Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2012 года N 645

О Порядке предоставления льготы по тарифам на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) по территории Кемеровской области иногородним обучающимся, иногородним воспитанникам губернаторских заведений и компенсации потерь в доходах, связанных с предоставлением льготы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2017 N 314, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" http://www.zakon.kemobl.ru - 26.06.2017).
____________________________________________________________________

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области
от 15.08.2014 N 326)

В целях реализации Закона Кемеровской области от 17.01.2005 N 3-ОЗ "Об установлении льготы по тарифам на проезд транспортом общего пользования отдельным категориям обучающихся" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления льготы по тарифам на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) по территории Кемеровской области иногородним обучающимся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, получающим соответствующее образование по очной форме обучения, иногородним воспитанникам губернаторских заведений, а также компенсации потерь в доходах, связанных с предоставлением льготы.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

2. Департаменту образования и науки Кемеровской области (А.В.Чепкасов) ежегодно:

2.1. Формировать до 10 сентября списки иногородних обучающихся, получающих соответствующее образование по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Кемеровской области, а также иногородних воспитанников губернаторских заведений (далее - иногородние обучающиеся, воспитанники).

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

2.2. Формировать в срок до 15 сентября заявки на изготовление бланков вкладышей в студенческие (ученические) билеты.

2.3. Изготавливать в срок до 25 сентября бланки вкладышей в студенческие (ученические) билеты и распространять их среди иногородних обучающихся, воспитанников.

3. Рекомендовать образовательным организациям высшего образования и профессиональным образовательным организациям, расположенным на территории Кемеровской области, представлять списки иногородних обучающихся, воспитанников в ГУ "Кузбасспассажиравтотранс" в электронной форме в формате Microsoft Excel 97-2003 (расширение xls) на электронный адрес: student@kpat.ru с ежеквартальным обновлением на 1-е число первого месяца очередного квартала. Указанные списки представлять по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

4. Главному финансовому управлению Кемеровской области (С.Н.Ващенко) компенсировать департаменту образования и науки Кемеровской области затраты на изготовление бланков вкладышей в студенческие (ученические) билеты из средств областного бюджета.

5. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:

от 22.09.2005 N 89 "О Порядке предоставления льготного проезда иногородним студентам и учащимся, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области, а также воспитанникам губернаторских заведений в автобусах междугородного сообщения и пригородных электропоездах в пределах территории Кемеровской области, учета и возмещения связанных с ним расходов";

от 22.09.2008 N 394 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.09.2005 N 89 "О Порядке предоставления льготного проезда иногородним студентам и учащимся, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области, а также воспитанникам губернаторских заведений в автобусах междугородного сообщения и пригородных электропоездах в пределах территории Кемеровской области, учета и возмещения связанных с ним расходов".

6. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области Е.А.Пахомову и заместителя Губернатора Кемеровской области А.И. Мирошника.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

Губернатор

Кемеровской области

А.М.Тулеев

УТВЕРЖДЕН
постановлением Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 28 декабря 2012 г. N 645
(в ред. постановления Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 15.08.2014 N 326)

Порядок предоставления льготы по тарифам на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) по территории Кемеровской области иногородним обучающимся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, получающим соответствующее образование по очной форме обучения, иногородним воспитанникам губернаторских заведений, а также компенсации потерь в доходах, связанных с предоставлением льготы


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления льготы по тарифам на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) по территории Кемеровской области иногородним обучающимся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Кемеровской области, получающим соответствующее образование по очной форме обучения, а также иногородним воспитанникам губернаторских заведений (далее - иногородние обучающиеся, воспитанники), установленной Законом Кемеровской области от 17.01.2005 N 3-ОЗ "Об установлении льготы по тарифам на проезд транспортом общего пользования отдельным категориям обучающихся", а также порядок оформления и учета проездных документов (билетов) и предоставления ежемесячной компенсации из областного бюджета потерь в доходах, возникающих в связи с предоставлением льготы.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением льготы по тарифам в виде 50-процентной скидки от действующих тарифов при оплате иногородними обучающимися, воспитанниками проезда на автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) (далее - автобусы междугородного сообщения) по территории Кемеровской области, осуществляется из средств областного бюджета.

Под иногородними обучающимися, воспитанниками в настоящем пункте понимаются лица, место обучения которых находится в ином населенном пункте Кемеровской области от места жительства их родителей (опекунов, попечителей).

3. Организатором перевозок пассажиров автобусами междугородного сообщения является департамент транспорта и связи Кемеровской области (далее - департамент). Исполнителями перевозок пассажиров автобусами междугородного сообщения являются автотранспортные предприятия любой формы собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность по перевозке пассажиров в автобусах междугородного сообщения (кроме такси) в пределах Кемеровской области (далее - исполнители перевозок).

4. Иногородним обучающимся, воспитанникам при оплате проезда по территории Кемеровской области от места жительства их родителей (опекунов, попечителей) до места нахождения образовательной организации предоставляется льгота по тарифам на проезд в автобусах междугородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующих тарифов при оплате проезда (далее - льгота).

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

5. Льгота иногородним обучающимся, воспитанникам предоставляется ежегодно в период с 30 августа по 30 июня включительно.

