлены в ДМС в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до начала мероприятия.

В случае, когда в международных мероприятиях планируется участие представителей структурных подразделений Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ДМС осуществляет согласование проектов указаний или технического задания с руководством этих структурных подразделений.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)

Делегация АС России может участвовать в международных мероприятиях дистанционно с использованием телекоммуникационных средств, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет". Подготовка и утверждение технического задания для дистанционного участия делегации АС России в международных мероприятиях осуществляется в порядке, указанном в данной главе настоящего Положения.

9. Указания и техническое задание делегациям АС России для их участия в работе международных организаций должны содержать следующую информацию:

а) наименование международного мероприятия, дату и место его проведения;

б) состав делегации АС России с указанием руководителя делегации АС России, заместителя(ей) руководителя делегации АС России (необходимость назначения заместителя(ей) руководителя делегации АС России определяется ДМС);

в) тему командирования и краткое описание основных вопросов, рассматриваемых на международном мероприятии;

г) перечень основных документов, положениями которых делегация АС России должна руководствоваться в ходе международного мероприятия;

д) позицию АС России по вопросам, рассматриваемым на международном мероприятии, и необходимые действия делегации АС России по ним;

е) полномочия и распределение ответственности между членами делегации АС России;

ж) срок представления отчета делегации АС России по итогам участия в международном мероприятии.

В техническом задании делегаций АС России на участие в работе семинаров, симпозиумов и других информационно-образовательных международных мероприятий, не предполагающих представление позиции АС России, информация, предусмотренная подпунктами г) и д) настоящего пункта, не указывается.

10. Проекты указаний, разработанные подготовительной рабочей группой, или проект технического задания, разработанный проектной группой подготовительной рабочей группы, подписываются руководством ДГПС и направляются на утверждение в порядке, указанном в пункте 11 настоящего Положения, в срок не позднее чем за 5 рабочих дней до начала международного мероприятия.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)

ДГПС в срок не позднее чем за 2 рабочих дня до окончания предельного срока представления вкладов, установленного международными организациями, направляет в ДМС проекты вкладов, одобренные подготовительной рабочей группой или проектной группой, для принятия решения об их направлении в соответствующие международные организации. Проекты вкладов, подготовленные на английском языке, должны сопровождаться переводом на русский язык.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)

ДМС от имени АС России направляет вклады в соответствующие международные организации в сроки, установленные этими организациями.

11. Указания делегации АС России на международные мероприятия подписываются руководством ДГПС и ДМС и утверждаются руководством Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в пределах установленных полномочий в срок не позднее чем за 2 рабочих дня до начала международного мероприятия. Согласование указаний делегации АС России с Министерством иностранных дел Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 6 февраля 2019 года N 29. - См. предыдущую редакцию)

Утверждение технического задания делегации АС России осуществляется руководством ДМС в срок не позднее чем за 2 рабочих дня до начала международного мероприятия.

12. Утверждение указаний или технического задания делегации АС России означает утверждение состава делегации АС России для участия в работе международных организаций, назначение руководителя делегации АС России, заместителя(ей) руководителя делегации АС России, наделение делегации АС России полномочиями, а также распределение ответственности между членами делегации АС России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»