Недействующий

 
ЗАКОН

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

от 30 апреля 2014 года N 6-ЗС

О СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 736-ЗС, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.12.2022).
____________________________________________________________________

(в редакции Законов города Севастополя от 05.02.2016 N 230-ЗС, от 07.09.2016 N 274-ЗС)

 

Принят
Законодательным Собранием
города Севастополя
30 апреля 2014 года

 Статья 1. Основные термины и понятия


В настоящем Законе города Севастополя используются следующие основные термины и понятия:

1) исполнительный орган государственной власти города Севастополя - государственный орган города Севастополя, осуществляющий в пределах своей компетенции государственное управление по вопросам, отнесенным к предметам ведения города Севастополя и полномочиям города Севастополя по предметам совместного ведения Российской Федерации и города Севастополя, включенный в структуру органов исполнительной власти города Севастополя;

(в ред. Закона города Севастополя от 07.09.2016 N 274-ЗС)

2) структура исполнительных органов государственной власти города Севастополя - перечень исполнительных органов государственной власти города Севастополя, включая их официальные наименования, образованных в соответствии с Уставом города Севастополя, настоящим Законом и иными законами города Севастополя;

3) компетенция исполнительных органов государственной власти города Севастополя - совокупность полномочий исполнительных органов государственной власти города Севастополя по осуществлению определенных управленческих функций;

4) полномочия исполнительных органов государственной власти города Севастополя - права и обязанности исполнительных органов государственной власти города Севастополя в отношении принятия правовых актов, а также осуществления иных государственно-властных действий в сфере его деятельности.

 
Статья 2. Система исполнительной власти города Севастополя


В систему исполнительной власти города Севастополя входят:

1) Губернатор города Севастополя - высшее должностное лицо города Севастополя;

2) Правительство Севастополя - высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя;

3) утратил силу. - Закон города Севастополя от 07.09.2016 N 274-ЗС;

4) исполнительные органы государственной власти города Севастополя, создаваемые по функциональному принципу (далее - Исполнительные органы).


Статья 3. Губернатор города Севастополя


1. Губернатор города Севастополя является высшим должностным лицом города Севастополя и возглавляет Правительство Севастополя.

(часть 1 в ред. Закона города Севастополя от 05.02.2016 N 230-ЗС)

2. Губернатор города Севастополя осуществляет полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Севастополя и законами города Севастополя.

 
Статья 4. Правительство Севастополя


1. Правительство Севастополя является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти города Севастополя.

2. Правительство Севастополя осуществляет полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Севастополя и законами города Севастополя.

3. Порядок организации и деятельности Правительства Севастополя определяется Уставом города Севастополя, законом города Севастополя.


Статья 5. Формы образования Исполнительных органов

(в редакции Закона города Севастополя от 07.09.2016 N 274-ЗС)


Исполнительные органы образуются в форме департаментов, главных управлений, управлений, инспекций.


Статья 5.1. Департамент

(введена Законом города Севастополя от 07.09.2016 N 274-ЗС)


1. Департамент является Исполнительным органом, проводящим государственную политику, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и управление в приоритетных для города Севастополя сферах деятельности, координацию и контроль деятельности юридических лиц, находящихся в его ведении.

2. В структуру департамента могут входить не менее двух управлений.

3. В департаменте могут образовываться управления, отделы.

4. Департамент возглавляет директор.

 
Статья 6. Главное управление и управление


1. Главное управление и управление являются Исполнительными органами, участвующими в проведении единой государственной политики и осуществляющими нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а также осуществляющими координацию и контроль деятельности юридических лиц, находящихся в их ведении.

(в ред. Закона города Севастополя от 07.09.2016 N 274-ЗС)

Главное управление и управление вправе осуществлять государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности в случаях, установленных федеральным законодательством, нормативными актами Губернатора города Севастополя и Правительства Севастополя.

2. Главное управление - Исполнительный орган, который образуется для выполнения основных заданий высокой степени сложности, координации работы, связанной с выполнением таких заданий, при условии, что в его составе будет не менее чем одно управление и один отдел. В главном управлении могут образовываться управления, отделы, инспекции.

3. Главное управление возглавляет начальник.

4. В состав управления могут входить отделы, инспекции. Управление возглавляет начальник.

Статья 7. Утратила силу. - Закон города Севастополя от 07.09.2016 N 274-ЗС.


Статья 8. Инспекция


1. Инспекция является Исполнительным органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности. Инспекция не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование.

2. Инспекцию возглавляет начальник.

 
Статья 9. Структура Исполнительных органов


1. Структура Исполнительных органов определяется Губернатором города Севастополя в соответствии с Уставом города Севастополя и настоящим Законом.

2. Исполнительные органы формируются Правительством Севастополя в соответствии с Уставом города Севастополя и настоящим Законом.

3. Штатная численность Исполнительных органов утверждается Правительством Севастополя.


Статья 10. Правовые основы организации и деятельности Исполнительного органа


1. Исполнительный орган действует на основании положения о нем.

2. Положения об Исполнительных органах утверждаются Правительством Севастополя.

3. Исполнительные органы на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Устава и законов города Севастополя, правовых актов Губернатора издают приказы и распоряжения.


Статья 11. Переходные положения


1. Исполнительные органы, действующие на день вступления в силу настоящего Закона и не предусмотренные настоящим Законом, продолжают осуществлять свои полномочия до их ликвидации, реорганизации или переименования.

2. Решение о ликвидации, реорганизации или переименовании Исполнительных органов, указанных в части 1 настоящей статьи, принимается Губернатором города Севастополя.


Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора
города Севастополя
С.И.МЕНЯЙЛО

     г. Севастополь
     30 апреля 2014 года
     N 6-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»