Действующий

Протокол шестьдесят первого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества

Приложение N 5

     

Изменения и дополнения в Правила эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов



1. Пункт 1.2 Правил изложить в следующей редакции:

"Собственные грузовые вагоны, выходящие на пути общего пользования, подлежат учету в картотеке железнодорожной администрации (железной дороги) приписки вагона с последующей передачей необходимой информации в информационный вычислительный центр железнодорожных администраций (ИВЦ ЖА) в автоматизированном режиме для формирования автоматизированного банка данных парка грузовых вагонов (АБД ПВ).

Присвоение (выдача) новых номеров собственным грузовым вагонам осуществляется из нумерации инвентарного парка с одновременным установлением признака пользования в АБД ПВ в значении "собственный" с учетом рода вагона.

По решению собственника перенумерация собственных грузовых вагонов на цифру "5" может быть произведена на номер инвентарного парка.

При передаче в собственность предприятиям и организациям вагонов инвентарного парка железнодорожных администраций, существующий инвентарный номер сохраняется с одновременным установлением в АБД ПВ признака пользования в значении "собственный".

Выделение номеров на цифру "5" не производится.

Вагон, не зарегистрированный в АБД ПВ, не подлежит выпуску на пути общего пользования, за исключением случаев перевозок такого вагона как груз на своих осях".

2. Последний абзац пункта 1.5 Правил изложить в следующей редакции:

"Подготовку под погрузку механизмов погрузки и выгрузки собственных специализированных вагонов с восьмизначной нумерацией (вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений, цемента, сыпучих стройматериалов, зерна, апатитов, технического углерода, гранулированной сажи, горячих окатышей, сыпучих металлургических грузов кокса, угля, торфа, цистерн-цементовозов и др.) производят собственники вагонов или грузоотправители в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей".

3. Дополнить первый раздел "Общие положения" Правил новым пунктом 1.10 следующего содержания:

"1.10. По вопросам переадресовки вагонов, конвенционных запрещений, условий приема/сдачи (передачи), задержки вагонов и поездов по межгосударственным стыковым пунктам, технических условий на грузовые вагоны, не оговоренным в настоящих Правилах, применяются соответствующие положения Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств".

4. Последнее предложение пункта 3.2 Правил изложить в следующей редакции:

"Нанесение номера на вагон оформляется актом".