ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2014 года N 405


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей и признании утратившим силу абзаца четвертого пункта 1 постановления Правительства Республики Марий Эл от 20 декабря 2013 г. N 404

(с изменениями на 26 марта 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.04.2016 N 161, от 30.08.2016 N 395, от 31.03.2017 N 164, от 26.03.2019 N 75)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 4 статьи 5 Закона Республики Марий Эл от 1 августа 2013 г. N 29-З "Об образовании в Республике Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


2. Признать утратившим силу абзац четвертый пункта 1 постановления Правительства Республики Марий Эл от 20 декабря 2013 г. N 404 "Об утверждении нормативов для предоставления субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 20 декабря 2013 г., N 20122013040386).


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования и науки Республики Марий Эл.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2019 N 75)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 29 июля 2014 г. N 405



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395, от 31.03.2017 N 164)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл частным дошкольным образовательным организациям, индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение получения дошкольного образования (далее соответственно - субсидия, организации).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


2. Субсидия предоставляется организациям, расположенным на территории Республики Марий Эл, реализующим основные образовательные программы дошкольного образования, на возмещение затрат по обеспечению получения дошкольного образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).


Субсидия предоставляется организациям при условии:


наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования;


реализации основных образовательных программ дошкольного образования;


отсутствия у организации просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


отсутствия процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановления деятельности организации.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


3. Субсидия предоставляется Министерством образования и науки Республики Марий Эл (далее - Министерство) в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и на плановый период.


4. Размер субсидии i-й организации рассчитывается по следующей формуле:


Sчi = Nr(c) x Hчi,


где:


Sчi - размер субсидии;


Nr(c) - норматив финансового обеспечения на выполнение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в расчете на одного воспитанника в зависимости от населенного пункта (городской, сельский), утвержденный Правительством Республики Марий Эл;


Hчi - среднегодовая численность воспитанников в организации, по данным предварительного комплектования на 1 сентября года, предшествующего планируемому.


5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии организация представляет в Министерство заявку на предоставление субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях (далее - заявка) в срок до 10 сентября года, предшествующего планируемому, по форме согласно приложению N 2 с приложением следующих документов:


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395, от 31.03.2017 N 164)


копии учредительных документов организации;


копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный период с пометкой налогового органа о ее принятии;


копии документов, подтверждающих полномочия руководителя организации;


списки воспитанников на дату подачи заявки.


Организациями по собственной инициативе могут быть представлены:


копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за 30 календарных дней до даты обращения;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее чем за 30 календарных дней до даты обращения;


(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


В случае если организации не представили документы, указанные в абзацах седьмом - девятом настоящего пункта, по собственной инициативе, Министерство для их получения направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


Министерство осуществляет проверку наличия у организаций лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


Заявка должна быть сброшюрована в дело, листы дела должны быть пронумерованы, скреплены печатью (при наличии) и подписаны руководителем организации.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2016 N 395)


6. При приеме заявки и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, Министерство:


регистрирует заявку в день поступления в журнале регистрации;


выдает расписку с указанием перечня принятых к рассмотрению документов, даты их получения и регистрационного номера;


в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки рассматривает документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка;


по результатам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.


Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:


непредставление документов, указанных в абзацах втором - пятом пункта 5 настоящего Порядка;


обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных организацией в соответствии с абзацами вторым - пятым пункта 5 настоящего Порядка;


отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»