ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2015 года N 312

О внесении изменений в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи

(с изменениями на 6 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года N 1608 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.10.2020, N 0001202010080047).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 года N 242 "Об утверждении Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 17, ст.1573; 2007, N 49, ст.6174).

2. Установить, что абзац шестой пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 апреля 2015 года N 312

     

Изменения, которые вносятся в Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи

(с изменениями на 6 октября 2020 года)



1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Регулированию подлежат тарифы на следующие универсальные услуги связи, предусмотренные договором об условиях оказания универсальных услуг связи:

а) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;

б) предоставление внутризоновых телефонных соединений (передача голосовой информации между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации), осуществляемых с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;

в) передача данных и предоставление доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием средств коллективного доступа без использования пользовательского оборудования абонента;

г) передача данных и предоставление доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа.".

2. Подпункт "г" пункта 5 и пункт 6 признать утратившими силу.

3. Пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

"7. Единицей тарификации универсальных услуг связи является:

для услуг телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств - 1 минута телефонного соединения;

для услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием средств коллективного доступа без использования пользовательского оборудования абонента - 1 минута соединения по сети передачи данных (сеанса связи) или 1 мегабайт информации;

для услуг по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа - период времени, равный 1 суткам или 1 месяцу, в течение которого пользователь универсальными услугами связи имеет возможность доступа к услугам связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа.

При определении стоимости местного телефонного соединения неполная единица тарификации, размер которой составляет половину или более половины единицы тарификации, учитывается как полная единица тарификации, а неполная единица тарификации, размер которой составляет менее половины единицы тарификации, учитывается как половина единицы тарификации.

8. Предельный максимальный тариф на 1 минуту местного телефонного соединения с использованием таксофона, многофункционального устройства, информационного киоска (инфомата) и аналогичного устройства определяется равным предельному максимальному уровню тарифа на предоставление 1 минуты местного телефонного соединения для абонентов - граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных, домашних и других нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, при тарифном плане с повременной системой оплаты, установленному Федеральной службой по тарифам на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.".

4. Дополнить пунктом 8_1 следующего содержания:

"8_1. Предельный максимальный тариф на 1 минуту внутризонового телефонного соединения с использованием таксофона, многофункционального устройства, информационного киоска (инфомата) и аналогичного устройства определяется равным минимальному из предельных максимальных уровней тарифов на предоставление 1 минуты внутризонового телефонного соединения абоненту (пользователю), установленных Федеральной службой по тарифам на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.".

5. Пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:

"9. Абзац утратил силу с 16 октября 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года N 1608. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 16 октября 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года N 1608. - См. предыдущую редакцию.

Предельный максимальный тариф на период времени, равный 1 суткам, в течение которого пользователь универсальными услугами связи имеет возможность доступа к услугам связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа, равен 1,5 рубля.

Предельный максимальный тариф на период времени, равный 1 месяцу, в течение которого пользователь универсальными услугами связи имеет возможность доступа к услугам связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", равен 45 рублям.

10. Федеральное агентство связи утверждает предельные максимальные тарифы на универсальные услуги связи с использованием таксофона, многофункционального устройства, информационного киоска (инфомата) и аналогичного устройства, а также средств коллективного доступа без использования пользовательского (оконечного) оборудования абонента на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае изменения Федеральной службой по тарифам предельных максимальных уровней тарифов на услуги связи предельные максимальные тарифы на универсальные услуги связи пересматриваются Федеральным агентством связи.".

6. Дополнить пунктами 11-15 следующего содержания:

"11. Абзац утратил силу с 16 октября 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года N 1608. - См. предыдущую редакцию.

абзац утратил силу с 16 октября 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года N 1608 - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 16 октября 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года N 1608 - см. предыдущую редакцию.

12. Для услуг по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа устанавливаются следующие тарифные планы:

тарифный план с расчетным периодом, равным 1 суткам, предусматривающий ежедневную тарификацию и включающий неограниченный объем входящего трафика в сутки;

тарифный план с расчетным периодом, равным 1 месяцу, предусматривающий ежемесячную тарификацию и включающий неограниченный объем входящего трафика в месяц.

13. Оператор универсального обслуживания самостоятельно устанавливает тарифы на универсальные услуги связи на уровне, не превышающем предельные максимальные тарифы на универсальные услуги связи, установленные в соответствии с настоящими Правилами.

14. Оператор универсального обслуживания вправе дифференцировать устанавливаемые им тарифы на универсальные услуги связи по часам суток, дням недели, а также по иным основаниям без превышения предельного максимального уровня тарифов на универсальные услуги связи, установленного в соответствии с настоящими Правилами.

Действующие тарифы размещаются на сайте оператора универсального обслуживания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

15. Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации определяет перечень информационных ресурсов, в том числе сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ абонентов к которым не учитывается в объеме оказанных услуг связи.

В перечень сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ абонентов к которым не учитывается в объеме оказанных услуг связи, включаются сайты органов государственной власти, федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и сайты средств массовой информации, на которых осуществляется официальное опубликование федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.".



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»