МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2014 года N 506

Об утверждении Методики определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям

(с изменениями на 31 августа 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэнерго России от 31 августа 2016 года N 875 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.09.2016, N 0001201609280017).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года N 1019 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях изменения порядка нормирования потерь электрической энергии на основе сравнительного анализа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст.6105)

приказываю:

Утвердить прилагаемую Методику определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.

Министр
А.Новак

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 сентября 2014 года,

регистрационный N 34075

     

     

     

     

     

     Методика определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям

(с изменениями на 31 августа 2016 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящая Методика разработана в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года N 1019 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях изменения порядка нормирования потерь электрической энергии на основе сравнительного анализа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст.6105) и устанавливает порядок определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче:

по единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее - ЕНЭС) на основе технологических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, обусловленных физическими процессами, происходящими при передаче электрической энергии, с учетом технических характеристик линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, определяющих величину переменных потерь в соответствии с технологией передачи и преобразования электрической энергии, условно-постоянных потерь для линий электропередачи, силовых трансформаторов и иных объектов электросетевого хозяйства (далее - технологические потери электрической энергии);

по электрическим сетям территориальных сетевых организаций на основе сравнительного анализа потерь электрической энергии.

II. Определение нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по единой национальной (общероссийской) электрической сети

2. Нормативы потерь электрической энергии при ее передаче по ЕНЭС на основе технологических потерь электрической энергии определяются как в целом по ЕНЭС, так и с дифференциацией по уровням напряжения (приложение N 1 к настоящей Методике):

330 кВ и выше - по филиалам организации по управлению ЕНЭС - магистральным электрическим сетям (далее - МЭС);

220 кВ и ниже - по субъектам Российской Федерации, в которых организация по управлению ЕНЭС оказывает услуги по передаче электрической энергии.

3. Технологические потери электрической энергии рассчитываются на основании данных за отчетный период, равный календарному году, предшествующему году, в котором утверждены нормативы потерь (далее - базовый год), в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих организации по управлению ЕНЭС на праве собственности или на ином законном основании, с использованием которых такая организация оказывает услуги по передаче электрической энергии по ЕНЭС, в соответствии с Инструкцией по организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям, утвержденной приказом Минэнерго России от 30 декабря 2008 года N 326 (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2009 года, регистрационный N 13314), с изменениями, внесенными приказом Минэнерго России от 1 февраля 2010 года N 36 (зарегистрирован Минюстом России 27 февраля 2010 года, регистрационный N 16520) (далее - Инструкция).

4. Норматив потерь электрической энергии при ее передаче по ЕНЭС по уровню напряжения 330 кВ и выше по j-му МЭС на регулируемый период () определяется по формуле:

= · 100%,                                         (1)


где:

- технологические потери электрической энергии на уровне напряжения 330 кВ и выше по j-му МЭС за базовый год, тыс.кВт·ч;

- суммарный отпуск электрической энергии из сети 330 кВ и выше по j-му МЭС за базовый год, тыс.кВт·ч.

5. Норматив потерь электрической энергии при ее передаче по ЕНЭС по уровню напряжения 220 кВ и ниже по i-му субъекту Российской Федерации, в котором организация по управлению ЕНЭС оказывает услуги по передаче электрической энергии, на регулируемый период () определяется по формуле:

= · 100%,            (2)


где:

- суммарный отпуск электрической энергии из сети 220 кВ и ниже в i-м субъекте Российской Федерации за базовый год, тыс.кВт·ч;

- технологические потери электрической энергии на уровне напряжения 220 кВ и ниже в i-м субъекте Российской Федерации за базовый год, тыс.кВт·ч;

- технологические потери электрической энергии на уровне напряжения 330 кВ и выше за базовый год, отнесенные на уровень напряжения 220 кВ и ниже в i-м субъекте Российской Федерации (тыс.кВт·ч), определяемые по формуле:

= · ,      (3)


где:

- суммарный отпуск электрической энергии из сети 330 кВ и выше потребителям услуг по передаче электрической энергии на уровне напряжения 330 кВ и выше, в том числе потребителям услуг по передаче электрической энергии, непосредственно подключенным к шинам подстанций 330 кВ и выше и 220 кВ и ниже, по j-му МЭС за базовый год, тыс.кВт·ч;

- суммарный отпуск электрической энергии из сети 220 кВ и ниже по j-му МЭС за базовый год, тыс.кВт·ч.

