ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 27 ноября 2014 года N 10-ЗРК/2014


О государственной социальной помощи в Республике Крым

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Крым от 01.07.2016 N 266-ЗРК/2016, от 30.12.2016 N 344-ЗРК/2016, от 30.10.2023 N 474-ЗРК/2023, от 27.12.2023 N 506-ЗРК/2023)



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
12 ноября 2014 года



Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Республике Крым в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 1. Получатели государственной социальной помощи


Государственная социальная помощь в соответствии с настоящим Законом предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Республики Крым (далее - получатели государственной социальной помощи).



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:


малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане - граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации";


(в ред. Закона Республики Крым от 27.12.2023 N 506-ЗРК/2023)


социальное пособие - безвозмездное предоставление получателям государственной социальной помощи денежной суммы за счет средств бюджета Республики Крым;


пособие на основании социального контракта - безвозмездная выплата, предоставляемая гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, за счет средств бюджета Республики Крым.



Статья 3. Виды государственной социальной помощи


Государственная социальная помощь в соответствии с настоящим Законом оказывается в виде выплаты:


1) социального пособия;


2) пособия на основании социального контракта.



Статья 4. Периоды оказания государственной социальной помощи в виде социального пособия


Государственная социальная помощь в виде социального пособия назначается на период, не превышающий шести месяцев.


(в ред. Закона Республики Крым от 01.07.2016 N 266-ЗРК/2016)



Статья 5. Порядок определения среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума получателей государственной социальной помощи


1. Расчет среднедушевого дохода и учет доходов, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".


2. Утратила силу с 01.01.2024. - Закон Республики Крым от 27.12.2023 N 506-ЗРК/2023.



Статья 6. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи


1. Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания получателя государственной социальной помощи в Республике Крым (далее - орган социальной защиты населения).


2. Государственная социальная помощь назначается на основании заявления гражданина в электронной либо письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) в органы социальной защиты населения либо через многофункциональный центр, в котором заявителем указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.


3. При необходимости представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социальной защиты населения самостоятельно путем направления межведомственных запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения, необходимые для принятия решения об оказании государственной социальной помощи.


4. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении (с необходимым обоснованием причин отказа) должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) орган социальной защиты населения должен в 10-дневный срок предварительно уведомить об этом заявителя. В данном случае уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении направляется заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи им заявления.


5. Государственная социальная помощь назначается с первого числа месяца обращения за ней.


6. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде социального пособия, а также перечень необходимых документов для назначения указанного пособия устанавливаются Советом министров Республики Крым.



Статья 7. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта


1. Государственная социальная помощь в виде пособия на основании социального контракта оказывается получателям, указанным в статье 1 настоящего Закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.


2. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта мероприятия.


3. Государственная социальная помощь в виде пособия на основании социального контракта оказывается в виде выплаты пособия, установленного пунктом 2 статьи 3 настоящего Закона.


(в ред. Закона Республики Крым от 30.10.2023 N 474-ЗРК/2023)


4. Размер, порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта, а также типовая форма социального контракта устанавливаются Советом министров Республики Крым.


5. Мониторинг оказания государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта проводится органами социальной защиты населения.



Статья 8. Особенности предоставления государственной социальной помощи гражданам, право которых на государственную социальную помощь возникло до 31 декабря 2014 года


Гражданам, право которых на государственную социальную помощь возникло до 31 декабря 2014 года включительно, государственная социальная помощь в виде социального пособия оказывается в размерах государственной социальной помощи, установленных законодательством, действовавшим на территории Автономной Республики Крым по состоянию на 21 февраля 2014 года, до дня прекращения оснований, в соответствии с которыми государственная социальная помощь была установлена, или сроков, на которые она была установлена.



Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи


1. В случае представления получателем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения отказывает получателю в назначении государственной социальной помощи.


2. Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям получатель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) суд.



Статья 10. Основания для прекращения оказания государственной социальной помощи


1. Получатель государственной социальной помощи обязан известить орган социальной защиты населения, назначивший государственную социальную помощь, об изменениях являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.


2. В случае установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных получателем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений получатель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение государственной социальной помощи на период, устанавливаемый органами социальной защиты населения, но не более чем на период, в течение которого указанная помощь получателю незаконно оказывалась.


3. Прекращение оказания государственной социальной помощи может быть обжаловано получателем в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) суд.



Статья 11. Размер государственной социальной помощи


Размер государственной социальной помощи в виде социального пособия устанавливается в порядке, определяемом Советом министров Республики Крым.



Статья 12. Финансирование государственной социальной помощи


(в ред. Закона Республики Крым от 30.12.2016 N 344-ЗРК/2016)


1. Выплата государственной социальной помощи, в том числе в виде пособия на основании социального контракта, осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым путем перечисления денежных средств по выбору заявителя на его личный счет, открытый в кредитной организации, или через организации почтовой связи.


2. Расходы на доставку и пересылку государственной социальной помощи осуществляются из того же источника, из которого производится выплата государственной социальной помощи.


3. Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на выплату государственной социальной помощи, не взимается.



Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением статьи 7, которая вступает в силу с 1 января 2016 года.



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ


     г. Симферополь
     27 ноября 2014 года
     N 10-ЗРК/2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»