Действующий

Об утверждении рекомендаций по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг (с изменениями на 2 декабря 2020 года)

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 30 июля 2014 года N 500н

     

Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг

(с изменениями на 2 декабря 2020 года)



1. Настоящие рекомендации разработаны в целях оказания методической помощи субъектам Российской Федерации при определении индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг для принятия решения в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.7007; 2014, N 30, ст.4257) о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

2. При определении индивидуальной потребности рекомендуется установить необходимую форму социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг получателям социальных услуг, указанным в части 1 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

3. Определение индивидуальной потребности в социальных услугах рекомендуется проводить на основании оценки условий жизнедеятельности гражданина, а также обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, к которым в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" относятся:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

3.1. Индивидуальную потребность в социальных услугах получателей социальных услуг рекомендуется определять исходя из принципа сохранения пребывания гражданина в привычной благоприятной среде и права ребенка жить и воспитываться в семье, права ребенка на совместное проживание с родителями.

(Пункт дополнительно включен с 7 июня 2019 года приказом Минтруда России от 5 апреля 2019 года N 217н)

4. При оценке условий жизнедеятельности гражданина рекомендуется исходить, в том числе из условий проживания и состава семьи гражданина, дохода, учитываемого для расчета величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, медицинских документов, характеризующих состояние здоровья гражданина и отсутствие у него медицинских противопоказаний к получению социальных услуг в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме (на основании заключения медицинской организации); результаты реализованной индивидуальной программы предоставления социальных услуг, иных условий, определяющих индивидуальную потребность гражданина в социальных услугах.

________________

См. Форму заявления о предоставлении социальных услуг, утвержденную приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 159н (зарегистрирован в Минюсте России 26 мая 2014 года N 32430).

См. статью 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

См. статью 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

См. статью 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

4.1. Для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании вследствие обстоятельств, указанных в пункте 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", рекомендуется выявлять трудности этого гражданина в осуществлении самообслуживания, возможности самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, а также выявлять наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан (например: зависимость от посторонней помощи (постоянная, регулярная, периодическая, напоминание, содействие или помощь сопровождающих при исполнении действий либо замещающее исполнение действий), наличие общего и профессионального образования, трудовой занятости и трудностей в их получении и осуществлении (для граждан, не достигших возраста, с которого возникает право на получение пенсии по старости), трудностей в организации досуга, получении медицинской помощи, реабилитационных или абилитационных услуг).

(Пункт дополнительно включен с 7 июня 2019 года приказом Минтруда России от 5 апреля 2019 года N 217н)

4.2. Для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании вследствие обстоятельств, указанных в пункте 2 части первой статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", рекомендуется выявлять трудности в осуществлении постоянного ухода за ребенком-инвалидом, в его воспитании и развитии, которые возникают у членов его семьи, устанавливать, получает ли ребенок-инвалид общее образование и режим его пребывания в общеобразовательной организации, а также выявлять трудности родителей (иных законных представителей) в удовлетворении бытовых потребностей семьи, в осуществлении ими своих прав на медицинскую помощь, образование, труд, отдых, возникающие в связи с постоянным уходом за ребенком-инвалидом.

(Пункт дополнительно включен с 7 июня 2019 года приказом Минтруда России от 5 апреля 2019 года N 217н)

4.2-1. Для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании вследствие обстоятельств, указанных в пункте 6 части первой статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", рекомендуется выявлять трудности, возникшие у гражданина не только в связи с отсутствием места жительства, документов, удостоверяющих личность, полиса обязательного медицинского страхования, но и иных обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить его жизнедеятельность либо требуют оказания неотложной помощи и предоставления социальных услуг.

(Пункт дополнительно включен приказом Минтруда России от 2 декабря 2020 года N 848)