6. Норматив потерь электрической энергии при ее передаче в целом по ЕНЭС на регулируемый период () определяется по формуле:

,       (4)


где:

- суммарный отпуск электрической энергии из сети ЕНЭС за базовый год (тыс.кВт·ч), определяемый по формуле:

= ;       (5)


- технологические потери электрической энергии в ЕНЭС за базовый год (тыс.кВт·ч), определяемые по формуле:

= ;      (6)


n - количество МЭС;

m - количество субъектов Российской Федерации.

III. Определение нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций

7. Сравнительный анализ потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций (далее - сравнительный анализ) проводится в отношении технологических потерь электрической энергии.

8. Технологические потери электрической энергии рассчитываются за базовый год в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих территориальным сетевым организациям на праве собственности или на ином законном основании, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии, в соответствии с Инструкцией.

9. Нормативы потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций на основе сравнительного анализа определяются по следующим уровням напряжения:

высокое напряжение (ВН) - 110 кВ и выше, за исключением объектов электросетевого хозяйства и (или) их части, переданных в аренду организацией по управлению ЕНЭС территориальным сетевым организациям;

среднее первое напряжение (СН1) - 35 кВ;

среднее второе напряжение (СН2) - 20-1 кВ;

низкое напряжение (НН) - ниже 1 кВ.

10. Для проведения сравнительного анализа формируется выборка из состава территориальных сетевых организаций, объем потерь электрической энергии в электрических сетях которых составляет не менее 90% от суммарного объема потерь электрической энергии в территориальных распределительных сетях за базовый год.

Сравнительный анализ проводится на основе информации о территориальных сетевых организациях за базовый год по соответствующему уровню напряжения, в том числе:

(Абзац дополнительно включен с 9 октября 2016 года приказом Минэнерго России от 31 августа 2016 года N 875)

о структуре баланса электрической энергии по уровням напряжения;

(Абзац дополнительно включен с 9 октября 2016 года приказом Минэнерго России от 31 августа 2016 года N 875)

о структуре технологических потерь электрической энергии;

(Абзац дополнительно включен с 9 октября 2016 года приказом Минэнерго России от 31 августа 2016 года N 875)

о протяженности воздушных и кабельных линий электропередачи в одноцепном выражении, с использованием которых территориальная сетевая организация оказывает услуги по передаче электрической энергии;

(Абзац дополнительно включен с 9 октября 2016 года приказом Минэнерго России от 31 августа 2016 года N 875)

о количестве и номинальной мощности силовых трансформаторов, с использованием которых территориальная сетевая организация оказывает услуги по передаче электрической энергии.

(Абзац дополнительно включен с 9 октября 2016 года приказом Минэнерго России от 31 августа 2016 года N 875)

11. В выборку включаются территориальные сетевые организации, для которых по соответствующему уровню напряжения технологические потери электрической энергии в процентах от отпуска электрической энергии в электрическую сеть, в том числе нагрузочные и условно-постоянные потери (далее - относительные потери) не превышают предельных уровней потерь электрической энергии, определяемых по формуле:

, (7)

где:

- индекс, обозначающий технологические, нагрузочные, условно-постоянные потери электрической энергии;

- предельный уровень потерь электрической энергии , %;

- средняя арифметическая величина относительных потерь электрической энергии , %;

- стандартное отклонение, определяемое по формуле:

, (8)


n - количество территориальных сетевых организаций на соответствующем уровне напряжения, шт.;

- относительные потери электрической энергии территориальной сетевой организации , %.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 октября 2016 года приказом Минэнерго России от 31 августа 2016 года N 875. - См. предыдущую редакцию)

12. По уровням напряжения ВН и СН1 территориальные сетевые организации, вошедшие в выборку, распределяются на четыре группы в зависимости от соотношения величины отпуска электрической энергии в электрическую сеть и суммарной протяженности воздушных и кабельных линий электропередачи в одноцепном выражении, а также в зависимости от соотношения величины отпуска электрической энергии в электрическую сеть и суммы номинальных мощностей силовых трансформаторов (приложение N 2 к настоящей Методике).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»