Недействующий


ЗАКОН

 ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

от 30 апреля 2014 года N 5-ЗС


О Правительстве Севастополя

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 737-ЗС, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.12.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 июня 2022 года)

(в ред. Законов города Севастополя от 24.07.2014 N 38-ЗС, от 07.09.2016 N 273-ЗС, от 27.09.2017 N 363-ЗС, от 02.07.2019 N 515-ЗС, от 06.06.2022 N 696-ЗС)




Принят
Законодательным Собранием
города Севастополя
30 апреля 2014 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные термины и понятия


В настоящем Законе города Севастополя используются следующие основные термины и понятия:


Правительство Севастополя - постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя (далее - Правительство).


Губернатор города Севастополя - высшее должностное лицо государственной власти города Севастополя (далее - Губернатор).


(в ред. Закона города Севастополя от 24.07.2014 N 38-ЗС)


Иные понятия и термины, применяемые в настоящем Законе города Севастополя, используются в тех же значениях, что и в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Уставе города Севастополя (далее - Устав) и иных законах города Севастополя.



Статья 2. Статус Правительства


1. Правительство является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти города Севастополя, обладающим общей компетенцией и обеспечивающим согласованную деятельность подведомственных ему органов исполнительной власти города Севастополя.


2. Правительство обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава, законов и иных нормативных правовых актов Севастополя на территории Севастополя, осуществляет систематический контроль за их исполнением исполнительными органами государственной власти Севастополя (далее - Исполнительный орган), принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации и законодательства города Севастополя.


3. Правительство правомочно решать все вопросы, отнесенные к ведению органов и должностных лиц исполнительной власти, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям Губернатора.


4. Правительство обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и официальные бланки с изображением герба города Севастополя.


5. На здании Правительства вывешиваются Государственный флаг Российской Федерации и флаг города Севастополя.



Статья 3. Принципы деятельности Правительства


Правительство в своей деятельности руководствуется следующими принципами:


1) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;


2) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;


3) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;


4) единство системы государственной власти;


5) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица;


6) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города Севастополя;


7) самостоятельное осуществление органами государственной власти города Севастополя принадлежащих им полномочий;


8) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления в городе Севастополе.



Статья 4. Правовая основа деятельности Правительства


Правительство действует на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Севастополя, настоящего Закона и иных законов города Севастополя, правовых актов Губернатора и Правительства.



Статья 5. Система исполнительных органов государственной власти города Севастополя


1. Исполнительную власть в городе Севастополе осуществляют Губернатор города Севастополя, Правительство Севастополя и исполнительные органы государственной власти города Севастополя.


2. Структура исполнительных органов государственной власти города Севастополя определяется Губернатором в соответствии с Уставом города Севастополя и законами города Севастополя.


3. Штатная численность исполнительных органов государственной власти города Севастополя утверждается Правительством.



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ



Статья 6. Состав Правительства


1. Членами Правительства являются:


1) председатель Правительства;


2) заместители председателя Правительства;


3) руководители департаментов, определяемые указом Губернатора.


(в ред. Закона города Севастополя от 07.09.2016 N 273-ЗС)


2. Члены Правительства не вправе совершать действия, влекущие неисполнение решений Правительства или противоречащие решениям Правительства.



Статья 7. Формирование Правительства


1. Губернатор формирует Правительство и возглавляет его как председатель Правительства.


(часть 1 в ред. Закона города Севастополя от 24.07.2014 N 38-ЗС)


2. Заместители председателя Правительства назначаются на должность Губернатором по согласованию с Законодательным Собранием города Севастополя на срок, соответствующий сроку полномочий Губернатора. Губернатор имеет право отозвать предложенную им кандидатуру заместителя председателя Правительства, а также повторно внести кандидатуру заместителя председателя Правительства, решение об отказе в согласовании назначения которой было принято Законодательным Собранием города Севастополя.


(часть 2 в ред. Закона города Севастополя от 24.07.2014 N 38-ЗС)


3. Руководители департаментов, не являющиеся заместителями председателя Правительства, назначаются на должность Губернатором, и выполняют полномочия членов Правительства.


(в ред. Закона города Севастополя от 07.09.2016 N 273-ЗС)


4. Заместители председателя Правительства, руководители департаментов назначаются из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Законов города Севастополя от 24.07.2014 N 38-ЗС, от 07.09.2016 N 273-ЗС, от 06.06.2022 N 696-ЗС)



Статья 8. Правовые акты Правительства


1. Правовые акты, имеющие нормативный характер, принимаются в форме постановлений Правительства. Правовые акты по вопросам организационно-распорядительного характера и не являющиеся нормативными принимаются в форме распоряжений Правительства.


2. Порядок принятия правовых актов Правительства определяется Правительством.


3. Постановления и распоряжения Правительства подписываются Председателем Правительства.


(в ред. Закона города Севастополя от 24.07.2014 N 38-ЗС)


4. Правовые акты Правительства официально опубликовываются, вступают в силу, изменяются, приостанавливаются, отменяются, признаются утратившими силу в порядке, установленном Уставом и Законом города Севастополя.



Статья 9. Полномочия членов Правительства


Члены Правительства Севастополя:


1) участвуют с правом решающего голоса в рассмотрении вопросов на заседаниях Правительства;


2) участвуют в подготовке проектов правовых актов Губернатора, Правительства, вносят их на рассмотрение Губернатора, Правительства;


3) координируют в соответствии с распределением обязанностей работу Исполнительных органов, контролируют их деятельность и дают им поручения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»