ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2014 года N 157


О порядке приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Ставропольского края в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, реализации (выкупа) этих подарков, а также сообщения лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) подарка и зачисления средств, вырученных от его реализации

(с изменениями на 3 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409, от 25.12.2015 N 716, от 17.03.2016 N 113, от 26.09.2022 N 398, от 03.08.2023 N 384)



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О противодействии коррупции", постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" и распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" постановляю:


(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409, от 25.12.2015 N 716, от 17.03.2016 N 113, от 26.09.2022 N 398)


1. Утвердить Положение о порядке приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Ставропольского края в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, реализации (выкупа) этих подарков, а также сообщения лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) подарка и зачисления средств, вырученных от его реализации (далее - Положение).


(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409, от 25.12.2015 N 716)


2. Органам государственной власти Ставропольского края, государственным органам Ставропольского края (далее - орган государственной власти; государственный орган):


2.1. Определить уполномоченное структурное подразделение, осуществляющее функции по приему уведомлений о получении подарка, полученного лицом, замещающим государственную должность Ставропольского края, государственным гражданским служащим Ставропольского края, замещающим должность государственной гражданской службы Ставропольского края в органе государственной власти, государственном органе, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - подарок), приему, хранению подарков и иные функции, предусмотренные Положением.


(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 25.12.2015 N 716)


2.2. Образовать комиссию по поступлению и выбытию активов органа государственной власти, государственного органа.

2.1. Определить хозяйственное управление аппарата Правительства Ставропольского края уполномоченным структурным подразделением, осуществляющим функции по:

приему и хранению подарка, полученного Губернатором Ставропольского края, лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края в Правительстве Ставропольского края, Уполномоченным по правам ребенка в Ставропольском крае, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае (далее - лица, замещающие государственные должности), государственными гражданскими служащими Ставропольского края, замещающими должности государственной гражданской службы Ставропольского края в аппарате Правительства Ставропольского края (далее - гражданские служащие аппарата Правительства);


приему заявления о выкупе подарка, организации оценки стоимости подарка, полученного Губернатором Ставропольского края, лицами, замещающими государственные должности, гражданскими служащими аппарата Правительства, в целях его реализации (выкупа).


(п. 2.1 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 26.09.2022 N 398)

2.2. Определить управление учета, отчетности и финансов аппарата Правительства Ставропольского края уполномоченным структурным подразделением, осуществляющим функции по:

приему уведомления о получении подарка Губернатором Ставропольского края в целях принятия подарка к бухгалтерскому учету в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете;


направлению необходимых документов в министерство имущественных отношений Ставропольского края в отношении подарка, полученного лицами, замещающими государственные должности, гражданскими служащими аппарата Правительства.


(п. 2.2 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 26.09.2022 N 398)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края разработать и утвердить положения о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае, муниципальными служащими муниципальной службы в Ставропольском крае о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) подарка и зачислении средств, вырученных от его реализации.


(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 25.12.2015 N 716)


4. Поручить министерству имущественных отношений Ставропольского края организовать включение в реестр государственного имущества Ставропольского края подарков, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, в установленном порядке принимаемых к бухгалтерскому учету органами государственной власти, государственными органами.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Мурга А.Ю. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края, руководителя аппарата Правительства Ставропольского края Соколову И.Б.


6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждено
постановлением
Губернатора Ставропольского края
от 07 апреля 2014 г. N 157



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПОДАРКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ГУБЕРНАТОРОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) ЭТИХ ПОДАРКОВ, А ТАКЖЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) ПОДАРКА И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409, от 25.12.2015 N 716, от 26.09.2022 N 398, от 03.08.2023 N 384)



1. Настоящее Положение определяет порядок приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Ставропольского края в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, реализации (выкупа) этих подарков, а также сообщения лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края (далее соответственно - лица, замещающие государственные должности; гражданские служащие) о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) подарка и зачисления средств, вырученных от его реализации.


(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409)


2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:


подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее - подарок), - подарок, полученный Губернатором Ставропольского края, лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);


(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409)


получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей - получение Губернатором Ставропольского края, лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом или иным документом, регламентирующим его служебные (должностные) обязанности, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами.


(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409, от 25.12.2015 N 716)


3. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.


(п. 3 в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 25.12.2015 N 716)

3.1. Губернатор Ставропольского края уведомляет Администрацию Президента Российской Федерации обо всех случаях получения подарка в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей путем представления в Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции (далее - Управление по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции) уведомления о получении подарка в порядке и по форме, установленными распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (далее - распоряжение Президента Российской Федерации N 159-рп).

(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 03.08.2023 N 384)


Подготовка уведомления о получении подарка обеспечивается организационно-протокольным управлением аппарата Правительства Ставропольского края (далее - организационно-протокольное управление).


(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 26.09.2022 N 398)


(п. 3.1 введен постановлением Губернатора Ставропольского края от 31.07.2015 N 409)


4. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей органы государственной власти Ставропольского края, государственные органы Ставропольского края (далее - органы государственной власти; государственные органы), в которых указанные лица замещают государственные должности Ставропольского края, должности государственной гражданской службы Ставропольского края (далее соответственно - государственные должности; должности гражданской службы).


(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 25.12.2015 N 716)


5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - уведомление), представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в уполномоченное структурное подразделение органа государственной власти, государственного органа, в которых указанные лица замещают государственные должности или должности гражданской службы (далее - уполномоченное структурное подразделение).


(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 25.12.2015 N 716)


К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).


В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.


При невозможности подачи уведомления в уполномоченное структурное подразделение в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего государственную должность, или гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.


6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой уполномоченного структурного подразделения о регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации, второй экземпляр уведомления направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов органа государственной власти, государственного органа, образованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете (далее - комиссия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»