МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 168


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выплата социального пособия на погребение"

(с изменениями на 25 июня 2019 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 06.10.2016 N 1250, от 20.03.2017 N 274, от 25.09.2018 N 1414, от 25.06.2019 N 1041)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 ноября 2011 года N 1340 "Об утверждении Порядков разработки, утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Краснодарского края" приказываю:


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 25.09.2018 N 1414)


1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления государственной услуги "Выплата социального пособия на погребение" (далее - административный регламент).


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 06.10.2016 N 1250)


2. Руководителям управлений социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края обеспечить предоставление государственных услуг в соответствии с утвержденным административным регламентом.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 06.10.2016 N 1250)


3. Отделу информационно-аналитической и методической работы (Паршина) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://admkrai.krasnodar.ru), размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края (www.sznkuban.ru) и в справочно-правовой системе "КонсультантПлюс: Кубань".


4. Заместителю начальника отдела правового обеспечения в управлении правового обеспечения и организации гражданской службы министерства М.И. Захарову в 7-дневный срок после издания настоящего приказа направить его копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


5. Признать утратившим силу приказ департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 24 апреля 2012 года N 231 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Прием заявлений и выплата материальной помощи и пособия на погребение".


6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Микову П.В.


(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 06.10.2016 N 1250, от 25.06.2019 N 1041)


7. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Заместитель министра
И.И.ЦЕЛИЩЕВА



Приложение



Утвержден
приказом министерства
социального развития и
семейной политики
Краснодарского края
от 7 апреля 2014 г. N 168



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ"

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 25.06.2019 N 1041)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования регламента


Административный регламент предоставления управлениями социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях государственной услуги по выплате социального пособия на погребение (далее - Регламент), устанавливает стандарты, сроки и последовательность административных процедур (действий) по предоставлению государственной услуги по выплате социального пособия на погребение (далее - государственная услуга, социальное пособие на погребение).



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Получателями государственной услуги являются: супруг (супруга), близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего или иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение (далее - заявители):


1.2.1.1. Мертворожденного ребенка по истечении срока, установленного в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".


1.2.1.2. Умершего (погибшего), который на день смерти:


не являлся пенсионером;


не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;


не был несовершеннолетним членом семьи гражданина, подлежащего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


1.2.2. За получением государственной услуги может обратиться доверенное лицо или законный представитель лица, имеющего право на получение государственной услуги (далее - представитель).


Участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в правоотношениях по предоставлению государственной услуги.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется министерством труда и социального развития Краснодарского края (далее - министерство), управлениями социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях (далее - управления социальной защиты населения):


по телефону;


путем направления письменного ответа на обращение заявителя (представителя) по почте;


путем направления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи ответа на обращение заявителя (представителя);


при личном приеме заявителя (представителя) в министерстве, управлениях социальной защиты населения;


в виде информационных материалов (брошюр, буклетов, памяток и т.д.);


министерством путем размещения информации в открытой и доступной форме на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт министерства), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и государственной информационной системе Краснодарского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края" (www.pgu.krasnodar.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Региональный портал);


при личном обращении заявителей по телефону горячей линии.


Справочная информация размещается на официальном сайте министерства, на Едином портале, Региональном портале.


1.3.2. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах в управлениях социальной защиты населения размещается следующая справочная информация:


информация о порядке предоставления государственной услуги;


перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми предоставляется государственная услуга;


исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


информация о праве заявителя (представителя) на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействий) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги, и его порядке;


образец заполнения заявления для получения государственной услуги;


схема размещения должностных лиц управления социальной защиты населения, участвующих в предоставлении государственной услуги (номера кабинетов, расположение специальных помещений, залов и т.д.).


1.3.3. На официальном сайте министерства размещается следующая справочная информация:


Регламент с приложением;


перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;


информация о праве заявителя (представителя) на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействий) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги, и его порядке;


информация о министерстве и управлениях социальной защиты населения, предоставляющих государственную услугу, включая место нахождения, графики работы, справочные телефоны, адреса официального сайта, электронной почты и (или) формы обратной связи в сети "Интернет".


Информация на официальном сайте министерства предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


Выплата социального пособия на погребение.



2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»