Действующий

Договор о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 21 ноября 2023 года) (редакция, действующая с 4 марта 2024 года)

III. Порядок перечисления в доход бюджета государства-члена сумм ввозных таможенных пошлин, поступивших от уполномоченных органов государств-членов на счета в иностранной валюте

29. Национальный (центральный) банк одного (первого) государства-члена обязан продать национальному (центральному) банку другого (второго) государства-члена денежные средства в долларах США за сумму национальной валюты первого государства-члена, равную сумме национальной валюты первого государства-члена, перечисленной в соответствии с настоящим Протоколом на счет в иностранной валюте уполномоченного органа второго государства-члена. Продаваемая сумма долларов США определяется по официальному курсу национальной валюты первого государства-члена к доллару США, установленному национальным (центральным) банком первого государства-члена на рабочий день, следующий за датой перечисления денежных средств в национальной валюте первого государства-члена на счет в иностранной валюте второго государства-члена.

Обязанность продажи денежных средств в долларах США должна быть исполнена национальным (центральным) банком первого государства-члена не позднее следующего рабочего дня после даты перечисления эквивалентной суммы национальной валюты первого государства-члена на счет в иностранной валюте второго государства-члена.

При этом обязанность продажи денежных средств в долларах США должна быть исполнена национальным (центральным) банком каждого государства-члена вне зависимости от реализации аналогичных прав и исполнения обязанностей в отношениях между другими государствами-членами.

Национальные (центральные) банки двух государств-членов могут установить в отдельном договоре, что исполнение встречных обязательств по перечислению денежных средств в долларах США, в том числе обязательств, не исполненных в срок, установленный в абзаце втором настоящего пункта, и обязательств по уплате пеней в соответствии с пунктом 31 настоящего Протокола, осуществляется путем перечисления национальным (центральным) банком, величина обязательства в долларах США которого превышает величину встречного обязательства в долларах США другого национального (центрального) банка, денежных средств в долларах США другому национальному (центральному) банку в сумме, равной разнице между величинами указанных встречных обязательств.

Удовлетворение указанных в настоящем пункте требований по денежным обязательствам в долларах США осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования об уплате пеней в соответствии с пунктом 31 настоящего Протокола;

во вторую очередь удовлетворяются требования по обязательствам, срок исполнения которых наступил и которые не являются просроченными;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательствам, не исполненным в срок, установленный в абзаце втором настоящего пункта.

По указанному в настоящем пункте обязательству национального (центрального) банка первого государства-члена продать денежные средства в долларах США национальному (центральному) банку второго государства-члена первое государство-член несет солидарную с национальным (центральным) банком первого государства-члена ответственность перед вторым государством-членом.

29_1. Национальные (центральные) банки государств-членов в заключенных между ними во исполнение настоящего Протокола договорах могут по взаимному согласованию на временной основе на срок, не превышающий 2 лет, установить, что суммы возникших с 1 января 2022 г. встречных обязательств в долларах США, указанных в абзаце первом пункта 29 настоящего Протокола, или суммы разницы между величинами этих обязательств в долларах США, указанной в абзаце четвертом пункта 29 настоящего Протокола, перечисляются в российских рублях по официальным курсам, установленным национальным (центральным) банком, являющимся плательщиком указанных сумм, на рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств в национальной валюте одного государства-члена на счет в иностранной валюте другого государства-члена.

В случае осуществления национальными (центральными) банками государств-членов перечислений в соответствии с абзацем первым настоящего пункта применение положений настоящего Протокола осуществляется с учетом следующих особенностей:

обязательства по перечислению денежных средств в российских рублях исполняются в срок, установленный абзацем вторым пункта 29 настоящего Протокола;

очередность удовлетворения требований, предусмотренная абзацами пятым - восьмым пункта 29 настоящего Протокола, а также солидарная ответственность государства-члена с национальным (центральным) банком, предусмотренная абзацем девятым пункта 29 настоящего Протокола, применяются к денежным обязательствам в российских рублях;

взаиморасчеты между государствами-членами, предусмотренные пунктом 30 настоящего Протокола, осуществляются в российских рублях по официальным курсам, установленным национальными (центральными) банками на рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств в национальной валюте;

суммы пеней, предусмотренные пунктом 31 настоящего Протокола, уплачиваются в российских рублях по официальным курсам, установленным национальным (центральным) банком, являющимся плательщиком указанных пеней, на дату их перечисления;

при применении пункта 35 настоящего Протокола под рабочим днем, в который осуществляются расчеты между двумя государствами-членами (в том числе расчеты между национальными (центральными) банками двух государств-членов), понимается день, который одновременно является рабочим днем для этих двух государств-членов и для Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен Международным протоколом от 21 ноября 2023 года, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года)

30. Для целей проведения дальнейших взаиморасчетов между первым государством-членом и вторым государством-членом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения указанного в пункте 29 настоящего Протокола обязательства национального (центрального) банка первого государства-члена продать денежные средства в долларах США национальному (центральному) банку второго государства-члена требования к национальному (центральному) банку первого государства-члена фиксируются в долларах США по официальному курсу, установленному национальным (центральным) банком первого государства-члена на рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств в национальной валюте первого государства-члена на счет в иностранной валюте второго государства-члена.

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение указанного в пункте 29 настоящего Протокола обязательства национального (центрального) банка первого государства-члена продать денежные средства в долларах США национальному (центральному) банку второго государства-члена национальный (центральный) банк первого государства-члена либо первое государство-член уплачивает пени, размер которых рассчитывается по следующей формуле:     

,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 февраля 2024 года Международным протоколом от 31 марта 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

где:

- сумма (в долларах США), подлежащая перечислению национальным (центральным) банком первого государства-члена национальному (центральному) банку второго государства-члена;

- установленная Федеральным резервным банком Нью-Йорка для дня, в который началось неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, однодневная ставка "овернайт" в долларах США (Secured Overnight Financing Rate (SOFR));

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 февраля 2024 года Международным протоколом от 31 марта 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

- количество календарных дней, исчисляемых с даты неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательства (включительно) до даты надлежащего исполнения обязательства (исключая дату надлежащего исполнения обязательства).