6. Основанием для предоставления льготы является студенческий (ученический) билет установленного образца с вкладышем, изготовленным типографским способом, содержащим голограмму, в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

Во вкладыше указываются: наименование образовательной организации; номер студенческого (ученического) билета; фамилия, имя, отчество иногороднего обучающегося, воспитанника; название города или района Кемеровской области - места проживания родителей; печать образовательного учреждения.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

Вкладыш выдается администрацией образовательной организации на весь период обучения.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

Утерянные вкладыши восстанавливаются по заявлению иногороднего обучающегося, воспитанника с оплатой стоимости изготовления дубликата.

7. Иногородним обучающимся, воспитанникам при оформлении в билетных кассах автовокзалов и автостанций проездных документов (билетов на разовую поездку) по маршруту следования от места обучения до места проживания родителей (опекунов, попечителей) в прямом или обратном направлении при предъявлении студенческого (ученического) билета с вкладышем предоставляется 50-процентная скидка от стоимости проезда в автобусах междугородного сообщения.

При оформлении в билетных кассах автовокзалов и автостанций проездных документов (билетов на разовую поездку) с 50-процентной скидкой работниками автовокзалов и автостанций производится сверка представленных иногородними обучающимися, воспитанниками студенческих (ученических) билетов и вкладышей к ним с базой данных иногородних обучающихся, воспитанников, предоставленной департаментом образования и науки Кемеровской области совместно с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, расположенными на территории Кемеровской области, в ГУ "Кузбасспассажиравтотранс".

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

8. Основаниями для отказа в предоставлении льготы являются:

оформление проездных документов (билетов на разовую поездку) по маршруту следования, не соответствующему указанному во вкладыше к студенческому (ученическому) билету;

отсутствие вкладыша или неполное его заполнение (отсутствует наименование образовательного учреждения, печать);

истечение срока действия студенческого (ученического) билета.

несовпадение персональных данных, содержащихся в студенческом (ученическом) билете и прилагаемом к нему вкладыше, со списками иногородних обучающихся, воспитанников, представленных департаментом образования и науки Кемеровской области, образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, расположенными на территории Кемеровской области, в ГУ "Кузбасспассажиравтотранс".

(доп. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.08.2014 N 326)

Выявленные документы с нарушениями изымаются и направляются в департамент для принятия необходимых мер.

9. Исполнители перевозок:

9.1. Обеспечивают ежесуточный учет перевезенных иногородних обучающихся и воспитанников при оформлении проездных документов.

9.2. Ежемесячно до 8-го числа месяца, следующего за отчетным, составляют отчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку с указанием суммы понесенных расходов и представляют его в департамент.

10. Департамент после проверки отчетов исполнителей перевозок составляет сводный отчет по форме в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку и до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет его в главное финансовое управление Кемеровской области.

11. Главное финансовое управление Кемеровской области на основании представленного сводного отчета перечисляет средства департаменту для последующей компенсации исполнителям перевозок расходов за предоставление льготы иногородним обучающимся, воспитанникам.

12. Департамент обеспечивает распределение поступивших средств между исполнителями перевозок согласно заключенным с ними договорам и представленным отчетам.

Приложение N 1
к Порядку предоставления льготы по тарифам на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) по территории Кемеровской области иногородним обучающимся образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, получающим соответствующее образование по очной форме обучения, иногородним воспитанникам губернаторских заведений, а также компенсации потерь в доходах, связанных с предоставлением льготы

Вкладыш

в студенческий (ученический) билет



Размеры 6 x 9 см

Приложение N 2
к Порядку предоставления льготы по тарифам на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) по территории Кемеровской области иногородним обучающимся образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, получающим соответствующее образование по очной форме обучения, иногородним воспитанникам губернаторских заведений, а также компенсации потерь в доходах, связанных с предоставлением льготы

Форма учета перевезенных иногородних обучающихся, воспитанников в автобусах междугородного сообщения по территории Кемеровской области

за __________________

(месяц, год)


N
 п/п

Фамилия,  имя, отчество

Номер студенчес-
 кого (ученичес-кого)
 билета

Наиме-нование
 образовательного
 учрежде-ния

Дата
 поездки

Серийный номер билета

Маршрут
 проезда

Стоимость
 проезда,
  руб.

Итого перевезено иногородних обучающихся, воспитанников за месяц

Итого сумма понесенных за месяц исполнителем перевозок расходов за вычетом суммы страхового сбора

Исполнитель перевозок /Ф.И.О.

(подпись)

М.П.

Приложение N 3
к Порядку предоставления льготы по тарифам на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) по территории Кемеровской области иногородним обучающимся образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, получающим соответствующее образование по очной форме обучения, иногородним воспитанникам губернаторских заведений, а также компенсации потерь в доходах, связанных с предоставлением льготы

Сводный отчет за __________________

(месяц, год) по перевезенным иногородним обучающимся, воспитанникам в автобусах междугородного сообщения по территории Кемеровской области


N
 п/п

Наименование исполнителя перевозок

Количество перевезенных иногородних обучающихся, воспитанников, чел.

Сумма понесенных расходов,
 (включая НДС)
  руб.

ИТОГО

Начальник департамента транспорта

и связи Кемеровской области /Ф.И.О.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»