Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 июля 2014 года N 793

Об утверждении правил формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

(с изменениями на 17 февраля 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 мая 2017 года на основании
приказа Минобрнауки России от 12 декабря 2016 года N 1586
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 3 июня 2015 года N 560 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.06.2015, N 0001201506220041);

приказом Минобрнауки России от 17 февраля 2016 года N 122 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.03.2016, N 0001201603300016).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 12 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст.5074),

приказываю:

1. Утвердить:

правила формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Правила) (приложение N 1);

требования к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (приложение N 2).

2. Департаменту аттестации научных и научно-педагогических работников (Шишкановой И.А.) в срок до 30 ноября 2015 года обеспечить формирование перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, в соответствии с Правилами на основе рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2015 года приказом Минобрнауки России от 3 июня 2015 года N 560. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Огородову Л.М.

Исполняющая
обязанности Министра
Н.Третьяк


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 августа 2014 года,

регистрационный N 33863

Приложение N 1

     
Правила формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

(с изменениями на 17 февраля 2016 года)

 

1. Настоящие Правила формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Правила), определяют порядок формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - перечень).

2. Перечень формируется с целью повышения качества диссертационных исследований путем развития механизма профессионального и общественного обсуждения их научных результатов.

3. Перечень формируется Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство) в уведомительном порядке на основе рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия) по отраслям науки и/или группам специальностей научных работников в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 года N 59 "Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2009 года, регистрационный N 13561), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 августа 2009 года N 294 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 октября 2009 года, регистрационный N 14958), от 16 ноября 2009 года N 603 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 декабря 2009 года, регистрационный N 15408), от 10 января 2012 года N 5 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2012 года, регистрационный N 23091) и от 20 февраля 2015 года N 114 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 апреля 2015 года, регистрационный N 36946)

(далее - Номенклатура специальностей).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2015 года приказом Минобрнауки России от 3 июня 2015 года N 560. - См. предыдущую редакцию)

________________

Пункт 12 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст.5074).

Подпункт "а" пункта 4 Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 года N 836 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст.5072; N 50, ст.6605).


Рецензируемое научное издание (далее - издание) может входить в перечень по одной или нескольким (до трех) отраслям науки и/или (до пяти) группам специальностей научных работников. Издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef (далее - издания, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования), считаются входящими в перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю.

4. Издание, включенное в перечень, должно соответствовать требованиям к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденным приказом Министерства от 25 июля 2014 года N 793 (далее - Требования).

5. Издания, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования, считаются включенными в перечень. К данным изданиям Требования не предъявляются.

6. При наличии рекомендации Комиссии к изданиям, имеющим особое значение для развития отдельных отраслей науки, пункт 4 Требований не предъявляется.

К изданиям, учредителями которых являются образовательные организации высшего образования, образовательные организации дополнительного профессионального образования и научные организации, расположенные на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, представившим заявление о включении издания в перечень в Министерство, Требования предъявляются с 1 января 2018 года.

(Абзац дополнительно включен с 10 апреля 2016 года приказом Минобрнауки России от 17 февраля 2016 года N 122)

К изданиям, учредителями которых являются образовательные организации высшего образования, образовательные организации дополнительного профессионального образования и научные организации государств, с которыми от имени Российской Федерации заключены соглашения (договоры) о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических работников, Требования не предъявляются, за исключением пунктов 6-8, 12 и 13.

(Абзац дополнительно включен с 10 апреля 2016 года приказом Минобрнауки России от 17 февраля 2016 года N 122)

7. Заявление о включении издания в перечень направляется в Министерство. В заявлении должно содержаться обоснование соответствия издания Требованиям, целесообразности включения издания в перечень, подтверждение согласия членов редакционной коллегии и/или редакционного совета на вхождение в их составы. Заявление подписывается главным редактором издания (или лицом, его замещающим).

К заявлению прилагаются два последних выпуска издания, а также на бумажном и электронном носителе: документы (заверенные руководителем организации учредителя издания или его уполномоченным представителем), подтверждающие соответствие издания Требованиям, сведения об издании, заполненные в соответствии с приложением к Правилам, справка о составе редакционной коллегии и/или редакционного совета с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), ученой степени, ученого звания, должности, обоснования значительного вклада в развитие соответствующей области знаний, опись представляемых документов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2015 года приказом Минобрнауки России от 3 июня 2015 года N 560. - См. предыдущую редакцию)

8. Министерство возвращает предоставленные документы в случае:

а) непредставления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил;

б) оформления заявления с нарушением абзаца первого пункта 7 настоящих Правил и/или представление документов и сведений не в полном объеме, предусмотренном абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил;

в) представления недостоверной информации.

