Недействующий

Об утверждении государственной программы Чеченской Республики "Развитие промышленности, энергетики и повышение энергоэффективности в Чеченской Республике" (с изменениями на 6 июля 2023 года)



3. Характеристика мероприятий Программы


Реализация Программы предполагает выполнение комплекса мероприятий, предусмотренных следующими подпрограммами.


3.1. Подпрограммой 1 "Развитие промышленности в Чеченской Республике" планировалась реализация мероприятий по развитию 15 промышленных предприятий Чеченской Республики, в том числе: ГУП Грозненский электромеханический завод, ГУП Гудермесский завод "Мединструмент", ГУП Завод "Трансмаш", ГУП "Оргтехника", ГУП "Беркат", ОАО "Чеченавто", ООО "Электропульт-Грозный", ГУП Картонажная фабрика "Дружба", ГУП Грозненский опытно-экспериментальный завод "Автоматстром", ГУП Чеченское лесопромышленное предприятие "Фагус", ООО "Энергия Плюс", ГУП "Спецавтоматика", ГУП Грозненский электроремонтный завод, ООО "ЗПТ Алтайр-Грозный", ГУП Алхан-Калинский деревообрабатывающий комбинат.


На сегодняшний день в ведомственном подчинении министерства, находится 9 предприятий, остальные соответствующими нормативными актами Чеченской Республики приватизированы, либо находятся в стадии ликвидации и приватизации.


В связи вышеприведенным и переходом к адресным мерам государственной поддержки, предоставляемым субъектам деятельности в сфере промышленности на конкурсной основе и тем, что предприятия находятся на стадии приватизации и/или ликвидации, реализация мероприятий и мониторинг достижения целевых показателей в настоящее время приостановлены. Для дальнейшей работы подпрограммы 1, результативность которой будет отражаться данными показателями, Распоряжением Правительства Чеченской Республики от 26.11.2021 N 430-р создан и действует региональный Фонд развития промышленности Чеченской Республики.


Планируется, что Фонд станет действенным инструментом оказания финансовой и информационно-консультационной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности. Фонд также будет способствовать привлечению в экономику республики финансовых средств поддержки федерального уровня и дополнит уже доступные на территории региона инструменты развития промышленного производства.


В результате реализации подпрограммы 1 "Развитие промышленности в Чеченской Республике" предполагается осуществление финансовой поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности, в том числе:


финансовое обеспечение деятельности (докапитализация) регионального Фонда развития промышленности Чеченской Республики, созданного в организационно-правовой форме, предусмотренной частью 1 статьи 11 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике Российской Федерации";


возмещение части затрат промышленных предприятий на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестиционного проекта;


возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования;


дополнительные мероприятия по финансовому обеспечению деятельности (докапитализации) регионального Фонда развития промышленности Чеченской Республики для предоставления финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в форме грантов на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам.


3.2. Подпрограмма 2 "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Чеченской Республике" предполагает реализацию следующих основных мероприятий:


мероприятия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов в жилищном фонде;


мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда;


мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры;