СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2015 года N 52


О внесении изменений в приказ Судебного департамента от 21 ноября 2008 года N 176 и примерное положение, утвержденное этим приказом



1. Внести в приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 21 ноября 2008 года N 176 "Об утверждении Примерного положения об условиях оплаты труда работников федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки" следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Примерного положения об оплате труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации".

1.2. Преамбулу после слов "федеральных бюджетных" дополнить словом ", автономных".

1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.".

1.4. Дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Председателям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, специализированных арбитражных судов и начальникам управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации утвердить положения об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства.".

1.5. Пункт 2 считать пунктом 3.

2. Внести в Примерное положение об условиях оплаты труда работников федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, утвержденное приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 21 ноября 2008 года N 176 "Об утверждении Примерного положения об условиях оплаты труда работников федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки", следующие изменения:

2.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"Примерное положение об оплате труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации".

2.2. В разделе 1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Примерное положение об оплате труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583) и устанавливает условия оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов, районных судов, городских судов, межрайонных судов, гарнизонных военных судов, специализированных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, специализированных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее также - работники, работник). Положение включает в себя:";

в абзаце десятом слова "транспортному хозяйству" заменить словами "транспортного хозяйства".

2.3. Пункты 2.1-2.3 изложить в следующей редакции:

"2.1. Рекомендуемые минимальные размеры должностных окладов работников, замещающих должности служащих (далее - служащие), в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации устанавливаются на основе отнесения замещаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 247н:

Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих первого уровня"

4314 рублей

Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

5508 рублей

Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

6344 рубля

Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

7612 рублей

2.2. Положениями об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства служащим может быть предусмотрено установление следующих повышающих коэффициентов:

повышающего коэффициента к должностному окладу по замещаемой должности;

повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера должностного оклада служащего на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающим коэффициентам носят стимулирующий характер.

2.3. Повышающий коэффициент к должностному окладу по замещаемой должности устанавливается всем служащим. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к должностному окладу по замещаемой должности - от 0,05 до 0,2.

Применение повышающего коэффициента к должностному окладу по замещаемой должности не образует нового оклада и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу служащего.".

2.4. Абзацы первый-пятый пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет устанавливается всем служащим в зависимости от общего количества лет, проработанных в федеральных государственных органах, территориальных органах федеральных государственных органов и органах местного самоуправления.

Рекомендуемые минимальные размеры повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет:

при стаже работы от 1 года до 3 лет - 0,05;

при стаже работы от 3 лет до 5 лет - 0,1;

при стаже работы свыше 5 лет - 0,15.".

2.5. Пункты 3.1-3.3 изложить в следующей редакции:

"3.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - рабочие), в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации устанавливаются на основе отнесения профессий рабочих к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 248н:

Рекомендуемые минимальные размеры окладов по разрядам работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (в руб.)

1 разряд

2 разряд

3 разряд

4 разряд

5 разряд

6 разряд

7 разряд

4188

4352

4569

4785

5304

5887

6472

3.2. Положениями об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства рабочим может быть предусмотрено установление следующих повышающих коэффициентов:

повышающего коэффициента к окладу;

повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет;

повышающего коэффициента к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада рабочего на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающим коэффициентам носят стимулирующий характер.

3.3. Повышающий коэффициент к окладу устанавливается всем рабочим. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу - от 0,05 до 0,2.

Применение повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу рабочего.".

2.6. Абзацы первый-пятый пункта 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем рабочим в зависимости от общего количества лет, проработанных в федеральных государственных органах, территориальных органах федеральных государственных органов и органах местного самоуправления.

Рекомендуемые минимальные размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при стаже работы от 1 года до 3 лет - 0,05;

при стаже работы от 3 лет до 5 лет - 0,1;

при стаже работы свыше 5 лет - 0,15.".

2.7. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Положениями об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства рабочим может быть предусмотрено установление повышающего коэффициента к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ согласно таблице:

Наименование органа

Профессия рабочего

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента

Федеральные суды общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды, управления Судебного департамента в субъектах Российской Федерации

водитель автомобиля; оператор пульта технических средств охраны и пожарной сигнализации

до 1,0


Повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливается на срок выполнения указанных работ, но не более одного года. Решение о применении указанного повышающего коэффициента принимает председатель соответствующего суда, начальник управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.".

2.8. Абзац первый пункта 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Оплата труда работников федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. В этих целях в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 года N 822, работникам могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера: ".

2.9. В таблице пункта 4.2:

в графе "Наименование органа" после слов "Федеральные суды общей юрисдикции" дополнить словами ", федеральные арбитражные суды";

слово "(отделы)" исключить.

2.10. Сноску * к абзацу первому пункта 4.9 изложить в следующей редакции:

"* В положениях об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, расположенных в районах с неблагоприятными природными климатическими условиями, указываются размеры коэффициентов и процентных надбавок в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.".

2.11. В пункте 5.1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"5.1. В целях поощрения работников за выполненную работу и в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 года N 818, устанавливаются следующие премии**:";

сноску ** изложить в следующей редакции:

"**Решение о введении каждой конкретной премии принимает руководитель. При этом наименование премии и условия ее выплаты включаются в положение об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства соответствующего суда, управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.";

сноску *** изложить в следующей редакции:

"*** Период, за который выплачивается премия, конкретизируется в положении об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства соответствующего суда, управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации".

2.12. Абзац третий пункта 5.5 изложить в следующей редакции:

"особый режим работы, связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»