ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 23 ноября 2016 года N 302-ЗРК/2016


О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности в Республике Крым, и внесении изменения в статью 28 Закона Республики Крым "Об основах местного самоуправления в Республике Крым"

(с изменениями на 27 декабря 2019 года)

(в ред. Закона Республики Крым от 27.12.2019 N 41-ЗРК/2019)



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
16 ноября 2016 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает основания возникновения и порядок реализации права лиц, замещавших на постоянной основе муниципальные должности в Республике Крым, на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации").



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:


ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - ежемесячная доплата к пенсии), - ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Законом, и которая предоставляется лицам, замещавшим на постоянной основе муниципальные должности в Республике Крым, в целях компенсации им денежного содержания, утраченного в связи с прекращением замещения муниципальной должности в Республике Крым и назначением в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" страховой пенсии по старости (инвалидности) (далее - страховая пенсия по старости (инвалидности)) либо пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";


лицо, замещавшее муниципальную должность, - депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования, секретарь избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, председатель контрольно-счетного органа муниципального образования, заместитель председателя контрольно-счетного органа муниципального образования, аудитор контрольно-счетного органа муниципального образования;


ежемесячное денежное содержание - оплата труда лица, замещавшего муниципальную должность на постоянной основе, установленная в соответствии с частью 11 статьи 28 Закона Республики Крым от 21 августа 2014 года N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым".



Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату ежемесячной доплаты к пенсии


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, осуществляется за счет средств местного бюджета муниципального образования Республики Крым, в котором лицо замещало муниципальную должность.



Статья 4. Условия установления ежемесячной доплаты к пенсии


1. Лица, замещавшие муниципальные должности на постоянной основе не менее трех лет, достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность в период осуществления ими полномочий по указанной должности, освобожденные от указанных должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, абзацем седьмым части 16 статьи 35, частью 7 статьи 35.1, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1, 2, 2.1, 2.2 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", имеют право на ежемесячную доплату к пенсии.


2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности) либо к пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


3. Лицам, имеющим одновременно право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с настоящим Законом, ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации либо назначаемые и финансируемые за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации или муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, либо в связи с прохождением государственной службы Российской Федерации или муниципальной службы, назначается ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с настоящим Законом или одна из иных указанных выплат по их выбору.



Статья 5. Размеры ежемесячной доплаты к пенсии


1. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, при замещении ими указанных должностей от трех до пяти лет устанавливается в размере 55 процентов, свыше пяти лет - 75 процентов ежемесячного денежного содержания по соответствующей муниципальной должности, за вычетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". Размер ежемесячного денежного содержания, учитываемого для назначения доплаты к пенсии, не может превышать предельного размера денежного содержания депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, определенного Советом министров Республики Крым.


(в ред. Закона Республики Крым от 27.12.2019 N 41-ЗРК/2019)


2. При определении размера ежемесячной доплаты не учитываются:


1) суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";


2) суммы повышений размеров фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.


3. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется (по выбору лица, замещавшего муниципальную должность) исходя из ежемесячного денежного содержания, установленного по муниципальной должности, замещавшейся на день достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (инвалидности), либо по последней муниципальной должности, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно).


4. При установлении ежемесячной доплаты к пенсии периоды замещения муниципальных должностей в Республике Крым суммируются.



Статья 6. Установление ежемесячной доплаты к пенсии, перерасчет ее размера, выплата и доставка


1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению лица, замещавшего муниципальную должность, решением органа местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым (далее - орган местного самоуправления), избирательной комиссии муниципального образования в Республике Крым (далее - избирательная комиссия), в которых указанное лицо замещало муниципальную должность перед прекращением полномочий.


В случае упразднения (преобразования) указанных органа местного самоуправления, избирательной комиссии решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии принимается руководителем органа, которому в соответствии с законодательством Республики Крым переданы права и обязанности упраздненных (преобразованных) органа местного самоуправления, избирательной комиссии.


2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается с 1 числа месяца, в котором лицо, замещавшее муниципальную должность, обратилось за ней, но не ранее дня возникновения права на нее или назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) либо пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", а также не ранее дня, следующего за днем освобождения от муниципальной должности.


3. Перерасчет (корректировка) ежемесячной доплаты к пенсии производится с применением положений статьи 4 настоящего Закона в случае:


1) изменения размера назначенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", со дня изменения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии;


2) увеличения продолжительности исполнения полномочий после назначения ежемесячной доплаты к пенсии (с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло обращение за перерасчетом ежемесячной доплаты к пенсии), но не ранее даты сложения этих полномочий.


3-1. Перерасчет (корректировка) размера ежемесячной доплаты к пенсии производится с применением положений статьи 5 настоящего Закона в случае увеличения в централизованном порядке размера ежемесячного денежного содержания по соответствующей муниципальной должности.


(часть 3-1 введена Законом Республики Крым от 27.12.2019 N 41-ЗРК/2019)


4. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, приостанавливается в период замещения государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности государственной службы Российской Федерации или должности муниципальной службы. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата им ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от должности, либо устанавливается вновь в соответствии с настоящим Законом по их заявлению.


5. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена страховая пенсия по старости (инвалидности) либо пенсия, досрочно назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


6. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии, ее доставка, удержание, если иное не предусмотрено настоящим Законом, производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержания из страховой пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".


7. Порядок обращения за установлением ежемесячной доплаты к пенсии, перерасчетом ее размера осуществляется в порядке, определяемом Советом министров Республики Крым.



Статья 7. Внесение изменения в статью 28 Закона Республики Крым "Об основах местного самоуправления в Республике Крым"


Внести в статью 28 Закона Республики Крым от 21 августа 2014 года N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014, N 2, ст. 111, N 3, ст. 212, ст. 216, N 5, ст. 435; 2015, N 6, ст. 282, N 9, ст. 438, N 12, ст. 704, ст. 724; 2016, N 2, ст. 25, N 5, ст. 225) следующее изменение:


часть 13 изложить в следующей редакции:


"13. Пенсионное обеспечение депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.".



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ



     г. Симферополь

     23 ноября 2016 года

     N 302-ЗРК/2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»