Издания, документы которых были возвращены Министерством, не считаются включенными в перечень.

9. Перечень размещается Министерством на официальном сайте Комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Комиссии). Датой включения издания в перечень является дата размещения информации о включении издания в перечень на официальном сайте Комиссии.

10. Министерство исключает издание из перечня в случае ликвидации издания или по ходатайству редакции издания. Повторное включение издания в перечень осуществляется в общем порядке не ранее чем через три года после его исключения.

11. В случае изменения наименования (названия) издания или наименования и содержания его рубрик издание направляет в Министерство заявление о внесении изменений в перечень, оформленное в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

Министерство на основании заявления издания вносит изменения в перечень или возвращает предоставленные документы в случаях, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.

В случае изменения наименования (названия) издания изменение в перечень вносится без учета пункта 3 Требований.

____________________________________________________________________

Пункт 7 предыдущей редакции считается пунктом 12 настоящей редакции - приказ Минобрнауки России от 17 февраля 2016 года N 122.

____________________________________________________________________

12.  В случае выявления нарушения изданием Требований Министерство письменно уведомляет редакцию издания о необходимости устранения выявленных нарушений.

          

В случае если выявленные нарушения Требований не устранены в течение шести месяцев после письменного уведомления редакции издания, издание исключается Министерством из перечня без права повторного включения. Информация об исключении издания из перечня размещается на официальном сайте Комиссии.

Приложение

     

Сведения о рецензируемом научном издании

 

________________

Сведения об издании заполняются в формате Microsoft Word, шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14. Все поля обязательны для заполнения.

1.

Наименование (название) рецензируемого научного издания (в соответствии со свидетельством о государственной регистрации)

2.

Краткое наименование рецензируемого научного издания (при наличии)

3.

Полное название на иностранном языке переводной версии рецензируемого научного издания (при наличии)

4.

Дата создания рецензируемого научного издания

5.

Адрес редакции рецензируемого научного издания (юридический)

6.

Адрес редакции рецензируемого научного издания (фактический)

7.

Контактные телефоны/факс редакции рецензируемого научного издания (с указанием кода города)

8.

e-mail редакции рецензируемого научного издания

9.

Главный редактор рецензируемого научного издания (указать фамилию, имя, отчество (при наличии), ученую степень и ученое звание, место работы, должность, тел./факс, e-mail)

10.

Адрес учредителя рецензируемого научного издания

11.

Контактные телефоны/факс учредителя рецензируемого научного издания (с указанием кода города)

12.

e-mail учредителя рецензируемого научного издания

13.

Дата и номер договора о включении рецензируемого научного издания в систему Российского индекса научного цитирования

14.

Значение пятилетнего импакт-фактора рецензируемого научного издания в Российском индексе научного цитирования

15.

Адрес официального сайта (страницы сайта) рецензируемого научного издания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет)

16.

Адрес страницы в сети Интернет, где размещена бесплатная полнотекстовая версия рецензируемого научного издания (при наличии)

17.

Адрес страницы в сети Интернет, где размещена платная полнотекстовая версия рецензируемого научного издания (при наличии)

18.

Адрес страницы на сайте (странице сайта) рецензируемого научного издания в сети Интернет, где размещен список редакционного совета или коллегии (с указанием ученой степени, ученого звания, основного места работы и должности)

19.

Периодичность рецензируемого научного издания

20.

Адрес страницы на сайте (странице сайта) рецензируемого научного издания в сети Интернет, где размещены правила направления, рецензирования и опубликования научных статей

21.

Дата и номер свидетельства о регистрации средства массовой информации

22.

Международный стандартный номер сериального издания (ISSN)

23.

Подписной индекс распространителя по договору подписки (для периодических печатных изданий) и наименование соответствующего каталога

24.

Перечень отраслей науки (до трех) и/или групп специальностей научных работников (до пяти) в соответствии с Номенклатурой специальностей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»