Действующий

О государственной программе Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)



Приложение N 35
к Программе



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 20.07.2020 N 515-ПП)



1. Настоящие Правила определяют порядок, цели и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование мероприятий по созданию комфортных условий на территории проживания коренных малочисленных народов Севера (далее - субсидии, КМНС), определенных Законом Мурманской области от 30.06.2008 N 984-01-ЗМО "О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности".


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований следующих полномочий:


- обеспечение благоустроенными жилыми помещениями при принятии решения о сносе дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые гражданами по договорам социального найма;


- выплата выкупной стоимости при изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, для муниципальных нужд;


- организация мероприятий по благоустройству территории поселения, в том числе обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования.


3. Субсидии предоставляются на основании заявок, поступивших в адрес Министерства строительства Мурманской области (далее - Министерство) от органов местного самоуправления муниципальных образований, по форме согласно приложению к настоящим Правилам, с обязательным приложением следующих документов:


- выписки из решения представительного органа местного самоуправления о местном бюджете с объемом средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования и направляемых на финансирование мероприятий по созданию комфортных условий на территории проживания КМНС;


- выдержки из муниципальной программы, содержащей мероприятия по созданию комфортных условий на территории проживания КМНС.


4. Документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, подписываются и заверяются главой администрации муниципального образования или лицом, исполняющим его обязанности.


Неполное представление документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, или представление документов, не соответствующих требованиям, считается нарушением настоящих Правил и является основанием для отказа в предоставлении субсидии.


5. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидии является:


- проживание на территории муниципального образования КМНС (преимущественное проживание и хозяйственная деятельность не менее 70 % к общей численности проживающих);


- наличие в муниципальном образовании действующих муниципальных программ, содержащих мероприятия, отраженные в пункте 2 настоящих Правил.