КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2014 года N 579


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ОДНОВРЕМЕННО ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 17.11.2008 N 814 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ОДНОВРЕМЕННО ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ"



Кабинет Министров Республики Татарстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о порядке назначения и выплаты пособий семьям при рождении одновременно трех и более детей, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.11.2008 N 814 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям при рождении одновременно трех и более детей" (с изменениями, внесенными Постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.01.2013 N 20, от 12.03.2013 N 157), следующие изменения:

по тексту слово "филиал" в соответствующих числах и падежах заменить словом "отделение" в соответствующих числах и падежах;

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

"7. Для назначения единовременного пособия граждане, указанные в пункте 3 настоящего Положения, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, представляют в отделение по месту жительства:

заявление о назначении единовременного пособия;

копию решения суда об усыновлении детей;

копию доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - доверенность), в случае если для назначения единовременного пособия заявление представляется лицом, уполномоченным гражданином, указанным в пункте 3 настоящего Положения, на основании доверенности.

В случае если копии документов не заверены нотариусом или органом (организацией), выдавшим оригинал документа, они представляются с предъявлением оригиналов и заверяются специалистом отделения.

Граждане, указанные в пункте 3 настоящего Положения, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, при обращении с заявлением предъявляют паспорт (документ, его заменяющий) и представляют реквизиты лицевого счета, открытого в банке.

Отделение получает в электронной форме сведения о государственной регистрации рождения детей, рожденных после 23 октября 2013 года, и на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, сведения об установлении опеки над детьми, передаче детей на воспитание в приемную семью, о государственной регистрации детей, рожденных до 23 октября 2013 года, необходимые для принятия решения о предоставлении единовременного пособия.

В целях получения единовременного пособия граждане, указанные в пункте 3 настоящего Положения, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, вправе по своей инициативе представить в отделение документы, содержащие сведения, указанные в абзаце седьмом настоящего пункта.

8. Отделение в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявления о назначении единовременного пособия со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении единовременного пособия или об отказе в его назначении и уведомляет заявителя о принятом решении по почте или по желанию одним из способов, указанным им в заявлении (смс-сообщением, электронной почтой).";

пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:

"10. Для назначения ежемесячного пособия граждане, указанные в пункте 3 настоящего Положения, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, представляют в отделение по месту жительства:

заявление о назначении ежемесячного пособия;

копию решения суда об усыновлении детей;

копию доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае если для назначения ежемесячного пособия заявление представляется лицом, уполномоченным гражданином, указанным в пункте 3 настоящего Положения, на основании доверенности.

В случае если копии документов не заверены нотариусом или органом (организацией, учреждением, выдавшим оригинал документа), они представляются с предъявлением оригиналов и заверяются специалистом отделения Центра.

Граждане, указанные в пункте 3 настоящего Положения, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, при обращении с заявлением предъявляют паспорт (документ, его заменяющий) и представляют реквизиты лицевого счета, открытого в банке.

Отделение получает в электронной форме сведения о государственной регистрации рождения детей, рожденных после 23 октября 2013 года, и на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, сведения об установлении опеки над детьми, передаче детей на воспитание в приемную семью, о государственной регистрации детей, рожденных до 23 октября 2013 года, необходимые для принятия решения о предоставлении ежемесячного пособия.

В целях получения ежемесячного пособия граждане, указанные в пункте 3 настоящего Положения, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, вправе по своей инициативе представить в отделение документы, содержащие сведения, указанные в абзаце седьмом настоящего пункта.

11. Отделение в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении ежемесячного пособия или об отказе в его назначении и уведомляет заявителя о принятом решении по почте или по его желанию одним из способов, указанным им в заявлении (смс-сообщением, электронной почтой).";

пункт 17 дополнить абзацами следующего содержания:

"Заявление и документы (сведения), необходимые для назначения и получения единовременного и ежемесячного пособий, могут быть направлены в форме электронных документов. Заявления и документы, представляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и вносятся посредством электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Представление заявления и документов (сведений), необходимых для получения единовременного и ежемесячного пособий, в форме электронных документов приравнивается к согласию такого заявителя с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для получения пособий.";

пункт 20 признать утратившим силу;

приложение к Положению признать утратившим силу.


Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»